23 марта 2021

Мальта — Россия. Предматчевая пресс-конференция Станислава Черчесова

Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной России Станислава Черчесова накануне поединка первого тура группы «H» отборочного раунда европейской квалификации к ЧМ-2022 со сборной Мальты.

— Как удалось подготовиться к игре на сборе?
— Сделали все, что планировали. Команда не была в полном составе, это нормальная ситуация. Если последний тур РПЛ мы перенесли, то игроки европейских чемпионатов присоединились к нам уже на Мальте. В остальном все выполнено. Правда, Оздоев не сможет сыграть завтра из-за повреждения, а Зобнина здесь нет из-за травмы в прошлом клубном матче.

— Как решился вопрос с участием Головина в матче со Словенией?
— Все игроки из иностранных чемпионатов здоровы, в хорошем настроении. Они провели хорошие последние матчи. Сегодня они первую тренировку с нами провели. Что касается Головина и Миранчука, то федерация отработала на «отлично». Жиров не сможет полететь с нами в Словакию, а остальные будут с нами до конца.

— Сборная Мальты сильна на стандартах. Обращали ли на это внимание?
— Мы на все обращаем внимание. В Сочи разбирали их игру в обороне, сегодня на теории рассмотрим их нападение, стандартные положения. Мы все анализируем, Мальта в своей Лиге наций играла успешно. Мы обращаем внимание не на имена, а на качество игры, которое преобразилось в последние годы.

— Сборная потеряла Зобнина и Оздоева. Как это скажется на расстановке команды?
— У нас есть еще игроки на эту позицию. Мы и Мухина довызвали, который сыграл на хорошем уровне прошедшие матчи. Головин может играть на нескольких позициях, Алексей Миранчук — тоже. Будем исходить из того, что наметили. Провели несколько тактических тренировок в Сочи. В футболе без травм не бывает, относимся к этому уже нормально. В прошлый раз не было 14 игроков, сейчас только двух.

— России предстоит провести три матча в сжатые сроки.
— У нас было больше дней для подготовки, это плюс. Но четыре игрока только ночью приехали, сбор с нами не проводили, оценим их сегодня. Психологически они готовы хорошо. В плане состава мы будем отталкиваться не от соперника, а от состояния игроков и тактики.

— Можете ли против Мальты сыграть в два нападающих?
— У нас в Лиге наций уже был опыт минут двадцать. Футбол меняется, раньше было много товарищеских матчей, экспериментировали. Сейчас приходилось это делать в Лиге наций, пробовали Дзюбу и Соболева. Идеи есть, все возможно, зависит от ситуации на поле. Здесь много нюансов, главное, чтобы они на тренировках и в жизни общались, тогда смогут и на поле заиграть.

— Как тактически распределить силы на три матча?
— Мы встали на линию старта, все команды в равных условиях. Невозможно предугадать, что будет во время матчей. Мы пока думаем только о Мальте, все остальные игры будут потом. Нам предстоит непростой матч, на уровне сборных вообще простых матчей не бывает, это банально, но так и есть.

Напомним, матч Мальта — Россия состоится в среду, 24 марта, на Нациоанльном стадионе «Та-Али». Начало встречи в 22.45 мск.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Отборочный раунд ЧМ-2022"