02 марта 2021

Итоги шестнадцатого тура УПЛ Favbet Лиги сезона-2020/2021

Чемпионат Украины 2020/2021. УПЛ Favbet Лига, итога шестнадцатого тура.

Говорил о судье, вспомнил Агату Кристи

Главный тренер «Руха» после валидольной победы над «Колосом» наговорил на дисциплинарное расследование.

Результаты матчей шестнадцатого тура УПЛ Favbet Лиги сезона-2020/2021

Футбольная Украина продолжает жить в совсем непонятной реальности, когда события вокруг самого популярного вида спорта оказываются куда интересней собственно игр национального чемпионата.

Скандал в матче предыдущего тура «Львов» — «Колос», напрямую связанный с языковым законом и неадекватностью отдельных личностей, понятное дело, получил продолжение. Главный тренер галичан Виталий Шумский бьет себя в патриотическую грудь и рассказывает, что ничего осудительного в своем желании общаться с арбитрами на украинском языке не видит, даже о детях зачем-то вспомнил. Его визави, четвертый судья обозначенной игры Николай Кривоносов собирается подать в суд за клевету, ведь желтую карточку тренер получил за «системные замечания в грубой форме и публичные претензии в течение всей игры».

На фоне такого конфликта совсем не к месту оказалось откровение президента «Ингульца» Александра Поворознюка: «Все знают суммы, которые дают клубы арбитрам, чтобы их не трогали, или за помощь. Все за честный футбол, но сидим по уши в грязи коррупции».

Бизнесмен Александр Ярославский, который много лет входит в десятку самых богатых людей Украины, решил вернуться в большой футбол и заняться возрождением «Металлиста», даже цель поставлена — Лига чемпионов. Бренд он хочет забрать законным путем, городские власти готовы помогать, а накопившиеся долги... это проблема тех, кто их создал. «Металлист», напомним, обанкротился в 2016 году, а Ярославский продал клуб еще в конце 2012-го, поговаривали, за 300 млн долларов.

Сменился тренер у «Олимпика». Вместо Игоря Климовского теперь за тренерским штурвалом Юрий Калитвинцев. Контракт с бывшим наставником московского «Динамо» (никого не тренировал с осени 2017 года) подписан на полтора года. Задачу поставили высокую — попадание в еврокубки.

Прошедший игровой тур был отмечен такими событиями. «Десна» в Киеве, где по-прежнему вынужденно проводит домашние игры, разгромила «Ингулец». «Мариуполь» принимал «Днепр-1» на... стадионе соперника и вполне мог проиграть, но спас матч на последних минутах. «Ворскла» нанесла поражение прямому конкуренту «Александрии», наставник которой Владимир Шаран отметился панибратским отношением к арбитру (пусть они и знакомы десятилетие) и обвинил его в предвзятости.

В самом веселеньком матче субботы с автоголом в исполнении вратаря, двумя удалениями и нереализованным пенальти «Рух» переиграл «Колос». Первая в истории победа львовян в УПЛ была омрачена высказываниями наставника Ивана Федыка (на фото): «По плану было убийство тупым неизвестным судьей, как у Агаты Кристи. Что-то конкретизировать я сейчас не буду, но и издеваться на командой не позволю».

Первый блин у Юрия Калитвинцева в «Олимпике» вышел комом — поражение от «Миная», но о судействе тренер проигравших говорить принципиально отказался. Даже в меньшинстве «Заря» ухитрилась забить в компенсированное время и нанести «Шахтеру» первое в текущем чемпионате поражение, и пусть Луиш Каштру снова долго говорит о «тотальном игровом превосходстве». «Динамо» разгромило «Львов» и упрочило лидерство, заодно отправив соперника на самое дно.

Турнирная таблица чемпионата УПЛ Favbet Лиги сезона-2020/2021

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцатый чемпионат Украины"