19 апреля 2021

История чемпионатов Европы. Чемпионат Европы 2008 года

Феномен «красной фурии»

Все ближе к современности подбираемся мы в своих исторических обзорах. Сегодня вспоминаем ЕВРО-2008 в Австрии и Швейцарии.

Тринадцать лет назад испанцы стали двукратными чемпионами Европы.

СКАЗОЧНЫЙ ВЕКСЕЛЬ

Хоть и жаль места, но — пару слов об отборочном турнире. Украина после успешного Мундиаля-2006 на чемпионат континента не квалифицировалась, уж больно хороши соперники были (Италия и Франция). Голландия, которую не критиковал только ленивый, вползла в финальный турнир малым паром, забив лишь 15 мячей в 8 играх. Кризис, говорили... И что потом творили «оранжевые» на полях Центральной Европы! Помните? Если нет, читайте ниже.

И еще две команды, нашумевшие потом на ЕВРО, вполне могли туда не попасть. Турция с трудом вырвала путевку у твердолобых норвежцев, а Россия... После домашнего чемпионата мира 2018 года мы дружно возненавидели хорватов, прервавших русскую сказку. А теперь впору припомнить, что именно «клетчатые» в 2007-м подарили нам другую сказку. Ведь это их победа над Англией (3:2) в последнем матче отбора, который они уже завершили на первом месте, выбросила в аут британцев и впустила на турнир россиян. Что ж, 10 лет спустя хорваты предъявили вексель к оплате.

ВУЛКАНИЧЕСКИЕ СТРАСТИ

Группа А по составу не впечатляла, но внезапно порадовала эмоциями. Португальцы, резво начавшие турнир двумя победами, над Турцией и Чехией, последний матч провели в резервном настроении и отдали хозяевам, швейцарцам, три очка, которые для тех были уже посмертной припаркой — после двух стартовых поражений.

Настоящие страсти подарили турки. Игра со Швейцарией под проливным дождем была скучнейшей и катилась к ничьей, но в компенсированное время «янычары» вырвали победу. Их поединок с Чехией, тоже имевшей три очка, решал, кто идет дальше. И за 15 минут до финиша славяне вели 2:0. Яркой игры они не демонстрировали, но были традиционно прагматичны. Однако затем команду Карела Брюкнера словно подменили.

Турки, что логично, неслись вперед, причем не потрясали креативом, а просто наваливали сопернику в штрафную навесы, прострелы и прочую шелуху. Ну, один мяч забили, ладно, бонус за характер. Но что же случилось на последних минутах! Петр Чех, как пацан, ошибся на выходе, сбросив мяч прямо на ногу Нихату, еще через пару минут тот же Ни-хат, поймав защиту чехов на неудачном исполнении офсайда, с линии штрафной положил шикарную, неберущуюся «банку» от перекладины. Но и это не все! Пять минут атак Чехии, удаление вратаря турок Волкана, защитник в рамке... Непередаваемый праздник футбола!

ПОЛЯКИ БЬЮТ ПОЛЯКОВ

Вторая группа получилась скучноватой. Интерес вызывала разве что встреча Хорватии и Германии, выигранная первой, причем по делу. В остальном — абсолютно унылые и деревянные австрийцы, почти такие же поляки, минимальные победы фаворитов.

Из забавного — обоюдное удаление тренеров в матче Австрия — Германия, причем . Йоахим Лев и Йозеф Хи-керсбергер не друг с другом повздорили, а в две глотки ополчились на судей. Поразительное единство! Ну и еще один факт из разряда лриме- ~ нательных: оба гола в ворота поляков забили... поляки. Вернее, поляк — Подольски. Два раза. А ассистировал ему в обоих случаях другой этнический «пшек» Клозе.

ДРАКИ ДО ПЕРВОЙ АТАКИ

Группа С была «смертной». Чемпионы и вице-чемпионы мира плюс Голландия (хоть и убого проведшая отбор, но всегда потенциальная). Румын никто в расчет не брал, хотя они как раз неплохо смотрелись в квалификации.

Стартовый матч Румыния — Франция вычеркиваем из памяти. А вот второй — ух ты! Голландия растоптала Италию и по игре, и по счету. А ведь у «оранжевых» и травм куча, и защита, говорили, проходная, и Снейдер с ван Перси разлагали микроклимат своими распрями (и даже драками). Как же мощно смотрелись подопечные Марко ван Бастена! И в этой игре, и в следующей, с французами, которые хоть и упирались; но проиграли еще звонче. Особенно хороши были контратаки голландцев.

