22 марта 2021

История чемпионатов Европы. Чемпионат Европы 2000 года

Сказка о золотом «петушке»

К вашему вниманию обзор чемпионата Европы 2000 года. По нашему скромному убеждению одного из самых зрелищных в истории, зачастую нелогичному, но от этого еще более футбольному.


Новое поколение французов стало сильнейшими на континенте на полях Бенилюкса.

Этот турнир проводили по сценарию, обкатанному четыре года назад. Разве что стыковых матчей по итогам отбора стало больше — не одна пара бодалась, а сразу четыре.

БИТЬ ХОХЛОВУ ИЛИ ПИТЬ?

Что сказать об этом отборе? Ограничимся группой 4. а которой лукавый жребий свел Россию и Украину, добавив к ним для пущей непримиримости главного фаворита — Францию, новоиспеченного чемпиона мира.

Это случай, когда Украина была реально сильной и, попади в финальную часть, могла наделать там шороху, А могла и не наделать... Россия же. как всегда, сама себе создала проблем, а потом почти разгребла, но чуток но успела. Франция после Мундиаля выглядела, как аристократ после банкета: выбрита, в крахмальном воротничке, но с мешками под глазами. Старт отбора был для украинцев как нельзя более успешным: победа над Россией, ничья в Париже (еще и выиграть могли). Россияне же начали с трех поражений. Спецы сразу высчитали, что русским теперь нужно выиграть все семь оставшихся матчей. Выиграли шесть, почти справились и с последним соперником, Украиной, но случился эпический ляп Филимонова (или шедевр от Шевченко — кому как нравится). Тот самый «сальный» гол.

Какая истерика была вокруг матчей бывших братьев... Перед последней игрой авторитетное московское издание вышло с заголовком «Бей, Хохлов! Спасай Россию!», обыгрывая фамилию игрока. А киевская газета после матча, на правах триумфатора, ответила: «Пей, Хохлов, спасать больше некого!». Эх, лучше бы и те, и те на ЕВРО прошли, а то подрались, да обе вылетели...

Украина прошла в плей-офф, попала на Словению и считалась фаворитом. Лучше бы не считалась... В гостях, при явном преимуществе, проиграла 1:2 (с нелепым выносом Шовковского и ударом Ачимовича с 45 метров), а в киевской «ответке» утонула в снегу с белым мячом (1:1).

ДОЙЧЛЯНД КАПУТ

Проводить финальную часть впервые доверили не одной стране, а дуэту — Бельгии и Нидерландам.

Кто может считаться фаворитом в четверке с Англией и Германией? Глупый вопрос!

Но ни те, ни другие из группы не вышли. Немцы выглядели откровенно слабо, и их ничья с румынами в первом туре может считаться успехом. Англия была топорной и впереди расчитывала исключительно на навесы Бекхэма. Три гола с них забила, но одного туза в колоде было маловато.

В этом квартета было два по-настоящему заводных матча, которые о лихвой окупили серость остальных четырех. Англия — Португалия и Англия — Румыния. Как раз безалаберность и бесхарактерность бриттов и стала залогом зрелищности. В первом матче они со старта повели 2:0, но потом сбились в бесформенный ком, который вою игру пинали «кружевные» португальцы. Счет 3:2 в пользу вторых смотрится матерым камбэком, но по факту он мог быть и крупнее.

Что касается встречи с румынами, то там сюжет был позаковыристее. Балканцы открыли счет, соперник отыгрался и даже вышел вперед (хотя ни в чем не превосходил), потом сравняли «желтые», а под самый финиш Фил Невилл примерил на себя шапку антигероя, привезя пенальти в свои ворота.

Немцы же не просто сдулись, а лопнули с оглушительным треском и брызгами малоприятной субстанции. Ладно еще Англии проиграли в равной и малоинтересной борьбе. А вот слиться 0:3 второму составу Португалии, уже вышедшей в плей-офф и немотивированной... Так ведь пиренейцы могли и больше трех, но решили, что хватит бегать.

ДЕРЕВЕНСКАЯ ВЕСЕЛУХА

Группа В была, пожалуй, единственной, которая выбивалась из общего веселого фона. Итальянцы как значились фаворитами, так и выиграли все три матча. Правда, без блеска, но и без нервов. Остальные три участника -Бельгия, Швеция и Турция — показали довольно кислую игру. Из них бы никого до плей-офф не допускать... Но нельзя, и дальше пролезли «янычары», чтобы бесславно закончить свой путь уже в 1/4 финала.

