21 апреля 2021

«Ахмат» — «Крылья Советов» 0:0 (пен. 1:4). Послематчевая пресс-конференция Игоря Осинькина

Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Крыльев Советов» Игоря Осинькина по итогам поединка 1/2 финала Бетсити Кубка России сезона-2020/2021 с «Ахматом» (0:0, пен. 1:4).

— Играть здесь при таком огромном количестве зрителей тяжело любой команде. Тяжело даже «Зениту», «Спартаку». Мы тоже опасались, понимая, что давление и игровое, и атмосфера на стадионе, будет футбольное, но будет оказываться на нас. Мы опасались за то, что наши ребята, которые не имеют опыта игр вот такого накала, нет опыта игры при таком количестве зрителей. Я считаю, что мы достаточно хорошо сыграли, вошли в игру. Задали определенный посыл в этой игре, что мы команда, которая может играть в полноценный футбол, а не только отбиваться. Иногда тренеры говорят, что двух тренеров после игры можно послушать и каждый скажет, что мы должны были выигрывать. Наверное, моменты были у обеих команд, больше, меньше, плюс-минус один. Пусть кто-то другой подсчитывает статистику. Мы провели очень достойную игру, я доволен ребятами, тем прогрессом, который мы с ними делаем.

— Замена Фролова планировалась до игры или по ходу?
— Мы только с Виктором Гаусом проговорили этот момент заранее. Никому больше мы не говорили. К середине второго тайма мы понимали, что это один из вариантов развития игры — пенальти. Мы уже и какие-то замены, в том числе, вратаря, были под пенальти. Я так понимаю, что команда хозяев тоже сделала такие замены. Только без вратаря.

— Игорь Витальевич, был ли в игре переломный момент, после которого можно сказать, что наша команда была ближе к победе, несмотря на то, что пенальти — это лотерея. Было ли внутреннее ощущение, что сможем сегодня победить?
— Действительно, несколько отрезков было. И в первом, и во втором тайме, сейчас по памяти вспоминаю моменты, когда мы пытались доминировать. Но мы точно также попадали под давление соперника. Команда хозяев, если мы сейчас будем говорить, она действительно в плане роста, физики мощнее нашей. Мы хотели сделать все, чтобы было минимум стандартных положений у наших ворот, чтобы было меньше единоборств непосредственно под штрафную. Но полностью их избежать нельзя, потому, конечно, мы не все выиграли. В каких-то ситуациях нас продавливали. Тем не менее, большие футболисты умеют продавить, но техничные футболисты бывают меньше ростом, но опаснее. Главную опасность во втором тайме создавал маленький, но подвижный Бериша. Наверное, этот вопрос весь связан с тем, что я сказал вначале. Такой был характер игры: мы могли выиграть, могли проиграть. Ничья, возможно, это был бы справедливый исход встречи. Хотя что такое в футбол справедливость... Но непосредственно пенальти — да, это лотерея, нам повезло и мы должны благодарить, что нам воздалось за нашу работу. Хотел бы отметить наших болельщиков, потому что сами понимаете, очень непросто сюда приехать. Понимая, какой ажиотаж вокруг этого матча, Правительство организовало чартер. Есть, насколько я понимаю, болельщики, которые самостоятельно приехали. Это большой вояж. Самое главное, что мы их порадовали. Я уверен, что они все в прекрасном настроении. Спасибо им еще раз.

— Удобнее было бы играть в финале с ЦСКА или с «Локомотивом»?
— Я с самого начала внутри себя давал установку, что не буду загадывать. Я перед жеребьевкой говорил, что хотел бы сыграть дома. Чтобы не было лишнего переезда, чтобы подарить праздник болельщикам. Но сейчас за это можно не переживать, матч точно будет в Нижнем Новгороде. Не могу сказать сейчас, есть еще время. Сказать, в каком состоянии будет команда... И наша, и соперников. Мы не знаем. К сегодняшнему матчу клубы РПЛ, которые дошли дошли до этой стадии, играют 9-й матч. Мы играем уже 12-й с того же времени. У нас нет перерыва, нет выдоха. Мы для себя не понимаем, в каком состоянии мы будем. У нас через три дня игра в Ярославле. Потом с «Торпедо» дома через четыре. Мы будем все делать, чтобы подойти к матчу максимально подготовленными, свежими. Все решится 12 мая.

— Показалось, что из-за замены вратаря, в тени Фролова окажется Иван Ломаев. Но стали говорить о прогрессе, показалось, что матч он провел отличный, за все время Ваня будто сделал самый большой шаг вперед в плане уверенности и мастерства.
— Знаете, сложнейший вопрос. Меня о нем спрашивают, не первый раз, я всегда прячу глаза. У меня действительно три хороших вратаря. В какой-то момент молодежь локтями Фролова отодвинула. Больше того, они не дали повода усомниться. Два-три гола мы пропустили, из них два стандарта. В 12 матчах у нас пропущено после двух угловых и одного автогола. Вратарям даже полслова не скажешь. Считаю, что мы с тренером вратарей Виктором Гаусом, очень хорошо угадали. В игре хорошую работу сделал Ваня Ломаев — там было пару очень сложных эпизодов. А на пенальти, учитывая, что мы знаем, что Фролов умеет найти себя в противостоянии с бьющими. Мы угадали. У нас очень хорошие вратари. Они мне дают очень большой головной боли. Я хочу, чтобы все мне ее давали.

Метки
Популярное
Популярные в категории "1/2 финала Кубка России-2020/21"