24 марта 2021

История чемпионатов Европы. Чемпионат Европы 2004 года

Прогрессивный антифутбол

Продолжаем ворошить историю чемпионатов Европы. Розыгрыш 2004 года только на первый взгляд нелогичный, на самом деле он неплохо характеризует путь современного футбола.


Национальная сборная Грации стала главным откровением начала XXI вока.

Отойдем от традиции и начнем наш экскурс сразу с финального турнира, который было доверено провести Португалии. Сборная-хозяйка, несмотря на фиаско на азиатском чемпионате мира, рассматривалась как один из главных фаворитов.

НЕПОДЪЕМНЫЙ БАЛЛАСТ

Группа А собрала две пиренейские команды, вечно потенциальных, но незадачливых россиян и «балласт» в виде греков. В то, что эллины за что-то поборются, не верил никто, а зря! Стоило вспомнить, что именно греки заняли первое место в своей отборочной группе с неслабой Украиной и просто сильной Испанией. И что же? В матче-открытии Греция обыграла Португалию. В первый раз хозяин турнира оступился прямо на старте. И ведь не скажешь, что подопечным Отто Рехагеля повезло!

Знаете, принято костерить греков за антифутбол, но в этой победе (как о стартовой, так и во всех последующих) есть закономерности. Греция противопоставила ярким индивидуалистам дисциплину, самоотдачу, четкое понимание миссии каждого игрока на поле, да и сами футболисты в этой команде не такие уж посредственные были.

При этом нельзя отвертеться от тенденции, которая стала заметна еще на ЕВРО-2000, а на Мундиале в Азии подтвердилась во всей полноте: топ-сборные предстают летом истощенными евросезоном и не в состоянии показать азартную игру, а потому их бьют менее звездные, но более свежие соперники.

Греция переиграла Португалию (и в группе, и в финале) тактически. Хозяев раздирали конфликты. Лидеры (Фигу, Руи Кошта) открыто возмущались тем, что натурализован бразилец Деку. О какой гармонии на поле могла идти речь? Но даже в таком состоянии «зелено-гранатовые» были в состоянии справиться с абсолютно беспомощными россиянами и тусклыми испанцами. Громкий хлопок дверью от русских в последнем туре мало что менял в турнирном отношении и был привычен. Мы нередко начинаем играть, когда уже все потеряно.

ВОЖАК ВОЖАКА...

Фаворитами группы В были Франция и Англия, они ее и выиграли. Швейцария выступила еще хуже России. а Хорватия при смене поколений оказалась крайне нестабильной. Хороши ли были лидеры? Отнюдь. Англия по-прежнему уповала на навесы и стандарты Бекхэма, при этом из традиционно атакующей команды превратилась о контратакующую, что очень нервировало поклонников. Единственным светлым пятном на фоне туманной серости был юный Руни, оформивший два дубля, заводной, настырный. Остальные — увы. Да и Бекхэм на роль вожака уже не тянул.

То ли дело Зидан. Этот мог весь матч оставаться о тени, но в нужный момент выдать пас-шедевр или забить со стандарта. Что он и сотворил в очной встрече с англичанами. Франция пропустила в первом тайме и потом без вариантов искала подходы к воротом Джеймса. А в компенсированное время Зизу сначала положил мяч со штрафного, а потом реализовал пенальти. Бекс же в этой игре «точку» не использовал. Вот она, разница в капитанах.

Хорватам французы вообще чуть не проиграли. Благо нашелся в стане славян антигерой — опытный тудор. Сначала автогол забил, а потом, когда партнеры исправили ситуацию, сделал подарок Трезеге, откатив мяч назад.

ЗАГОВОР ПРОТИВ БЕССИЛЬНЫХ

О третьей группе можно сказать много, а можно — пару слов. Болгария — эквивалент России и Швейцарии, а Италия — нечто вроде Испании и Франции. Огромный мешок талантов, играющих словно с колодками на ногах. Кто остается? Правильно, Швеция и Дания. Эти тоже чего-то заоблачного не продемонстрировали, но они играли в свой футбол, а Италия — возила телегу.