Группа С взбодрила болельщиков залихватской игрой. Не вся, конечно, норвежцы были словно из предыдущего квартета. Зато Испания и Югославия играли так, будто не на ЕВРО приехали, а в деревню на каникулы. Ну что можно сказать о «югах», которые в трех матчах из четырех пропустили 13 мячей? Что они делали против Словении в первый час, когда пропускали три мяча?

А потом вдруг собрались и даже в меньшинстве забили три о ответ. За шесть минут! И снова встали. Загадочная славянская душа...

Шедевром турнира стала игра Испании с Югославией. Первой нужно было выигрывать. Вторая и так уже была в восьмерке сильнейших. Идет вторая компенсированная минута, а счет в пользу Югославии. Еще три минуты — и впереди уже Испания! Позже многие сомневались в честности этих последних минут. Мол, договорняк. Они, видно, югославов со словенцами не смотрели. И потом их же с голландцами...

КАК ЧЕХОВ ПЕРЕКОЛЛИНИЛО

Квартет D был классической «группой смерти». Чемпион мира Франция, хозяйка Голландия, Чехия, не потерявшая в отборе ни одного очка. Ну и Дания — на аперитив всем троим. Франция после Мундиаля почти не изменилась, разве что незабивных форвардов Дюгарри и Гиварша сменила на ярких Анри, Трезеге, Анелька и Вильтора. В отборе блекло выступила? Ну так не век же похмелью длиться.

В играх первого тура лучшей была Чехия, но она уступила. Матч славян с голландцами ознаменовался скандалом — Пьерлуиджи Коллина влепил пенальти в ворота Срничека за минуту до конца, ему показалось, что Рональда де Бура уронили, хотя тот сам наваливался на защитника. Совершенный позор! Почти всю игру чехи давили хозяев, и так нелепо лишить их хотя бы ничьей.

Что касается Франции, то она легкой трусцой прошлась по Дании. Да «свинопасов» вообще никто не заметил, что и ожидалось. Другое дело, что во втором туре галлы довольно уверенно обыграли Чехию — чувствовалось, что с запасом, на классе, без надрыва. Вот и до свидания, Недвед и компания! С таким потенциалом — и на выход.

Третий тур превратился в формальность, но вышел красивым. Матч Голландии с Францией порадовал обилием голов, драматургией, просто ярким футболом, но в нем не было главного — борьбы. Просто крутые ребята побегали в дыр-дыр. А чехов жаль. Вот их бы в плей-офф вместо турок.

«СТОЯЧИЕ» ПРОТИВ «ЛЕТУЧИХ»

Из четвертьфинальных поединков борьба была замечена только в одном — у Франции с Испанией. Италия рассудительно, без эмоций вынесла Румынию, Португалия так же безукоризненно расправилась с Турцией. А уж что сотворила Голландия с Югославией... Да и как собирались «юги» противостоять «летучим», если они стояли в самом прямом смысле?! Разница в классе — на три головы, нет, на пять!

Игра Франции и Испании очень напомнила встречу тех же галлов о чехами в группе. Пиренейцы рвали пупок, и это девало ощущение равенства команд, при этом Зидан со товарищи, казалось, вовсе не преследовали цели выкладывать все свои козыри. Знаете, как папа в шутку с малышом борется. И не валит откровенно, но и шанса не дает. Сколько моментов создали французы? Пару штук. Выиграли 2:1. Да, был еще эпический пенальти от Рауля на 90-й минуте. В синее небо как в копеечку. Но и забей он — что изменилось бы? Ну сыграли бы еще сколько-то минут, пока золотой «петушок» не забил бы «золотой» гол. Не потребовалось.

ВИЛЬТОР ИЗ ТАБАКЕРКИ

Полуфиналы — сверхдраматичные. В обоих нерв прямо наружу торчал. Голландия превосходила Италию во всех показателях, кроме удачи. 120 минут «макаронники» вкапывали «автобус», фолили, получали карточки, ложились костьми и прочими органами. «Оранжевые» же били с игры два 11-метровых и оба (!) не забили. Ага, аукнулась липовая «точка» от лысого итальянского рефери. Кстати, и в этой игре «точки» были не самые очевидные. Тянули хозяев в финал за уши, хотя они и играли отлично, спору нет. Но не вытянули.