Румыния провела отличный матч с Италией и даже могла побеждать, но Буффон в кои-то веки отразил пенальти. А вот в последнем туре балканцы ничем не смутили резервистов Голландии и слились. Центральным матчем группы стала встреча недавних финалистов Мундиаля. И Италия оказалась наголову сильнее Франции. Конечно, смазало игру галлов и удаление Абидаля за фол последней надежды. Раймон Доменек зачем-то поставил левого латераля в центр обороны, ну и получил результат...

С АРШАВИНЫМ И БЕЗ

В четвертой группе играла Россия. И запрягали наши очень медленно. Без вариантов проиграли испанцам, еле-еле вымучили 1:0 с абсолютно никакими греками. Но в первых двух встречах не мог принимать участия дисквалифицированный Аршавин. Зато против шведов он вышел и навел порядок в атаке! Эксперты утверждали, что это была лучшая игра России *за последние сколько-то лет.

Что касается Испании, то она не особо впечатлила. Да, русских раскатала, а вот греков в последнем туре обыграла камбэком, да и Швеция ей ничем не уступала, и логичной в том матче была бы ничья, но стервятник Вилья в компенсированное время использовал четверть момента. Пусть не обижаются поклонники золотого поколения сборной Испании, но каждый раз ее победный путь (два ЕВРО и Мундиаль) оставлял двойственное впечатление: атакующая, но прагматичная, талантливая, но откровенно везучая.

ШОУМЕНЫ НА ПОЛСТАВКИ

Четвертьфиналы удивили. Достаточно сказать, что из всех фаворитов свой статус подтвердила только Испания, и то в серии пенальти. Противостоявшая ей Италия всю игру боязливо жалась на своей половине, полностью отдав мяч под контроль «фурии», а та, усыпленная собственной тики-такой, кружила вокруг владений Буффона, словно забыв, что их нужно вскрывать. В лотерее же один супервратарь наголову разбил другого. Касильяс взял три удара, его оппонент — ни одного. Ну не умеет Джиджи...

Португалия, так лихо начавшая турнир, столь же однозначно провалила четвертьфинал немцам. Конечно, хорош был отбывший дисквалификацию Швайнштайгер (гол и два ассиста); но в целом «манншафт» машиной не выглядела. Детские ошибки португальцев уже к 26-й минуте сбили их с ног, и хотя немцы в обороне тоже не смотрелись скалой (о чем говорит и счет), Роналдо и партнеры так и не совладали с собственным безволием. Даже сокращая счет, они словно не верили в возможность спасения. Странная игра...

Турки снова устроили нервы. Нет, их игра с хорватами мало отличалась от испанско-итальянской и мирно катилась к послематчевой серии. Но за пару минут до лотереи парни вдруг «смазали карту будня», разбудили .болельщиков. 110-я минута. 'Срна попытался подать справа, защитник помешал, мяч покатился к лицевой линии, туда зачем-то рванул вратарь турок Рюштю (заменивший удаленного с чехами Волкана), но его опередил Модрич. Навес — Класнич — гол!

Что тут началось... Хорваты готовы были шампанское открывать прямо на поле, поливали друг друга слезами счастья, умильно взирали в небо. Рано! 120+2. Рюштю запустил мяч на чужую половину, несколько игроков столкнулись на «втором этаже», и «круглый» отлетел вперед, к свободному Семиху, который вбил его под перекладину. Занавес. То есть свисток... Пенальти хорваты в таком состоянии могли и не бить, они, кажется, уже и ворот не видели. Ох и турки. Может, хозяева турнира их шоуменами на полставки устроили?

ВАН БАСТЕНУ — ЗА ДАСАЕВА!

Ну и наконец, матч Голландия — Россия. Честно, хочется описать его и «закончить вообще все», как грозился в прямом эфире комментатор Черданцев. Ярче этой игры больше уже ничего не было!

Скажите, могли вы предположить, что русская «пехота» расправится с крылатыми голландцами? Наши забили «оранжевым» в три раза больше, чем Италия, Франция и Румыния вместе взятые! И выиграли не по блату Фортуны, не с помощью судей, а совершенно по делу.

Абсолютно равная игра в первом тайме, немного случайный гол Павлюченко, дальше яростные, но деревянные попытки Голландии отыграться, обидный гол от ван Нистельроя на 86-й, а потом дополнительное время, в котором играла только одна команда, наша! Аршавин и К° могли рвать Голландию на сто лоскутов, но искренне прощали раз десять. Еще и Михел пенальти на Жиркове не дал, жлоб. И все равно два забили! «До свидания!» — вопил комментатор, когда Аршавин протолкнул третий мяч между ног ван дер Сару.

