30 марта 2021

Украина — Казахстан. Предматчевая пресс-конференция Талгата Байсуфинова

Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной Казахстана Таглата Байсуфинова накануне поединка третьего тура группы «D» отборочного раунда европейской квалификации к ЧМ-2022 со сборной Украины.

— В декабре вас назначили тренером национальной сборной Казахстана. Вы уже имели опыт работы с главной командой страны в 2016-2017 годах. Что изменилось в сборной с тех пор, как вы оставили пост четыре года назад?
— На самом деле произошло много изменений. Появились новые исполнители, которые заиграли на качественном уровне. Многие ветераны оставили сборную, зато пришли молодые игроки. Раньше я работал в молодежной сборной, тренировал многих нынешних представителей главной команды страны. Я знаю их возможности, надеюсь на их помощь, ведь мои требования они знают прекрасно.

— Какие задачи перед вами как перед главным тренером команды ставит руководство Казахстанской федерации футбола?
— Необходимо построить команду, которая будет играть в современный и красивый футбол. В каждом матче сборная должна играть на результат, несмотря на статус соперника.

— Какова ваша тренерская философия? Какой футбол вы хотели бы видеть в исполнении ваших подопечных?
— В предыдущих циклах сборная пыталась играть в добротный футбол. Да, не всегда удавалось достигать тех результатов, которых от нее ждали болельщики. Однако футболисты растут вместе с командой. Немаловажен тот опыт, который они приобретают, выходя на поле. Постепенно будем омолаживать команду, ведь в Казахстане немало талантливых ребят. Не стоит сбрасывать со счетов и опытных игроков.

— Год назад европейский футбол столкнулся с проблемой сосуществования с COVID-19. Удалось ли вашей команде избежать контакта с болезнью во время подготовки к квалификационным матчам? И какие рекомендации вы даете своим игрокам по этому поводу?
— Нас это, конечно же, тоже не обошло. Некоторые футболисты, к сожалению, успели переболеть коронавирусом. Что касается рекомендаций, то игроки знают, что необходимо сохранять минимальный контакт с внешним миром, при этом соблюдая гигиену.

— Сборная Казахстана уже встречалась с Украиной четыре раза и в каждом матче терпела поражение. Готова команда прервать серию неудач в поединках с Украинской? И что для этого нужно сделать?
— Да, мы знаем о неутешительной статистике в играх против Украины. Где-то наша сборная могла зацепиться за очки, где-то все решала мастерство соперника. Что касается предстоящей встречи, то команда сделает все возможное, чтобы исправить эту статистику. При этом всех секретов раскрывать не буду.

— Как вы считаете, какова роль Андрея Шевченко как тренера в постановке игры нынешней украинской сборной?
— Мы прекрасно знаем Шевченко как блестящего футболиста, который с успехом выступал как на клубном уровне, так и за свою национальную сборную. Шевченко достиг немалых успехов и как наставник команды Украины. Думаю, он способен прогрессировать как главный тренер.

— Кого бы вы выделили из нынешнего состава сборной Украины? Кого команда Казахстана опасается в грядущий встречи с сине-желтыми?
— Каждый игрок сборной Украины таит в себе опасность. Многие футболисты выступают за рубежом. Выделять кого-то отдельно не хотелось бы. В Украине очень ровная команда с хорошим подбором исполнителей.

— Что вы можете сказать о расписании квалификационных игр ЧМ-2022? Насколько он является удобным для вашей команды?
— Мы будем подстраиваться под любой расклад. Казахстан находится достаточно далеко от других стран Европы, поэтому мы привыкли к тому, что летать нам приходится длительное время. В домашних матчах футбольное поле с искусственным покрытием, возможно, будет давать нам небольшое преимущество.

Напомним, матч Украина — Казахстан состоится в среду, 31 марта, на стадионе «Олимпийский». Начало встречи в 21.45 мск.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Отборочный раунд ЧМ-2022"