Голы: Шкриньяр, 38 (1:0). Мак, 74 (2:1) — Мариу Фернандес, 71 (1:1).

Словакия: Куцяк, Пекарик (Паушек, 90+2), Шатка, Шкриньяр, Губочан, Кошельник, Куцка, Громада (Хрошовски, 61), Дуда, Мак (Дюриш, 76), Шранц (Стрелец, 90+2).

Россия: Шунин, Мариу Фернандес, Семенов, Джикия, Кудряшов, Жирков (Мостовой, 46. Соболев, 65), Жемалетдинов (Миранчук, 58), Оздоев, Головин, Кузяев, Дзюба.

Предупреждения: Громада, 45+2 — Жемалетдинов, 17. Дзюба, 32.

Не по плану

После двух побед на старте отборочного раунда европейской квалификации сборная России потерпела первое поражение. В третьем туре подопечные Станислава Черчесова уступили в гостях Словакии (1:2). В Трнаву на поединок против словаков россияне отправлялись с нескрываемым желанием обыграть и этого соперника, чтобы лето провести в качестве единоличного лидера группы. Увы и ах, реальность оказалась совершенно иной. С самого начала встречи стало понятно, что все пошло не плану, выбранному тренерским штабом. К большому сожалению, статус фаворита автоматически не предоставляет никакого игрового перевеса.

Станислав Черчесов определил на игру тот же стартовый состав, что начинал встречу тремя днями ранее со Словенией (2:1). Но, в отличие от того поединка, сегодня россияне слишком долго раскачивались. Первый тайм особой остротой и пикантностью не отличался, соперники играли аккуратно, опасаясь пропустить первыми. Удача перед перерывом улыбнулась хозяевам. После подачи от угловой отметки российская оборона потеряла Шкриньяра, с десяти метров он пробил головой сильно и точно. Гости могли отыграться на предпоследней минуте тайма. Марио Фернандес рванул на позицию центрального нападающего и получил возможность пробить головой, но мяч полетел по центру ворот, где и стоял словацкий вратарь.

После перерыва команды также не включали максимальных скоростей, вспыхивали отдельными острыми моментами, счет держался долго. Затем случился обмен забитыми мячами за каких-то три минуты. В первом эпизоде голкипер парировал ногой удар Кузяева, но тут как тут оказался Марио Фернандес. Увы, «единички» на табло горели всего ничего. Мак принял передачу, сделал несколько хаотичных шагов с мячом по чужой штрафной и, не поднимая головы, низом направил его точно в цель. Шанс отыграться таки был, однако Дзюбе не хватило сантиметров, чтобы попасть в дальний угол, а Головину — полшага, чтобы подправить мяч.

Сборная России проведет следующий матч в рамках отбора к ЧМ-2022 1 сентября против Хорватии.

30.03.2021 Словакия — Россия 2:1 видео