18 февраля 2021

«Динамо» Киев — «Брюгге» 1:1. Домашняя ничья

18 ФЕВРАЛЯ 2021. СТАДИОН «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2020/2021, 1/16 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ

«Динамо» (Киев, Украина)Сборная Испании   флаг 1 — 1 Сборная Украины   флаг«Брюгге» (Бельгия)

Голы: Буяльский 62 — Мехеле 67

«Динамо» Киев: Бущан, Кендзера (Караваев 81), Забарный, Попов, Миколенко, Сидорчук, Шапаренко (Шепелев 73), Цыганков, Буяльский, Де Пена (Родригес 72), Беседин (Супряга 81)

«Брюгге»: Миньоле, Рикка, Мехеле, Коссуну, Мата, Дирар (Ван дер Брендт 70), Вормер, Баланта, Окереке (Баджи 69), де Кетелар, Бас Дост (Де Кюпе 90+2)

Предупреждения: Шапаренко 28, Миколенко 90+3 — Рикка 32.

Домашняя ничья

От матча киевского «Динамо» с «Брюгге» яркого зрелища ожидать не приходилось. Встретились две силовые команды примерно одного склада, да еще на примороженном февральском поле украинского клуба. Снег-то с поля убрали, но газон все равно был не самым приемлемым, и, учитывая весьма средние технические качества обеих команд, можно было предполагать замес вместо футбола.

Так, собственно, и вышло. Довольно скучная игра с обилием борьбы, зачастую грязной, причем с обеих сторон. Соперникам еще повезло, что финский арбитр Гестраниус ленился лезть в карман за карточками, давал, так сказать, играть. Хотя игрой то, что делали футболисты, назвать было трудно. Опасных моментов, да и попросту подходов к воротам было крайне немного. За весь первый тайм можно таковых насчитать, используя пальцы одной руки. Если кого выделять, то, пожалуй, отметим Буяльского — лидер «Динамо» был активен, хорошо предлагал себя партнерам, нередко оказывался в центре внимания и пару раз пробил по воротам бельгийцев. Но назвать эти эпизоды напряженными будет натяжкой. От бельгийцев же ничего, кроме толкотни и фолов, мы в первой половине встречи так и не дождались.

После перерыва ничего принципиально не изменилось, однако четверть часа спустя украинцы открыли счет, и это немного подогрело стылую игру. Гол был очень хорош! Миколенко отпасовал на линию штрафной Буяльскому, Виталий развернулся и послал мяч обводящим ударом в правую «девятку». Живописный бросок вратаря лишь добавил эпизоду эффектности, но не спас от гола.

По такой игре казалось, что киевляне задачу минимум выполнили. Сейчас присядут чуть ниже и не позволят тяжеловесным «черно-синим» приблизиться к своим владениям. Однако произошло обратное — бельгийцы довольно скоро отыгрались. Прошло всего несколько минут, они заработали право на штрафной с левой бровки. Последовал стандартный навес, мощный Мехеле, даже не выпрыгнув толком, переиграл в воздухе Беседина и пробил головой. И удар-то был не убойный, но ошибся на выходе Бущан. Вроде бы пошел на перехват кипер «Динамо», но в процессе передумал, досеменил до середины вратарской и замер в полупоэиции. Оставайся он на линии, наверняка бы без труда укротил мяч, а так...

В оставшееся время игра замечена не была. «Брюгге» получил отличный результат в гостях и сосредоточился на его сохранении, а киевляне не нашли в себе ресурсов, чтобы побороться за лучший расклад. Кажется, шансы на прохождение в 1/8 финала выше у «Брюгге». Дома бельгийцы будут не такими примороженными, это к бабке не ходи.

18.02.2021 «Динамо» Киев — «Брюгге» 1:1 видео