26 января 2021

ФИФА выступает категорически против организации Европейской Премьер-лиги

Категорически против

В случае организации Европейской Премьер-лиги, а инициаторы перешли от слову к делу, учавствующие в ней команды не смогут выступать в соревнованиях под эгидой ФИФА.


«Бавария»
«ПСЖ». Мнение финалистов крайнего розыгрыша Лиги чемпионов по новому турниру расходятся.

Эта щекотливая, но давно назревавшая тема снова появилась в информационном пространстве в прошедший четверг. Международная федерация футбола решила сыграть на опережение и открыто заявила, что ни в коем случае не признает создание Европейской Премьер-лиги и не позволит участвующим в турнире командам выступать на международных соревнованиях под эгидой организации.

С соответствующим заявлением также выступили Союз европейских футбольных ассоциаций, Азиатская конфедерация футбола, Африканская конфедерация футбола, Конфедерация футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна, Южноамериканская конфедерация футбола и Конфедерация футбола Океании.

«Ввиду недавних слухов в прессе о создании закрытой европейской Суперлиги некоторыми клубами ФИФА и шесть конфедераций хотят еще раз повторить и подчеркнуть, что подобное соревнование не будет признано ни ФИФА, ни любой конфедерацией, — говорится в заявлении. — Как следствие, любой клуб или игрок, участвующие в турнире, не будут допущены к выступлению в любом соревновании, организованном ФИФА или конфедерациями». Согласитесь, достаточно жестко.

«Согласно уставу ФИФА и конфедераций все соревнования должны быть организованы или признаны компетентным органом соответствующего уровня: ФИФА — на мировом уровне и конфедерациями — на континентальном. Поэтому конфедерации признают клубный чемпионат мира в его нынешнем формате как единственное глобальное клубное соревнование, в то время как ФИФА признает клубные соревнования, организованные конфедерациями, единственными клубными континентальными соревнованиями», — подчеркивается в заявлении.

В заявлении, которое подписано президентом ФИФА Джанни Инфантино и его коллегами из руководящих органов конфедераций, также сказано: «Универсальные принципы спортивных достижений, солидарности, повышения и понижения в классе являются основой футбольной пирамиды, которая обеспечивает глобальный успех футбола, и закреплены в уставах ФИФА и конфедераций. Благодаря этим принципам футбол имеет долгую и успешную историю. Право участия в глобальных и континентальных соревнованиях всегда должно быть получено на футбольном поле».

Несколько месяцев назад появилась информация, что «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед» и другие европейские топ-клубы рассматривают возможность проведения нового международного клубного турнира, который получит название «Европейская Премьер-лига». Тогда речь шла о турнире с участием 18 команд, причем матчи будут проходить параллельно национальным й европейским турнирам по круговой системе. Планировалось, что первый сезон премьерного турнира начнется не раньше 2022 года, победитель будет определяться в играх многоступенчатого плей-офф (схема практически совпадает с баскетбольной Евролигой).

Напомним, ФИФА поддержала расширенный формат Клубного чемпионата мира. Первый такой турнир должен был состояться в Китае ближайшим летом, но был перенесен на неопределенный срок, чтобы позволить провести отложенные ЕВРО-2020 и Кубок Америки.

По последним сообщениям в прессе, ряд глав ведущих клубов Европы уже обсудили возможность организации турнира. Предметные переговоры якобы провели президенты испанского «Реала» Флорентино Перес и итальянского «Ювентуса» Андреа Аньелли. А вот председатель правления германской «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге заявил, что мюнхенский клуб не намерен участвовать в Европейской Премьер-лиге.

После заявления ФИФА и шести конфедераций в информационном поле стали появляться некоторые подробности нового соревнования. Английские источники сообщили о получении некоего документа, в котором на 18 страницах расписаны тезисы касательно ЕПЛ. В состав участников будут на постоянной основе входить 15 клубов (шесть точно будут представлять Англию), а еще 5 будут попадать в суперлигу по итогам отбора. Абсолютно все эти клубы при вступлении получат до 350 млн евро каждый (наверное, в виде подъемных, или это гарантированный гонорар). Участники будут разделены на две подгруппы по 10 клубов в каждой, и за сезон команды проведут по 18-23 матча.

Выводы напрашиваются сами собой. В мировом футболе вполне вероятен раскол, а все потому, что в этой индустрии крутятся миллиарды, и клубы готовы пойти на конфронтацию, чтобы получить кусок пирога побольше. Если стороны будут стоять на своем, то как минимум соревнования национальных сборных быстро придут в упадок. Перед футболистами встанет непростой вопрос выбора, да и распри в национальных чемпионатах неизбежны...

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"