13 апреля 2021

Итоги двадцать пятого тура Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

«Локомотив» — «Спартак». Победным стал гол гвинейца Франсуа Камано (справа).

Чемпионат России 2020/2021. Тинькофф РПЛ, итоги двадцать пятого тура.

Дню космонавтики посвящается

Перед каждой игрой отчетного тура российского чемпионата состоялась специальная церемония в память о подвиге Юрия Гагарина, а матчи начинались с записи знаменитой реплики первого космонавта «Поехали!».

Результаты матчей двадцать пятого тура чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

В самом начале недели с новыми наставниками определились два клуба высшего дивизиона. Исполняющим обязанности главного тренера «Уфы» стал Николай Сафрониди, который входит в тренерский штаб башкирской команды с 2018 года. Руководство клуба не исключает варианта возвращения за штурвал Вадима Евсеева, который возглавлял «Уфу» с марта 2019-го по октябрь 2020 года. История с «Краснодаром» совсем другая.

В полдень во вторник новым наставником кубанцев стал белорусский специалист Виктор Ганчаренко, который совсем недавно был уволен из ЦСКА. Преемник Мурада Мусаева подписал соглашение до июня 2023 года. Интересно, что стороны несколько дней громкое назначение никак не комментировали.

В середине недели были сыграны четвертьфиналы национального Кубка. Первыми полуфиналистами вполне предсказуемо стали «Локомотив» и «Ахмат», которые оказались сильнее «Сочи» и «Уфы». Для «железнодорожников» это седьмая виктория кряду, а вот второй поединок дня вызвал много вопросов. В башкирской команде остались недовольны работой бригады арбитров под руководством Евгения Кукуляка. В социальной сети пресс-служба опубликовала эпизод борьбы с подписью «Ку-ку, бл... (блин)! Если это не пенальти, то что это?»

В четверг самарские «Крылья» выбили из кубкового турнира столичное «Динамо», но игра запомнилась не только неожиданным исходом. Игру открывал биатлонист Латыпов, который вышел к полю, прицелился и закрыл все пять мишеней с первой попытки, потратив по секунде на каждую. Вот такой необычный отсчет времени. ЦСКА в день рождения Акинфеева подарил вратарю натужную победу над «Арсеналом».

В пятницу бывший наставник «Велеса» Алексей Стукалов был назначен на пост главного тренера «Уфы» (контракт подписан до июня 2023 года). Первый блин отнюдь не вышел комом, ведь «Ахмат» был обыгран с крупным счетом, но в кулуарах стали судачить о странном характере борьбы.

«Пусть все эти критики сами посмотрят матч, и тогда все станет ясно. Отвечать на такие обвинения — бороться с ветряными мельницами. Что нам надо было проиграть «Ахмату», чтобы таких разговоров не было? Смешно. Мы бились в полуфинале, могли достичь большего и пройти дальше. «Уфа» не делит турниры на важные и неважные, как и наш соперник», — сказал генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов.

Три матча в отчетном туре завершились минимальными победами одной из команд. Глушаков аккуратным ударом поставил точку в суетливой атаке, и «Химки» обыграли «Тамбов». Швейцарец Иевтич застал врасплох вратаря «Ростова» дальним ударом (мяч спикировал вниз) и приблизил «Рубин» к еврокубкам. Серб Чаушич также дальним ударом испортил дебют Виктора Гончаренко на посту наставника «Краснодара» и принес «Арсеналу» вторую викторию в шести весенних турах.

«Сочи» принимал «Зенит», забил первым, но затем пропустил два гола в исполнении Азмуна... На словесные инсинуации поклонников других клубов оперативно отреагировал гендиректор сочинского клуба Дмитрий Рубашко: «Разговоры об игре в поддавки? Этому конца и края не будет, поэтому заострять внимание нет смысла. Достаточно уже об этом судачить».

На московском дерби, в котором «Локомотив» принимал «Спартак», почетных гостей было «полна горница людей», а появление немецкого специалиста Ральфа Рангника вызвало новую волну — обсуждения будущего «народной команды». По словам агента, специалист по прозвищу «профессор» приехал «посмотреть хороший футбол» и только... Дуэль началась с метания мелких предметов и драки болельщиков, но эта вспышка агрессии была мобильно погашена правоохранителями.

Спартаковцы поединок начали с позиции силы, лидировали по всем статистическим показателям, но первыми пропустили. После силового пострела слева в роли наконечника атаки выступил Камано, а промахнуться с метра он не мог. «Локо» вышел впереди, и игра продолжилась в прежнем русле. «Спартак» больше владел мячом и атаковал, «Локомотив» оборонялся числом, ждал следующего шанса, отрезками «игрался» с мячом и дразнил соперника.

На последних секундах тайма «железнодорожники» в четыре паса от своей штрафной до чужой развалили оборону оппонента, и Айртон получил красную карточку. Наказание оказалось двойным. Смолов со штрафного напролом вколотил мяч во вратарский угол — 0:2.

После перерыва от гостей требовался кавалерийский футбол, а игровой инициативой владели хозяева. Да, был спорный момент, когда вратарь «Локо» чудом парировал мяч после попадания в руку защитнику (в других играх за такое дают пенальти). но эпизод был быстро заигран. На 74-й минуте Ларссон выскочил один на один, но проиграл дуэль киперу.

Турнирная таблица чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать девятый чемпионат России"