01 декабря 2013

«Заря» (Луганск) — «Днепр» (Днепропетровск) 3:0. Неудобный соперник

fplЧемпионат Украины 2013/14. Премьер-лига. 18-й тур

zorya lugansk«Заря» (Луганск) — dnipro dnipropetrovsk«Днепр» (Днепропетровск) 3:0

Голы: Данило 69, Данило 73, Боли 87

На 90-й минуте Селезнев («Днепр») не реализовал пенальти (вратарь)

«Заря»: Сантини, Боли, Гордиенко, Хомченовский, Грицай, Ярмаш, Вернидуб, Липартия (Любенович 71), Данило (Худзик 83), Малышев, Каменюка

«Днепр»: Бойко, Матеус, Федецкий, Ротань, Стринич (Калинич 70), Чеберячко, Селезнев, Коноплянка, Джулиано, Канкава, Мандзюк

Предупреждения: Грицай 6, Вернидуб 56, Ярмаш 85 — Чеберячко 33, Стринич 44, Федецкий 63, Чеберячко 81

Удаления: Чеберячко 81, второе предупреждение

Очень неудобным соперников в этом чемпионате для «Днепра» оказалась «Заря». Но если поражение в первом круге днепропетровцы еще могли списать на недооцеку соперника, то потеря очков и разгромное поражение в Луганске лежит целиком на их совести. А ведь перед началом встречи ничего не предвещало такого конечного результата. Набравший приличный ход «Днепр» на данный момент может доставить неприятности любой команде. В противовес этому, «Заря» на своем поле также может преподнести сюрприз любому сопернику, пример «Динамо» позволяет так думать.

Встреча началась с активных действий гостей, иначе и быть не могло, положение команды в турнирной таблице настраивало именно на такое развитие событий. Первый момент днепропетровцы создали на 10-й минуте, когда после подачи углового Мандзюк пробивал ударом головой , но мяч пролетел выше перекладины. Опасно с острого угла пробивал Матеус, но его удару не хватило точности. В первом тайме хозяева практически не атаковали, занимаясь в основном защитой собственных ворот, запомнился разве только проход по флангу в концовке тайма Липартии и скидка на Малышева, но и он пробил выше ворот.

После перерыва хозяева не спешили идти вперед большими силами, а искали своего счастья в контратаках. Днепропетровцы снизили обороты и пытались добиться победы «малой кровью». После выполнения стандарта Федецкий хитрым ударом ударом головой хотел застать врасплох Сантини, но голкипер с его ударом справился. Осознав, что соперник не собирается включать максимальные скорости, луганчане перехватили игровую инициативу и как следствие забили первый гол. Каменюка прострелил в штрафную, Липартия полет мяча продолжил и тот попал к Данило, который мощным ударом послал круглого в ближний угол ворот Бойко. Хуанде Рамос попытался поменять рисунок игры, выпустив номинального нападающего вместо защитника, но этот ход не принес ожидаемого результата.

Сегодня был тот день, когда все удары хозяев достигали цели. Снова отличился Данило, оформивший дубль сильным и точным ударом метров с 25-ти, Бойко выручить на смог. А затем наступило время Боли. Сперва Янник имел момент после сольного прохода, обыграв по ходу трех защитников, но в последний момент не смог переиграть голкипера гостей. Затем все надежды своей команды спасти этот матч похоронил Чеберячко, который свалил Боли и получил за этот фол предупреждение, ставшее вторым для защитника «Днепра». Днепропетровцы остались в меньшинстве, существенно облегчив задачу хозяевам. Как следствие, луганчане в концовке встречи забили в третий раз, снова в игру удачно вступил Боли, который после прострела Каменюки, переправил мяч в ворота Бойко.

В самом конце встречи гол престижа «Днепр» забить мог, право пробить пенальти получил Селезнев, но Евгений так неудачно выполнил этот удар, что Сантини без труда справился с угрозой своим воротам. В итоге заслуженная победа «Зари», которая после этой победы переместилась сразу на шестое место и уже по-настоящему дышит в затылок лидерам нашего чемпионата.