12 мая 2021

«Локомотив» — «Крылья Советов» 3:1. Послематчевая пресс-конференция Марко Николича

Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Локомотива» Марко Николича финального поединка Бетсити Кубка России сезона-2020/2021 с «Крыльями Советов» (3:1).

— Хочу поздравить команду с победой, с кубком. Счастлив за ребят. Они это заслужили. Год назад мы восемь туров удачно играли и попали в Лигу чемпионов. Начали сезон отлично, провели хорошие матчи в Лиге чемпионов, но потом неудачно закончили первую часть сезона. Собрались на сборах, и я почувствовал, что у нас появилась команда. Сегодня ребята заслужили кубок. Это их трофей. У нас сейчас хорошая серия: двенадцать побед, одна ничья, и одно поражение. Это тоже неплохо. Хочу поблагодарить болельщиков за отличную поддержку. У нас все по-другому, когда болельщики за спиной. Наши футболисты молодцы. Сегодня вечером, а может быть и завтра, мы договоримся праздновать как надо, потому что важные дни надо хорошо отмечать.

— Почему со стороны «Локомотива» было мало комментариев по кубку перед финалом? «Крылья Советов» много говорили, что хотят выиграть этот матч, а ваша команда молчала.
— Понятно, что мы хотели выиграть. А как по-другому? Мы хотим побеждать в каждом матче, особенно в таких важных, как кубковый финал. Можно играть по-разному, получая удовольствие или без дисциплины, но у меня в карьере три финала кубков в разных странах и везде были победы. Сегодня мы собрались и решили, что кубок будет наш.

— Когда был пенальти, Смолов сам его заработали и пошел бить. Это тренерский план или футболисты решали на месте?
— Было выбрано два футболиста: Крыховяк и Смолов. Они сами решили, что бить будет Федор. Это их ответственность. Слава богу, получилось забить.

— Как здоровье Баринова и Чарлуки?
— Это еще не понятно. Я рад, что Чорлука вышел на поле. У него было большое желание сыграть. Он очень хотел. А что касается Баринова, думаю, у него нет ничего серьезного.

— Какой план был на второй тайм?
— Нужно было немного успокоиться, добавить энергию. Это было важно. Мы поменяли пару тактических моментов во втором тайме. Не было сразу видно, что игра во втором тайме была в наших руках. А вот в первом тайме самарцы были намного лучше. Но после перерыва мы расставили все по своим местам.

— Какие чувства после первого выигранного трофея с «Локомотивом»?
— Я счастлив. Это было сложный год. Было много успехов и трудных дней. Вторую часть сезона я считаю очень удачной. Мы — самая успешная команда России во втором отрезке сезона, чему я рад. Кубок — это еще один наш трофей. Я очень этим горжусь и хочу новых побед.

— Насколько быстро удалось забыть поражение от «Зенита» и как скоро забудете эту кубковую победу, потому что впереди еще одна игра?
— Да. Нам предстоит очень важная встреча, но сейчас надо праздновать. Иначе побед не будет. Может, и завтра продолжим праздновать. А уже в пятницу будем концентрироваться на следующем матче.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финал Кубка России 2020/21"