06 мая 2021

«Арсенал» — «Вильярреал» 0:0. Монолит Эмери


6 МАЯ 2021. СТАДИОН «АРСЕНАЛ», ЛОНДОН

ЛИГА ЕВРОПЫ 2020/2021, 1/2 ФИНАЛА, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Первый матч: 1-2
«Арсенал» (Лондон, Англия)
0 — 0 «Вильярреал» (Испания)

«Арсенал»: Лено, Мари, Бельерин (Нкетиа, 90+1), Тирни (Виллиан, 80), Холдинг, Партей, Смит-Роу, Сака, Обамеянг (Ляказетт, 80), Эдегор (Мартинелли, 66), Пепе.

«Вильярреал»: Рульи, Альбиоль, Марио Гаспар, Педраса (А.Морено, 90+1), Пау Торрес, Парехо, Коклен, Тригерос, Пако Алькасер (Бакка, 72), Х.Морено, Чиквуэзе (Пино, 30. Мойсес Гомес, 90+1).

Предупреждения: Нкетиа, 90+2 — Пино, 86.

Монолит Эмери

Испанский «Вильярреал» должен был обеспечивать себе прохождение в финал еще в первой, домашней игре, но вместо того, чтобы добить «Арсенал», подопечные Унаи Эмери расслабились во втором тайме и позволили «канонирам» гол на чужом поле, дающий неплохие шансы на конечный успех.

В Лондоне «подводникам» не следовало пропускать, ведь даже минимальное поражение уводило их на дно. И гости выбрали на игру осторожную тактику. Испанцы позволяли англичанам владеть мячом, но не подпускали чересчур близко к своим владениям. Впрочем, первый опасный момент создали именно гости. Чуквезе здорово пробил из района правого угла штрафной, но Лено справился с этой угрозой. Да и вообще, трудно утверждать, что «Арсенал» воспользовался пространством, оставленным для него соперником. Хозяева действовали первым номером, но их действиям не хватало агрессивности. Слишком хорошо они помнили о резких контратаках «субмарины», не оголяли тылы, надеясь добиться своего средними силами. И атаки они организовывали, и моменты создавали, но давлением все это назвать нельзя. В определенные периоды матча даже испанская команда больше контролировала мяч, а уж ситуацию она держала в узде на всем протяжении встречи.

Конечно, даже при статичной игре есть шанс забить. «Арсенал» таких эпизодов имел предостаточно. Обамеянг дважды попал в штангу по разу в каждом из таймов, причем во втором случае снаряд коварно срикошетил в голову вратаря, но все же вылетел в поле. Незадолго до перерыва Рульи едва не привез себе неприятности, не справившись с простеньким ударом того же габонца, -не смог зафиксировать мяч и пустил его себе между ног, но успел развернуться и накрыть сферу до того, как ею воспользовался кто-нибудь чужой. Смит-Роу не попал в дальний угол, подобрав мяч после неудачной игры Рульи на выходе. Пару перспективных ударов наносил Холдинг.

У испанцев тоже было несколько неплохих подходов к воротам соперника. Морено метров с 14 пробивал в дальний угол, но это не стало серьезным испытанием для кипера. В другом случае едва не начудили Холдинг с Лено — защитник под прессингом неловко отдавал вратарю, и тот едва успел выбить в аут.

Однако все это — горстка мелочей, без которых не обходится ни один матч. В целом же игра постоянно была под контролем гостей. Подытожить можно одной фразой: Унаи Эмери переиграл Микеля Артету в тактические шахматы. «Вильярреал» закономерно проследовал в финал.

06.05.2021 «Арсенал» — «Вильярреал» 0:0 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "1/2 финала ЛЕ-2020/21"