Последний тур вызвал резонанс. Скандинавов в очной встрече устраивала ничья 2:2. При этом раскладе дальше проходили обе сборные, а Италия, независимо от ее потуг, вылетала. Шведы с датчанами дружно оставили «макаронников» за бортом, хотя, конечно, отрицали сговор. А нечего было итальянцам два тура подряд спать на ходу. Да они и у болгар выиграли со скрипом, забив в компенсированное время. С такой игрой — до свидания! Кстати, вспомним и скандал первого тура с плевком Тотти в сторону Поульсена, за что «Императора» потом дисквалифицировали на три игры. Что это было? Подлость, конечно, фу-фу, но прежде всего — бессилие!

БИОСФЕРА ОКЕАНА

Группу D можно было записать в «смертельные». Там сошлись три кита (Германия, Голландия и Чехия) плюс мелкий шпрот в виде Латвии, которая совершенно случайно заплыла в открытое море большого футбола.

Но, как ни странно, прибалты вовсе не стали легкой закуской, а потрепали нервы всем, кроме, пожалуй, голландцев. Остальные же участники вызывали смешанные чувства. Чехия выглядела очень мощно, выиграла три матча, но все — волевым усилием. Голландия вроде бы смотрелась неплохо (местами), но не слишком цельно. Германия же была просто ни о чем.

По-настоящему крутым вышел только один матч Голландии с Чехией. Соперники не заморачивались тактическими шахматами, махали холодным оружием о отчаянностью сумасшедших. Славяне переломили игру после 0:2, сумели даже победить, но это не значит, что «оранжевые» сдулись по ходу встречи. Игра была равной, просто по ходу второго тайма удача пересела на сторону чехов.

Откровенным разочарованием стала игра тех же чехов с немцами. Нет, первые-то ничего, просто они уже застолбили за собой четвертьфинал и вышли на поле вторым составом, но даже резервисты оказались сильнее тяжеловесных «тевтонских рыцарей».

КОГДА НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ

Фейерверком в четвертьфинальной стадии стал матч Англии и Португалии. Бриттам удалось очень рано открыть счет, и это настроило обе команды на удобные для них рельсы. Хозяева турнира бесконечно атаковали, соперник остро контратаковал. Замечательный матч! Даже если бы не было в нем драматичного сценария — сам по себе отличный! Но он был, драматизм.

Руни травмировался в первом тайме и не смог оформить еще один дубль. Поштига сравнял счет почти в конце второго тайма. Англия сумела забить еще раз, уже в компенсированное время, но судья углядел нападение Кэмпбелле на вратаря? Ох, вряд ли... Но тем не менее — дополнительное время. Красавец-гол Руи Кошту, спасение Англии, серия пенальти с отвратительным ударом Бакхзма куда-то а сторону табло, по-бедный мяч от вратаря Родриго голкиперу Джеймсу...

Матч Голландии и Швеции... Просто и скучно. Обе команды были не супер, показали примерно ревную игру, не сушили, но и не феерили. Лотерею выиграли «оранжевые», кстати, впервые в своей истории.

Встреча чехов с датчанами окончилась не совсем логично. Почти всю игру «свинопасы» широко атаковали, вдавливая славян в их штрафную, но совершили три глупых ошибки и проиграли, причем крупно. Как там говорят: игра уходит, счет остается? И кто сейчас вспомнит, что Чехия выглядела зажатой провинциалкой, а Дания — бравым гусаром? Да никто.

Наконец, Франция — Греция. В этот раз не помог и волшебный талант Зидана, тоже в тень ушел, из которой Анри не появлялся на всем протяжении турнира. Греки же, имевшие огромные кадровые проблемы, смотрелись раскованно (терять то нечего было, и так уже герои) и выиграли по делу. Гол забили после чудесного прохода и не менее шикарного паса Загоракиса на Харистеаса, который головой вколотил мяч не хуже, чем сделал бы ногой. Оревуар!

«ЗАПОРОЖЕЦ» БАЛКАНСКОЙ СБОРКИ

В полуфинале Португалия — Голландия за первую болели, пожалуй, не только соотечественники, но и все адекватные фанаты Европы. После того, что показали на турнире подопечные Дика Адвокаата... Одна победа, и то над латышским «карликом», а все остальное — словно гороху нвевшись. В полуфинале в створ португальских ворот был нанесен всего один удар, и то не голландцем, это был автогол Андраде. Ну, вы сами все понимаете...

