23 марта 2021

Итоги девятнадцатого тура УПЛ Favbet Лиги сезона-2020/2021

Игру против «Львова», кстати, она прошла в Харькове, пока еще действующий чемпион «Шахтер» провел без Тайсона.

Чемпионат Украины 2020/2021. УПЛ Favbet Лига, итоги девятнадцатого тура.

Невольно вспоминаются строчки классика

«Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно», — эти две строчки одного из произведений Михаила Лермонтова словно написаны о сегодняшнем положении дел в украинском футболе.

Результаты матчей девятнадцатого тура УПЛ Favbet Лиги сезона-2020/2021

Национальный чемпионат проходит без особых срывов, борьба за чемпионский титул, места в еврокубках и за выживание идет своим чередом, но все это перекрывается непрекращающимися скандалами.

Президент «Олимпика» Владислав Гельзин понес наказание за «матерное выступление в прямом эфире», ему грозит даже пожизненная дисквалификация, но сдаваться он не намерен, даже не получив должной поддержки от коллег. Косвенно или открыто о судействе и работе «залетного» иностранного спортивного чиновника Лучано Лучи высказались только «Динамо», «Рух» да «Десна».

Новая атака на итальянского функционера заключалась в обнародовании переговоров последнего в телеграм-канале, где он не особо выбирает выражений в отношении функционеров, тренеров, игроков, а Украину называет банановой республикой. Со всем этим «богатством» «Олимпик» обратился в КДК УАФ, а Владислав Гельзин предложил поднять зарплату арбитру до 3 000 долларов, чтобы «они боролись за работу и оставались честными». Следом клуб заявил, что Лучано Лучи незаконно занимает должность главы комитета арбитров, ведь согласно уставу УАФ, лицо, которому исполнилось 70 лет, не имеет права быть избранным или переизбранным на должность в выборные органы, а его полномочия прекращаются в день достижения этого возраста.

Итальянец-пенсионер посчитал, что все это «целенаправленная информационная атака, а уровень судейства в Украине за последние пять лет заметно вырос», а затем напомнил, что «клубы не имеют права вмешиваться в вопросы судейства — нет у них таких властных полномочий», а отчитываться, если заставят, будет только перед главой УАФ.

В пятницу пришли нехорошие новости из Лозанны. Спортивный арбитражный суд обнародовал свое решение по апелляции украинской стороны по поводу технического поражения национальной сборной в матче против Швейцарии в Лиге наций в ноябре. Техническое поражение со счетом 0:3 оставили в силе, так что Украина понизилась в классе. В УАФ произошедшее назвали «недоразумением, заложниками которого стала главная команда страны, а футболисты только злее будут».

Первый игровой день прошедшего тура принес такие результаты. «Мариуполь» провел первый в новом году матч в родном городе, но обыграть «Минай» не сумел. «Днепр-1» неожиданно обыграл «Десну», «речные» не проигрывают уже шесть туров. «Ворскла» разгромила «Олимпик», наставник которого Юрий Калитвинцев остался... доволен показанным командой футболом. «Ингулец» впервые в истории обыграл «Александрию» в областном дерби. Тур неожиданностей подытожила победа «Колоса» над «Зарей».

Игру против «Львова», кстати, она прошла в Харькове, пока еще действующий чемпион «Шахтер» провел без Тайсона. Бразилец был «сослан» в дубль за то, что не захотел даже разминаться и выходить на замену в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы с «Ромой». Злорадствовать по поводу сенсационного поражения не стал. «Динамо» в свою очередь разгромило «Рух», так что дистанция между претендентами на титул выросла до 7 очков.

Турнирная таблица чемпионата УПЛ Favbet Лиги сезона-2020/2021

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцатый чемпионат Украины"