17 февраля 2021

«РБ Лейпциг» — «Ливерпуль» 0:2. Удачный выезд


16 ФЕВРАЛЯ 2021. СТАДИОН «ПУШКАШ АРЕНА», БУДАПЕШТ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2020/2021, 1/8 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ

«РБ Лейпциг» (Германия) 0 — 2 «Ливерпуль» (Англия)

Голы: Салах, 53 (0:1). Мане, 58 (0:2).

«РБ Лейпциг»: Гулачи, Клостерманн, Упамекано, Мукьеле (Орбан, 64), Анхелиньо, Кампль (Хван Хи Чхан, 73), Забитцер, Нкунку, Ольмо, Айдара (Поульсен, 64), Адамс.

«Ливерпуль»: Алиссон, Робертсон, Александр-Арнолд, Озан Кабак, Вайналдум, Хендерсон, Тиагу Алькантара (Окслейд-Чемберлен, 72), Джонс, Роберту Фирмину (Шачири, 72), Салах (Н.Уильямс, 90), Мане.

Предупреждения: Мукьеле, 5. Айдара, 5. Нкунку, 52. Анхелиньо, 65/ Ольмо, 76 — Озан Кабак, 68. Хендерсон, 81.

Удачный выезд

Из-за жестких требований карантина немецкому «Лейпцигу» и английскому «Ливерпулю» первый очный матч плей-офф Лиги чемпионов пришлось провести в венгерской столице. Ответная игра должна состояться на «Энфилде», но это пока неточно.

Стартовый отрезок поединка завершился шикарным шансом забить у номинальных хозяев. Соперник явно ошибся при создании искусственного офсайда, но после удара Дани Ольмо головой мяч попал в основание штанги. На 15-й минуте Сапах после рассекающей передачи оказался с глаза на глаз с голкипером, но дистанции для нанесения удара не хватило. Эти два эпизода стали яркими вспышками, остальное время команды вели бесцветную позиционную борьбу.

Центральные защитники «красных» из графства Мерсисайд и дальше ошибались при создании ловушек, но вратарь качественно страховал одноклубников. Впереди гости много работали на флангах, да прострелы не были ребусами для обороняющихся. «Лейпциг» играл по сопернику, а могло ли быть иначе... Игра в середине тайма напоминала декоративный фонтан для релакса, но никак не бурный водопад. Перед перерывом британцы попытались запускать спутники, но длинные передачи до нападающих доходили нечасто. Хозяева от начального плана на игру не отступили ни на йоту.

Ничего на старте второго тайма не предвещало бурю, но «Ливерпуль» забил дважды за каких-то пять минут. Счет открыл Салах. «Фараон» молниеносно отреагировал на ужасную передачу защитника назад, выскочил на оперативный простор и зряче катнул в левый от вратаря угол. Закрепил перевес Мане. Теперь последний защитник деревянно сыграл в простейшей ситуации (упал, когда мог мяч выбить или перекрыть путь нападающему), и сенегалец налегке реализовал выход один на один.

Сократить отставание «быки» могли по горячим следам, однако острый выпад Анхелиньо завершил неточным ударом. Следом ливерпульцы заблокировали потенциально опасный удар Ольмо. Первая двойная замена должна была вдохнуть новую жизнь в «Лейпциг». Ничего из задуманного воплотить в реальность не получилось. «Ливерпуль» контролировал ход игры и своего добился.

Юрген Клопп назвал соперника монстром, но это его команда лишила соперника контроля над игрой, и, образно говоря, показал критикам язык. Мол, многие ждали, когда мы снова поскользнемся, но это только начало новой яркой истории. Юлиан Нательсман удивил: «Две ужасные ошибки, которые не прощают на этом уровне, решили все, а так у нас есть все, чтобы соперничать с «Ливерпулем».

16.02.2021 «РБ Лейпциг» — «Ливерпуль» 0:2 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "1/8 финала ЛЧ-2020/21"