Второй матч — классика «прогрессивного антифутбола», оборонительного, страстно-дисциплинированного, тактически совершенного. Чехия, которая была на голову сильнее Греции, создала убойное количество моментов, но оказалась неспособной пробить кольчугу. В дополнительное время вышел диспетчер Цартас, и греки перевернули все с ног на голову. Теперь ужа они больше заслуживали победы, и «серебряный» гол Далласа с углового но случайность, а вишенка на пирога. Никуда не денешься, чехов эллины выбили тем же многофункциональным современным оружием, что и французов

В главном матча сошлись команды, открывавшие турнир. И Грация подтвердила, что та стартовая победа на была генетической ошибкой. Та же яростная самоотдача, взаимозаменяемость, коллективизм, а нужные моменты — яркие всплески индивидуальности. Вообще говоря, матч был ни о чем. Гости просто не давали хозяевам играть так, как те привыкли, И как же хороши были Сейтаридис, Деллас, Загоракис, Вризас, Басинас! Определенно это был пик формы этих честных и талантливых тружеников. Ну и Отто Рехагелю — браво! Он собрал из простых, но прочных винтиков машину, напоминающую наш «горбатый запорожец». И прочь разговоры об антифутболе! Выиграй Евро Италия с ее каттеначчо, небось никто бы не пикнул. Не будем и на греков плевать.


Хорватия — Англия. Британец Уэйн Руни мог стать главным героем турнира, но рано сломался.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2004
1/4 финала
ПОРТУГАЛИЯ — АНГЛИЯ — 2:2, пен. 6:5
Голы:
0:1 Оуэн, 3, 1:1 Поштига, 83, 1:2 Руи Кошта, 110, 2:2 Лэмпард, 115.
Серия пенальти: 0:0 Бекхэм (выше), 1:0 Деку, 1:1 Оуэн, 2:1 Симау, 2:2 Лэмпард, 2:2 Руи Кошта (выше), 2:3 Терри, 3:3 Криштиану Роналдо, 3:4 Харгривз, 4:4 Манише, 4:5 Коул, 5:5 Поштига, 5:5 Васселл (вратарь), 6:5 Рикарду.
ФРАНЦИЯ — ГРЕЦИЯ — 0:1
Гол:
Харистеас, 65.
ШВЕЦИЯ — ГОЛЛАНДИЯ — 0:0, пен. 4:5
Серия пенальти:
1:0 Кальстрем, 1:1 ван Нистельрой, 2:1 Ларссон, 2:2 Хейтинга, 2:2 Ибрагимович (выше), 2:3 Райцигер, 3:3 Льюнгберг, 3:3 Коку (штанга), 4:3 Вильгельмссон, 4:4 Макай, 4:4 Мельберг (вратарь), 4:5 Роббен.
ЧЕХИЯ — ДАНИЯ — 3:0
Голы:
Коллер, 49, Барош, 63, 65.

1/2 финала
ПОРТУГАЛИЯ — ГОЛЛАНДИЯ — 2:1
Голы:
1:0 Криштиану Роналду, 26, 2:0 Манише, 2:1 Андраде, 63 (автогол).
ГРЕЦИЯ — ЧЕХИЯ — 1:0
Гол:
Деллас, 105.

Финал
ПОРТУГАЛИЯ — ГРЕЦИЯ — 0:1
Гол:
Харистеас, 57.
Португалия: Рикарду, Мигель (Паулу Феррейра, 43), Рикарду Карвалью, Андраде, Нуну Валенте, Коштинья (Руи Кошта, 60), Манише, ФИГУ, Деку, Криштиану Роналдо, Паулета (Нуну Гомеш, 74).
Греция: Никополидис, Сейтаридис, Деллас, Капсис, Фиссас, Яннакопулос (Венетидис, 76), Басинас, ЗАГОРАКИС, Кацуранис, Харистеас, Вризас (Пападопулос, 81).
Предупреждения: Коштинья, 12, Басинас, 45+2, Сейтаридис, 63, Фиссас, 67, Пападопулос, 85, Нуну Валенте, 90+3.
Судья: Мерк (Германия).
4 июля 2004 года. Лиссабон. «Да Луш». 62 865.

Метки
Популярное
Популярные в категории "История чемпионатов Европы"