20 апреля 2021

Восемь городов официально подтвердили, что проведут матчи чемпионата Европы по футболу со зрителями

Олимпийский стадион в Рима вмещает 72 700 человек, но на матчах ЕВРО-2020 здесь смогут присутствовать не более 18 100 болельщиков.

Восемь городов отрапортовали — готовы!

Лондон и Амстердам, Санкт-Петербург и Баку, Бухарест и Будапешт, Копенгаген и Глазго официально подтвердили, что проведут матчи чемпионата Европы по футболу со зрителями. Готовы выполнить требование УЕФА, но с нюансами, Рим и Дублин. Бильбао и Мюнхен остаются в списке проблемных.

В Северной Пальмире и азербайджанской столице разрешат заполнять стадионы как минимум на 50%, при этом российская сторона готова рассмотреть даже увеличение количества зрителей к концу апреля.

Международные поездки в Баку для нерезидентов запрещены, однако власти Азербайджана разрешат въезд в страну обладателям билетов, являющимся гражданами или резидентами Турции, Швейцарии и Великобритании. Также визу смогут получить граждане стран, вышедших в четвертьфинал чемпионата Европы. Кроме того, они могут не соблюдать карантин при наличии справки с отрицательным результатом теста на коронавирус.

Будапешт намерен снять ограничение по заполняемости трибун при условии, что болельщики будут придерживаться строгих правил по противодействию коронавирусу. Обладатели билетов, прибывающие в венгерскую столицу, не должны будут соблюдать карантин. Другие требования останутся в силе. В частности, каждый фанат должен предъявить справки с двумя отрицательными результатами теста на «корону».

Амстердам, Бухарест, Копенгаген и Глазго подтвердили пропускную способность в 25-33%, при этом столицы Нидерландов, Румынии и Дании сохраняют возможность потенциально увеличить разрешенную заполняемость трибун в конце второго весеннего месяца. Лондон подтвердил минимальную вместимость в 25% для трех матчей групповой стадии и игры 1/8 финала. Английский оргкомитет надеется подтвердить более высокую вместимость для полуфиналов и финала в начале июня. Любой желающий до 22 апреля может вернуть билеты и получить их полную стоимость.

Королевская федерация футбола Испании пока считает невозможным проведение игр ЕВРО-2020 в Бильбао со зрителями. В организации назвали невыполнимыми требования правительства Страны басков для допуска болельщиков на трибуны.

Мэрия Бильбао предоставила УЕФА информацию о том, что готова провести матчи чемпионата континента с заполняемостью трибун равной 25%, но только при улучшении эпидемиологической ситуации. Однако согласно требованиям правительства Страны басков, публика может быть допущена на футбол в случае вакцинации 60% населения региона до 14 июня, либо если показатель загруженности коечного фонда региона зараженными коронавирусом будет составлять не более 2%. В заявлении национальной федерации эти условия названы невыполнимыми, но предложен альтернативный вариант — Севилья.

Мэр Мюнхена Дитер Райтер на прошлой неделе заявил, что на данный момент не может гарантировать проведение матчей чемпионата Европы по футболу со зрителями на трибунах. Он провел встречу с вице-президентом Немецкого футбольного союза Райнером Кохом, на которой объявил, что в условиях эпидемиологической ситуации в Германии проведение игры со зрителями практически невозможно, в связи с чем Мюнхен может быть исключен из списка горо-дов-организаторов турнира.

Правительство Италии таки дало свое согласие на присутствие 25% болельщиков на матчах чемпионата Европы по футболу на стадионе в Риме. Соответствующее письмо было направлено президенту Федерации футбола Италии Габриэле Гравине, который сделал такое заявление: «На стадионе смогут присутствовать вакцинированные зрители, а также те, кто переболел ко-ронавирусной инфекцией, и те, кто предоставит отрицательный результат ПЦР-теста».

Выслушав требования властей разных стран, в УЕФА задумались об обязательной вакцинации футболистов. Сейчас Союз европейских футбольных ассоциаций работает над новым протоколом в отношении борьбы с коронавирусом на предстоящем чемпионате Европы. Речь идет о том, чтобы обязать всех игроков сделать прививку от коронавируса. Также возможен вариант с предоставлением теста на антитела. Такое же правило может быть введено и для болельщиков. Предполагается, что вопрос о допуске болельщиков на игры будет решен 20 апреля на конгрессе УЕФА. Ждать осталось недолго.

В среду было объявлено, что национальная сборная России проведет две контрольные встречи в июне против команд Польши и Болгарии в рамках подготовки к финальной стадии континентального первенства. 1 июня россияне на выезде встретятся с поляками, а 5 июня — на московской «ВТБ-Арене» примут болгар.

«Расписание контрольных матчей перед большим турниром мы составляем, исходя из уже проверенного перед Кубком Конфедераций и чемпионатом мира алгоритма. Первую встречу после австрийского сбора традиционно проводим в одной из европейских стран, вторую — в Москве, — сказал главный тренер «наших парней» Станислав Черчесов. — На этот раз нам предстоит сыграть во Вроцлаве со сборной Польши — очень сильной, мастеровитой, располагающей отличным подбором исполнителей командой. Болгарская сборная в последнее время не является постоянным участником чемпионатов мира и Европы, но сейчас представляет собой добротного неуступчивого соперника».

Исполняющий обязанности мэра Харькова Игорь Терехов сообщил, что город может стать базовым для национальной команды в период подготовки к ЕВРО-2020. Главе УАФ Андрею Павелко эта идея понравилась — стороны отрапортовали о предварительной договоренности. В последний раз «желто-синие» играли на местном стадионе «Металлист» в октябре 2019 года в рамках отбора на чемпионат континента, и тогда команда Андрея Шевченко победила Литву со счетом 2:0. 23 мая именно в Харькове Украина встретится с Бахрейном. Места проведения других товарищеских матчей против Северной Ирландии (3 июня) и Кипра (7 июня) пока не известны.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"