20 апреля 2021

Итоги двадцать второго тура УПЛ Favbet Лиги сезона-2020/2021

Чемпионат Украины 2020/2021. УПЛ Favbet Лига, итоги двадцать второго тура.

Один шаг до рекордного титула

Киевское «Динамо» впервые с 2018 года обыграло «Шахтер» в рамках чемпионата Украины. Румын Мирча Луческу (на фото) в одной победе от первого «золота» со столичной командой после восьми титулов чемпиона с «оранжево-черными».

Результаты матчей двадцать второго тура УПЛ Favbet Лиги сезона-2020/2021

В преддверии очного поединка грандов украинской лиги, а игра «Шахтера» и «Динамо» прошла в субботу на большом НСК «Олимпийском» при пустых трибунах (так решил мэр столицы, о причине лишний раз и вспоминать не хочется), было принято решение о форсажном завершении нынешнего чемпионата.

На заседание исполкома УАФ был вынесен вопрос об ускоренном завершении сезона в интересах национальной сборной. Базовыми днями двух последних туров стали 5 и 9 мая, хотя изначально чемпионат должен был завершиться только 16 мая. Тренерский штаб главной команды страны попросил (или, как пишут некоторые коллеги, потребовал) больше времени на подготовку к ЕВРО-2020. Только два клуба УПЛ не поддержали эту инициативу.

Пятница стала днем прощания с многолетним капитаном «Шахтера» Тайсоном. Набедокуривший в нынешнем сезоне бразилец таки получил вольную (контракт расторгнут досрочно), чтобы подписать двухлетнее соглашение с родным «Интернасьоналем».

В тогда донецкую команду Тайсон Барселлос Фреда перебрался в 2013 году из харьковского «Металлиста» и за прошедший период выиграл с «горняками» 14 внутренних трофеев. На эмоциональной церемонии прощания он получил футболку с 299-м номером — по числу матчей, проведенных в составе «Шахтера» во всех турнирах (забил 55 голов).

В заключительном интервью Тайсон сказал следующее: «Это особенный момент. Я не хотел бы заканчивать все так, как сейчас получается, ведь благодарен клубу от всей души за все то, что здесь для меня сделали. Это сложный момент, потому что я, безусловно, буду скучать. Всегда буду болеть за «Шахтер». Надеюсь, все поймут меня и простят ошибки, что я совершил в последние месяцы».

Центральный поединок тура и всего второго круга получился, словно сдоба из сырого теста. Соперники ярко начали, но не забили — Соломон пробил выше ворот, Беседин проиграл дуэль киперу, да и офсайд у нападающего постскриптум зафиксировали. Продолжения, увы, не последовало. «Шахтер» владел инициативой, но только территориальной, ведь больно боялся контратак «Динамо». Главным действующим лицом тайма стала женщина-арбитр Монзуль, которая назначила пенальти за фол Маркоса Антонио на Андриевском. Ассистенты момент пересмотрели вдоль и поперек, но спорить с харьковчанкой не стали. Де Пена с «точки» пробил сильно в левый от себя угол ворот.

Во втором тайме рисунок игры не сильно изменился. «Шахтер» по-прежнему больше владел мячом, но обострить ситуацию никак не получалось. Серия замен «четыре на четыре» мало что изменила. Да, были два падения Мораеса и Буяльского, но на эмоциональные требования назначить пенальти судья не отреагировала. На прямой вопрос об отставке наставник «горняков» Луиш Каштру ответил, что он ничего не боится и готов ко всему. Мнение подавляющего большинства выразил мэтр тренерского цеха Мирон Маркевич: «Если одним словом, то — разочарование. Футбол совсем другого уровня и накала должен быть в дерби. В общем, ожидания не оправдались».

Остальные игры тура были отмечены следующими событиями. «Львов» добился волевой победы над потерявшей былую стабильность «Александрией» и покинул зону вылета. Наставник проигравших Владимир Шаран произошедшее назвал «ужасом и стыдом». «Минай» по всем статьям переиграл «Десну», а ведь команда из Закарпатской области не знала вкуса победы в последних пяти поединках и не забивала 495 минут игрового времени. «Ворскла» одолела «Зарю» благодаря первому в играх национального чемпионата хет-трику Кулача. Все матчи воскресенья завершились подписанием «мира», а очки точно потерял «Рух», который не реализовал пенальти, назначенный назначенный а ворота «Ингульца».

Турнирная таблица чемпионата УПЛ Favbet Лиги сезона-2020/2021

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцатый чемпионат Украины"