30 марта 2021

Украина — Казахстан. Предматчевая пресс-конференция Андрея Шевченко

Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко накануне поединка третьего тура группы «D» отборочного раунда европейской квалификации к ЧМ-2022 со сборной Казахстана.

— К сожалению, есть неприятная новость. Евгений Коноплянка вчера на тренировке получил травму и точно завтра не сыграет.

— Связан переход на новую тактическую схему с кадровыми проблемами на позициях вингера?
— Мы к каждому сопернику готовимся по-разному. На данный момент мы испытали две наши системы, которые работают. Будем выбирать лучшую, если увидим, что команда ее лучше воспринимает.

— Что вы можете сказать об игре сборной Казахстана?
— Это хорошо организованная команда, которая всегда борется до конца. Она играет вторым номером. Завтра будем ждать непростого матча, но перед нами стоит задача победить. Соперник приехал сюда и будет делать попытку отобрать у нас очки.

— В матче с Казахстаном давление из-за результата гораздо выше. В связи с этим сборной Украины будет труднее играть?
— В группе не имеет значения, с какой командой ты играешь. Это очень короткий турнир. Задача — попасть на чемпионат мира с первого места или со второго и через плей-офф. С Казахстаном или с Францией — каждое очко важно. Ответственность за эти поединки одинакова.

— Проводятся какие-то встречи национальной команды и игроков предыдущих времен для передачи опыта?
— В связи с сегодняшней ситуацией с карантином и COVID-19 такие встречи были бы преступлением. Мы по четкому расписанию, сдаем тесты каждые два-три дня. Доступ к команде ограничен. Извините, но есть порядок.

— Будете ли вы после завтрашнего матча уже знать почти весь состав сборной Украины на Евро-2020?
— Я недавно общался с тренером сборной Италии Роберто Манчини. Мы разговаривали на тему того, чтобы УЕФА дал возможность расширить заявочный лист в связи с нынешней ситуацией, с COVID-19, со сложностью сезона. Я считаю, что это правильное решение. УЕФА должен принять во внимание просьбу тренеров. Мне такая инициатива нравится, я ее поддерживаю.

Что касается непосредственно подготовки к Евро-2020, то сейчас нет смысла об этом говорить, потому что еще есть время. Однозначно, список кандидатов гораздо шире, чем количество игроков, что сейчас приехали на сборы. Мы посмотрим концовку сезона, посмотрим, как восстанавливаются футболисты, которые получили травмы. Уже по итогам последних матчей и учитывая форму игроков мы будем составлять сначала расширенный лист, а затем и заявочный.

Напомним, матч Украина — Казахстан состоится в среду, 31 марта, на стадионе «Олимпийский». Начало встречи в 21.45 мск.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Отборочный раунд ЧМ-2022"