20 января 2021

В руководстве РФС намерены провести вакцинацию футболистов до конца февраля

Чемпионат России 2020/2021. Тинькофф РПЛ, зимнее межсезонье.

Спорный вопрос вакцинации

Руководители РФС и РПЛ обсуждают с Министерством спорта и Федеральным медико-биологическим агентством возможную вакцинацию игроков нациоанльной сборной и клубов от коронавируса.

В случае положительного решения вопроса вакцинацию проведут не только футболистам мужской команды, но и игрокам женской сборной, а также молодежных команд страны. Также планируется, что вакцина от вируса будет введена членам тренерско-административных штабов. Вопрос о специальных прививках пока находится на стадии обсуждения. При этом в руководстве РФС намерены провести вакцинацию футболистов до конца перерыва в соревнованиях, то есть до конца февраля.

Руководство российской Премьер-лиги тем временем провело обсуждения с клубами по поводу возможной вакцинации. «Вопрос возможной добровольной вакцинации обсуждался клубами и лигой в рабочем порядке. Решение о необходимости и сроках вакцинации в любом случае принимается медицинскими штабами каждого из клубов», - говорится в сообщении лиги. При этом отмечается, что руководство РПЛ готово оказать содействие клубам в этом вопросе. Единого мнения среди медицинских работников клубов высшего дивизиона пока нет.

Лидирующий в российском чемпионате «Зенит» не смог заполучить бразильского форварда «Гремио» Пеле. Перспективный нападающий решил перебраться в один из европейских клубов, хотя питерцы предлагали за игрока 20 млн евро. На первый сбор в Эмираты чемпион улетел без вратаря Лунина и нападающего Дзюбы, у которых обнаружили «корону».

Московский ЦСКА куда более активный на трансферном рынке. Этот российский клуб рассчитывает за 10 млн евро приобрести турецкого полузащитника Озана Туфана, но стамбульский «Фенербахче» намерен выручить с продажи этого футболиста, которым также интересуются английские и итальянские клубы, не менее 15 млн. В обратном направлении, то есть в Турцию может отправиться нападающий Гайч. «Трабзонспор» желает взять аргентинца в аренду на полтора года с возможностью последующего выкупа.

По неофициальной пока информации ЦСКА согласовал условия личного контракта с бразильским полузащитником «Ниццы» Данило (его трансферную стоимость оценивают в 10 млн евро). Альтернативный кандидат — боснийский полузащитник «Милана» Крунич. В обоих случаях речь может идти об аренде с правом выкупа. Армейцы оставили в поле своего зрения и хавбека «Маккаби» (Хайфа) Лави, но израильская сторона факт переговоров не подтверждает.

Московский «Спартак» таки договорился о трансфере голландского опорного полузащитника ПСВ Хендрикса, сумма трансфера не разглашается. Тем временем «народная команда» продлила до лета 2022 года трудовые отношения с вратарем Ребровым и защитником Ещенко. В расположение «красно-белых» вернулся нападающий Педру Роша, который в последнее время выступал за «Фламенго» на правах аренды.

Сербский защитник «Сочи» Миладинович в скором времени получит паспорт гражданина России и попытается пробиться в национальную сборную. «У меня хороший возраст для защитника, поэтому рассчитываю туда попасть. Буду стараться хорошо играть. Может быть, кто-то и позвонит. Буду ждать звонка Станислава Черчесова», — сказал пока еще легионер.

Новым генеральным директором московского «Динамо» назначен Павел Пивоваров, а Юрий Белкин, ранее занимавший эту должность, стал президентом столичного клуба. Он сфокусируется на взаимодействии с футбольным сообществом, консультативным советом и обществом «Динамо». Такие решения были приняты на заседании совета директоров клуба. Добавим, что Пивоваров ранее занимал должность исполнительного директора «Зенита» и был членом правления РПЛ.

«Краснодар» официально объявил о досрочном расторжении контракта, который изначально был рассчитан до конца текущего сезона, с голкипером Синицыным. Ветеран получил статус свободного агента и отправился на просмотр в «Ростов».

Московский «Локомотив» пока не очень активен в кадровых вопросах. Точно известно, что в состав «железнодорожников» вернулся защитник Кверквелия, который первую часть сезона на правах аренды провел в «Роторе». Волгоградский клуб, к слову, не против пролонгации сотрудничества с игроком и «Локо» на тех же условиях. Звездным новичком стал бразильский бек «Бордо» Пабло, контракт подписан сразу на 3,5 года, по неофициальной информации трансфер потянул на 2,5 млн евро.


Бразильский защитник «Бордо» Пабло Насименто ехал в московское «Динамо», а оказался в «Локомотиве».

Грозненский «Ахмат» объявил о переходе нападающего румынского «Вииторула» Янку. Соглашение с лучшим бомбардиром прошлого чемпионата Румынии рассчитано на 3,5 года, а вот финансовая сторона сделки осталась коммерческой тайной.

Ивуарийский нападающий казахстанского «Тобола» Себаи на правах свободного агента присоединился к «Химкам» на сборах команды в Турции. Подмосковный клуб ведет переговоры с защитником шведского «Норрчепинга» Дагерстолем. Россияне пытаются приобрести игрока на правах свободного агента.

Волгоградский «Ротор» игроков для усиления состава ищет в ближнем зарубежье. Волжане уже подписали контракты с двумя футболистами «Астаны». Это казахский защитник Шомко и белорусский опорный полузащитник Маевский. Кроме того, продолжаются переговоры с казахстанским клубом о трансфере казахского нападающего Щеткина. О своем переходе из португальского «Насьонала» в «Ротор» (шестимесячная аренда с правом выкупа) сообщил грузинский форвард Арабидзе, которыи в свое время играл в резервной команде украинского «Шахтера».

Подняться из подвала турнирной таблицы и остаться в элитном дивизионе «Уфа» планирует за счет возвращения в клуб Шамиля Газизова. На прошедшей неделе состоялась встреча специалиста с председателем совета директоров башкирского клуба Ростиславом Мурзагулоеым. Менеджер выслушал предложение и взял время на раздумья. Напомним, Газизов работал гендиректором «Уфы» с 2012-го по 2020 год, В июле он был назначен на аналогичную должность в «Спартаке», однако не проработал в московском клубе и полугода.

По-прежнему испытывающий финансовое бедствие «Тамбов» не смог удержать опытного защитника Рыбина, который является рекордсменом по количеству матчей в стане «волков». Игрок продолжит свою карьеру в «Кубани», выступающей в первенстве ПФЛ (третий по рангу дивизион профессионального футбола России).

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать девятый чемпионат России"