15 марта 2021

Опубликован обновленный рейтинг Союза европейских футбольных ассоциаций

Это дно! Дальше некуда

По итогам прошедшей недели стал известен обновленный рейтинг Союза европейских футбольных ассоциаций. В одной из встреч плей-офф Лиги Европы «Аякс» в Амстердаме разгромил «Янг Бойз» со счетом 3:0. Этот результат позволил Нидерландам опередить Россию в данном рейтинге. В настоящий момент у россиян в таблице коэффициентов УЕФА 38,382 балла, они опустились на восьмое место, а голландцы с 38,400 баллами в активе поднялись на седьмое.

Напомним, что в текущем сезоне Россию на международной арене представляли шесть клубов. «Динамо» и «Ростов» не сумели пройти квалификацию Лиги Европы, ЦСКА не вышел в плей-офф, «Зенит» и «Локомотив» вылетели из Лиги чемпионов на групповом этапе, а «Краснодар» занял третье место и пробился в 1/16 финала Лиги Европы, где уступил по сумме двух матчей загребскому «Динамо». В следующем сезоне Россию в еврокубках будут представлять уже только пять клубов.

«Шансы вернуть былые позиции есть. Тот же «Локомотив» показал, что может играть с грандами. Да и другие команды в отдельных матчах выглядели неплохо. Нам не нужны реформы! Необходимы новые подходы к организации тренировочного процесса. Это не только физическая подготовка, а прежде всего тактика, — считает почетный президент РФС Вячеслав Колосков. — Да, мы на дне, дальше уже некуда! 26 матчей и только одну игру выиграли. Это дно! Надо выбираться из этого. Дело не в лимите, его нужно отменять только, когда у нас будут косяками приходить молодые игроки. А как сейчас это сделать? У нас в сборную-то еле-еле набирается 25 человек».

Украина по итогам недели не добавила ни одного очка в таблицу коэффициентов УЕФА, так что Шотландия сумела увеличить отрыв до 0,275 балла. Самая северная страна Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии занимает одиннадцатое место (33,375), Украина идет следом (33,100). В первой пятерке рейтинга Испания (94,712), Англия (94,140), Италия (74,153), Германия (72,713) и Франция (55,415).

Клубный рейтинг ассоциаций УЕФА

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"