31 марта 2021

Словакия — Россия 2:1. Послематчевая пресс-конференция Станислава Черчесова

Послематчевая пресс-конференция главного тренера сборной России Станислава Черчесова по итогам поединка третьего тура группы «H» отборочного раунда европейской квалификации к ЧМ-2022 со сборной Словакии (1:2).

— Каково ваше ощущение? Вы разочарованы?
— Естественно, после проигрыша есть неудовлетворение. Тем более, есть некоторые вещи, которые мы обговаривали, на поле не были до конца реализованы. Есть неудовольствие тем, что команда не до конца боролась и не взяла очко.

— Как вы рассматриваете развитие обстановки в нашей группе?
— Когда группа была сформирована, не знаю, читали или нет, я сказал, что группа ровная и каждая игра будет непростой не только для нас, но для любой сборной. И мы видим, что каждый может отобрать очки. В современном футболе нет проходных матчей, как бы банально это не звучало. На нашем опыте, в нашей группе, мы в этом убеждаемся. Ровная группа. Все зависит от нюансов.

— В чем видите причину поражения? Может быть, недооценили словацкую команду?
— Да нет, я бы так не сказал. Готовились к игре, знаем, чем хороши словаки. Мы знаем, что у них хорошие стандарты, готовились к этому, но, к сожалению, пропустили гол со стандарта, и игра стала на руку словакам. Они играли на контратаках.

Во втором тайме поменяли систему — сразу поменяли и по ходу игры поменяли. Забили великолепный гол, оказывали давление, но, к сожалению, еще раз неудачно сыграли в обороне и пропустили мяч. Думаю, что на нашем уровне, как я и вчера сказал, простых игр не бывает, и нюансы решают много. Сегодня словаки оказались удачливее. Возможно, в какой-то степени им повезло.

— Вы видели матчи Словакии против Кипра и Мальты. Чем удивила словацкая команда по сравнению с предыдущим матчем?
— Она нас не удивила в плане тактики, каких-то новшеств не увидели. Они были заряжены на игру. Сегодня была игра хорошего европейского уровня. Единственное — нет зрителя. Игра, честно говоря, не до конца похожа на футбол.

— Насколько важную роль сегодня сыграл Шкриньяр? Он забил гол и был лидером обороны.
— Здесь я согласен. Он хороший гол забил. Неслучайно играет в «Интере». Цементировал оборону, но ошибки тоже были. Он провел качественную игру и помог своей команде.

— В чем заключались основные проблемы вашей команды?
— Мы немного медленно развивали свои атаки, особенно в первом тайме — словаки успевали откатиться назад, вставали в позиции, поэтому нам было сложно пройти. Это единственный момент, который мне не понравился. Результат может быть разным, но мы хотели играть в более динамичный футбол, что во втором тайме вы и увидели. В первом тайме нам это не удалось. Естественно, это дало свои плоды для словаков.

— В прошлом году и сейчас наиболее неудачно сложился последний матч из трех — с Сербией и Словакией. Это нюансы подготовки или есть какая-то закономерность?
— Закономерности нет. Сегодня был абсолютно другой матч, другого накала. Еще раз повторяю — игра могла сложиться и вничью, мы могли и выиграть. На таком уровне простых игр не бывает. Сегодня по той или иной причине словаки оказались удачливее и, еще раз повторяю, недовольны результатом. Особенно первым таймом.

— Как оцените взаимодействие пар Головин-Миранчук и Дзюба-Соболев? В таких сочетаниях они не часто появлялись в последних матчах.
— Понятно, что оценить не так просто. Хотим мы или нет, времени наигрывать какие-то связки не так много. Соболев и Миранчук вышли на замену — один и второй хотели сделать свой максимум. Они старались, другое дело, что если бы мы чаще тренировались и играли вместе, возможно, какие-то нюансы бы наиграли. Сегодня мы в таком сочетании играли в первый раз.

— С чем связана обратная замена Мостового? Достаточно редкое явление.
— Нам надо было поменять систему в два нападающих и ромб в середине, а ромбом для него не было позиции. Понятно, неприятный момент, но мне надо было реагировать на ситуацию. Я и среагировал.

— В целом, как оцените итоги мартовского цикла? Шесть очков в трех матчах.
— Хотели и здесь набрать очки, но не удалось. Я уже третий год в марте работаю в сборной, этот март был самым эффективным. Мы делали определенные выводы, чтобы команда была на хорошем уровне. Но до конца не удалось осуществить наши задумки.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Отборочный раунд ЧМ-2022"