Послематчевая серия была — смех... Голландцы опять почти ничего не забили. А Франк де Бур — и с игры, и после нее, оба удара парировал Тольдо, который и на ЕВРО-то попал только из-за травмы Буффона. Наверное, чехи наколдовали.

Франция с Португалией выглядели очень здорово. В этом матче соперники точно были достойны друг друга. Но все же «петушки» оказались более везучими. За три минуты до конца экстратайма Вильтор пробил вдоль лицевой линии и попал в руку Шавьеру. Убрать конечность было некуда, но формально она помешала мячу попасть а ворота, а значит — пенальти. Зидан снял все вопросы. Португальцы потом чуть не съели судью, но что толку. Врач сказал — в морг.

Финал был не менее душещипательным. На этот раз Италия но отсиживалась в защите, а попыталась взять свое с бою. И даже счет открыла. Более того, у Дель Пьеро было два выхода один на один, но на Сандро нашло затмение, и он оба провалил (после игры так каялся, что даже камни плакали!).

И все уже шло к «макаронному» триумфу, но откуда ни возьмись выскочил Вильтор (вот уж действительно фартовый черт из табакерки) и на последней компенсированной минуте сравнял счет.

В овертайме у итальянцев не было ни одного шанса — ватные ноги и головы... Франция царила. И вот 103-я минута. Свежий Пирее как от столба ушел от Каннаваро, отдал на 11 метров, и Трезеге красиво влепил мяч в «девятку». Как и четыре года назад, чемпиона определил «золотой» гол.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2000
1/4 финала
ИТАЛИЯ — РУМЫНИЯ — 2:0
Голы:
Тотти, 33, Индзаги, 43.
ПОРТУГАЛИЯ — ТУРЦИЯ — 2:0
Голы:
Нуну Гомеш, 44, 56.
На 45-й минуте Ариф (Т) не реализовал пенальти (вратарь).
ФРАНЦИЯ — ИСПАНИЯ — 2:1
Голы:
1:0 Зидан, 33, 1:1 Мендьета, 38 (пен.), 2:1 Джоркаефф, 44.
На 90-й минуте Рауль (И) не реализовал пенальти (выше).
ГОЛЛАНДИЯ — ЮГОСЛАВИЯ — 6:1
Голы:
1:0 Клюйверт, 24, 2:0 Клюйверт, 38, 3:0 Говедарица, 51 (автогол), 4:0 Клюйверт, 54, 5:0 Овермарс, 78, 6:0 Овермарс, 90, 6:1 Милошевич, 90+2.

1/2 финала
ФРАНЦИЯ — ПОРТУГАЛИЯ — 2:1
Голы:
0:1 Нуну Гомеш, 19, 1:1 Анри, 51, 2:1 Зидан, 117 (пен.).
ИТАЛИЯ — ГОЛЛАНДИЯ — 0:0, пен. 3:1
На 39-й минуте
Ф. де Бур (Г) не реализовал пенальти (вратарь). На 62-й минуте Клюйверт (Г) не реализовал пенальти (штанга).
Серия пенальти: 1:0 Ди Бьяджо, 1:0 Ф.де Бур (вратарь), 2:0 Пессотто, 2:0 Стам (мимо), 3:0 Тотти, 3:1 Клюйверт, 3:1 Мальдини (вратарь), 3:1 Босвельт (вратарь).

Финал
ФРАНЦИЯ — ИТАЛИЯ — 2:1
Голы:
0:1 Дельвеккио, 56, 1:1 Вильтор, 90+3, 2:1 Трезеге, 103.
Франция: Бартез, Тюрам, Блан, Десайи, Лизаразю (Пирее, 85), Виейра, ДЕШАМ, Джоркаефф (Трезеге, 76), Зидан, Дюгарри (Вильтор, 58), Анри.
Италия: Тольдо, Неста, Каннаваро, Юлиано, Пессотто, Ди Бьяджо (Амброзини, 65), Альбертини, МАЛЬДИНИ, Фиоре (Дель Пьеро, 53), Тотти, Дельвеккио (Монтелла, 85).
Предупреждения: Ди Бьяджо, 31, Каннаваро, 42, Тюрам, 58, Тотти, 90.
Судья: Фриск (Швеция).
2 июля 2000 года. Роттердам. «Де Куйп». 50 000.


Франция — Португалия. Экстравагантный Абель Шавьер очень на хочат золотого пенальти.

Метки
Популярное
Популярные в категории "История чемпионатов Европы"