Голландия — Россия. Только что захлопнулся «домик» ван дар Сара. «До свидания!»

ЛОГИКИ НЕТ. ИЛИ ЕСТЬ?

В полуфинале Россия так же бездарно, как в группе, проиграла Испании. Словно нашла старые грабли и радостно наступила на них.

То ли море было после Голландии по колено, то ли, наоборот, чувствовали, что уже сделали больше, чем могли, и расслабились... И разве «селексьон» была настолько хороша? На 3:0 лучше? Логики нет.

Еще меньше ее было во втором полуфинале, где Турция пластовала ятаганом немцев, но проиграла 2:3. Яростные, страстные атаки «янычар», их забитые мячи компенсировались глупейшими пропущенными, а в концовке, после того как они снова (в четвертый раз на тунире) отыгрались, точку поставил все-таки соперник, защитник Лам. Немцы прошли в финал.

Лучше бы там встретились Россия и Турция. Вот был бы ералаш! Но нет, сошлись две прагматики — Йоахима Лева и Луиса Арагонеса. Победила красно-синяя. Минимально по счету, но абсолютно по игре. Как вообще Германия попала в этот финал? Кажется, даже Россия интереснее против пиренейцев смотрелась, хотя пропускала больше.

Почему-то победа Испании на этом ЕВРО выглядела легкой, хотя ни в одной игре (кроме русских) «фурия» не забила много, часть побед были откровенно волевыми... И так же она побеждала через два года на Мундиале, а еще через два — на украинско-польском ЕВРО. Феномен.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2008
1/4 финала
ПОРТУГАЛИЯ — ГЕРМАНИЯ — 2:3
Голы:
0:1 Швайнштайгер, 22, 0:2 Клозе, 26, 1:2 Нуну Гомеш, 40, 1:3 Баллак, 61, 2:3 Поштига, 87.
ХОРВАТИЯ — ТУРЦИЯ — 1:1, пен. 1:3
Голы:
1:0 Класнич, 119, 1:1 Семих, 120+2.
Серия пенальти: 0:0 Модрич (мимо), 0:1 Арда, 1:1 Срна, 1:2 Семих, 1:2 Ракитич (мимо), 1:3 Алтынтоп, 1:3 Петрич (вратарь).
ГОЛЛАНДИЯ — РОССИЯ — 1:3
Голы:
0:1 Павлюченко, 56, 1:1 ван Нистельрой, 86, 1:2 Торбинский, 112, 1:3 Аршавин, 116.
ИСПАНИЯ — ИТАЛИЯ — 0:0, пен. 4:2
Серия пенальти: 1:0 Вилья, 1:1 Гроссо, 2:1 Касорла, 2:1 Де Росси (вратарь), 3:1 Сенна, 3:2 Каморанези, 3:2 Гуиса (вратарь),. 3:2 Ди Натале (вратарь), 4:2 Сеск.

1/2 финала
ГЕРМАНИЯ — ТУРЦИЯ — 3:2
Голы:
0:1 Угюр, 22, 1:1 Швайнштайгер, 26, 2:1 Клозе, 78, 2:2 Семих, 86, 3:2 Лам, 90.
РОССИЯ — ИСПАНИЯ — 0:3
Голы: Хави, 50, Гуиса, 73, Сильва, 82.

Финал
ГЕРМАНИЯ — ИСПАНИЯ — 0:1

Гол: Торрес, 33.
Германия: Леманн, Фридрих, Мертезакер, Метцельдер, Лам (Янсен, 46), Фрингс, Хитцльшпергер (Кураньи, 58), Швайнштайгер, БАЛЛАК, Подольский, Клозе (Гомес, 79).
Испания: КАСИЛЬЯС, Серхио Рамос, Пуйоль, Марчена, Капдевила, Сенна, Сильва (Касорла, 66), Хави, Сеск (Хави Алонсо, 64), Инвеста, Торрес (Гуиса, 78).
Предупреждения: Баллак, 43, Касильяс, 43, Торрес, 78, Кураньи, 88.
Судья: Розетти (Италия).
29 июня 2008 года. Вена. «Эрнст Хаппель». 51 428.

Метки
Популярное
Популярные в категории "История чемпионатов Европы"