«Севилья» — «Боруссия» Дортмунд 2:3. Неудержимый Холанн

17 ФЕВРАЛЯ 2021. СТАДИОН «РАМОН САНЧЕС-ПИСХУАН», СЕВИЛЬЯ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2020/2021, 1/8 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ

«Севилья» (Испания) 2 — 3 «Боруссия» (Дортмунд, Германия)

Голы: Сусо, 7 (1:0). де Йонг, 84 (2:3) — Дахуд, 19 (1:1). Холанн, 27 (1:2). Холанн, 43 (1:3).

«Севилья»: Буну, Хесус Навас, Эскудеро, Кунде, Диегу Карлос, Ракитич (Гудель, 46), Фернанду Режес, Хоан Хордан (Оскар Родригес, 72), А.Д.Гомес (Оливер Торрес, 60), Сусо (де Йонг, 60), Эн-Несири (Эль-Хаддади, 60).

«Боруссия» Дортмунд: Хитц, Хуммельс, Аканджи, Морей, Ройс (Брандт, 80), Эмре Джан, Рафаэл Геррейру (Пасслак, 77), Дахуд (Менье, 89), Санчо, Беллингем, Холанн.

Предупреждения: Оскар Родригес, 88 — Хуммельс, 73. Холанн, 90.

Неудержимый Холанн

Исходя из проблем дортмундской «Боруссии», большинство специалистов фаворитом игры и пары называли «Севилью».

Испанцы домашний матч начали за здравие — забили относительно быстрый гол. «Шмели» оборонялись и числом, и умением, но не справились с напором Сусо. Атакующий финтами расшатал опекуна и пробил. Вратарь все делал грамотно и наверняка стал героем эпизода, если бы не рикошет от ноги Хуммельса — мяч полетел над уже сложившимся кипером.

Неудача в обороне стала спусковым элементом для активизации немецкой команды впереди. Главной проблемой «нервионцев» стал тот момент, что они проморгали смену настроения соперника. Несколько подходов так и не закончились акцентированными ударами, а вот Дауд на 19-й минуте все сделал мастерски. После аута Холанн зацепился за мяч и отпасовал на партнера, а тот разрядил «пушку» с приличного расстояния. Восемь минут спустя забил и сам норвежский гренадер. После длинной передачи снайпер протаранил севильскую оборону по центру, сыграл в стенку и забил в падении, опередив стража ворот.

Теперь «Боруссия» снова отдала игровую инициативу конкуренту, но в позиционных атаках «Севилья» выглядела неубедительно. Холанн едва не сломал пальцы вратарю в очередной контратаке. Хуммельс бил с отскоком от газона — промахнулся. Хозяева атаковали больше, но ничего подобного не создавали, зато пропустили. После перехвата в центре поля гости разыграли комбинацию на троих. Норвежский нападающий одним касанием установил уникальное достижение Лиги чемпионов. Он стал первым футболистом в истории турнира, который смог забить 18 мячей в стартовых 13 матчах.

Сразу после антракта «шмели» сосредоточились на контроле мяча, и уже на исходе игрового часа тренерский штаб соперника поменял троих игроков линии атаки. Однако первый реально голевой момент создали только на 74-й минуте, когда мяч после удара Оскара Родригеса попал в штангу. Десять минут спустя севильцы таки сократили отставание. Диагональный заброс со штрафного на дальнюю штангу поставил в тупик немецкую оборону, но не своевременно набежавшего де Ионга. В компенсированное время Хулен Лопетеги схлопотал «горчичник» за безосновательное требование назначить пенальти.

Главный тренер «шмелей» Эдин Терзич после игры признал особую роль норвежского бомбардира, а игру команды назвал «одной из лучших после нескольких непростых недель». Его визави Хулен Лопетегй также нахваливал автора голевого дубля, мол «кара от одного из лучших игроков мира оказалась избыточной», результат назвал «нехорошим, но оставляющим надежду».

17.02.2021 «Севилья» — «Боруссия» Д 2:3 видео