«Бавария» — «ПСЖ» 2:3. Великий Мбаппе

7 АПРЕЛЯ 2021. СТАДИОН «АРЕНА МЮНХЕН», МЮНХЕН

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2020/2021, 1/4 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ

«Бавария» (Мюнхен, Германия) 2 — 3 «ПСЖ» (Париж, Франция)

Голы: Шупо-Мотинг, 37 (1:2). Мюллер, 60 (2:2) — Мбаппе, 3 (0:1). Маркиньюс, 28 (0:2). Мбаппе, 68 (2:3).

«Бавария»: Нойер, Алаба, Зюле (Боатенг, 42), Эрнандез, Павар, Киммих, Мюллер, Коман, Горецка (Дэйвис, 33), Шупо-Мотинг, Сане.

«ПСЖ»: Навас, Маркиньюс (Эррера, 30), Кимпембе, Диалло (Баккер, 46), Дагба, Гей, Дракслер, Данилу Перейра, Ди Мария (Кин, 71), Неймар (Рафинья, 90), Мбаппе.

Предупреждения: Эрнандез, 35. Киммих, 70. Боатенг, 72. Шупо-Мотинг, 89 — Дракслер, 62.

Великий Мбаппе

Прошлогодним финалистам «Баварии» и «ПСЖ» пришлось играть в Мюнхене под мокрым снегом лопатой, а в ложах для почетных гостей был и главный тренер национальной сборной Йоахим Лев, и глава европейского футбола Александер Чеферин, и еще добрый десяток всеми узнаваемых (даже под масками) лиц.

Дебют, казалось, остался за клубным чемпионом континента. Мюнхенцы заработали угловой, когда судьи проморгали офсайд, а после навеса Шупо-Мотинг попал в перекладину. В ответной атаке парижане забили. Неймар на скорости сконструировал комбинацию, а Мбаппе поставил результативную точку ударом в ближний угол. На 12-й минуте «ПСЖ» забил второй гол, но боковой судья после подсказки поднял флажок — вне игры.

Инициативой владели хозяева, а голкиперу гостей Навасу с каждой минутой становилось все труднее. На 28-й минуте бразильцы французского чемпиона сотворили маленькое чудо. Вторая волна атаки после подачи углового закончилась профессорским пасом Ней мара на позицию центрфорварда, где оказался Маркиньос. Офсайда не было, а техника у защитника зачетная. На этот раз ФК «Голливуд» ответил. Павару позволили навесить справа, Шупо-Мотинга никто не опекал в центре штрафной — 1:2. «Бавария» к этому моменту уже перестроилась на игру в три защитника.

В начале второго тайма игровая мозаика состояла из отдельных фрагментов, а общая картина не просматривалась. Навас в игре был куда чаще своего коллеги, и ведь работал в сложных моментах похвально. На 60-й минуте счет стал ничейным: Киммих навесил со штрафного на голову Мюллера. Игра настолько захватывала, что автор этого гола спустя несколько минут не заметил, как получил рассечение, и кровь залила шею и спину. Футболку поменял, голову даже бинтовать не стали, и снова в бой. Теперь слово взял Мбаппе. Большой талант принял мяч на левом фланге, прицелился и направил мяч хирургически точно в ближний угол.

«Бавария» с первым за последние полтора года домашним поражением, понятное дело, смириться не могла. Борьба шла в прежнем темпе, противник вовсе не стал оказываться на своей территории. Алабе и Мюллеру на последних минутах не хватило точности, вопросы на парижский матч остались.

07.04.2021 «Бавария» — «ПСЖ» 2:3 видео