25 мая 2021

«Вильярреал» — «Манчестер Юнайтед». Предматчевая пресс-конференция Оле-Гуннара Сульшера

Предматчевая пресс-конференция главного тренера «Манчестер Юнайтед» Оле-Гуннара Сульшера накануне финального поединка Лиги Европы сезона-2020/2021 с «Вильярреалом».

— Мы хорошо подготовились. Антони Марсьяль не успел восстановиться, Фил Джонс тоже, понятно, не сыграет. Гарри Магуайр сегодня только начинает пробежки по бровке. Вероятно, он попытается что-то сделать и внести какой-то вклад, но в остальном состав выглядит достойно.

Думаю, когда игроки почувствовали вкус успеха, дальше ситуация может складываться по двум сценариям. Можно либо успокоиться и наслаждаться былыми успехами, либо ощутить еще больший голод, который всегда будет только усиливаться. Эта группа футболистов работает вместе полтора года. Следующий шаг для них — получить удовольствие от игры такого калибра.

У меня достаточно уверенности. Я заметил, что внутри игроков что-то растет. Они становятся все более стойкими к неудачам. Я уверен, что как команда мы готовы к этому.

Всегда сложно оставлять игроков вне состава. Финал — награда за все, что ты делал по ходу сезона. Если мне надо выбрать кого-то из двух футболистов на одну позицию, в конце сезона все решает их текущее состояние. Проведем последнюю тренировку и сформируем команду на завтра.

Каждый игрок, который выходит в финал, ждет победы и испытывает давление. Мы планируем выиграть, рассчитываем на победу, но я уверен, что Унай [Эмери] со своими игроками чувствуют то же самое. Путь был долгим. В финале шансы всегда 50 на 50. Может случиться все, что угодно. Но я уверен, что мы готовы.

Вы сможете оценить сезон после завтрашней игры. Мы вернемся домой счастливыми, только если победим завтра.

Готовились к игре так же, как и обычно. Не собираемся добавлять давления на плечи футболистов, ведь если ты играешь за «Манчестер Юнайтед», то важен абсолютно каждый матч.

У нас пять побед в Европе. Мы дважды проиграли «Барселоне». Для нас это очень большие матчи. Это может быть шагом в большое будущее. Мы перестроили за последние несколько лет команду, и я надеюсь, что это начало чего-то большего. Когда игроки приходят в «Манчестер Юнайтед», то делают это, чтобы побеждать.

Это лучший клуб мира. В этом вся прелесть «Манчестер Юнайтед», но это также сопряжено с постоянным давлением. И футболисты к этому всему готовы. Они бы не оказались бы в клубе, если бы не были топ-игроками.

Никогда не думаю о своем послужном списке. Это даже в голову мне не приходило. Моя работа — выбирать игроков, которые достойны выйти на поле, и заботиться о том, чтобы команда была готова. Все тренеры показали себя с превосходной стороны, а игроки готовы к матчу. Если завтра придется принимать сложные решения, надо быть готовым это сделать.

Сэр Алекс прилетел вместе с нами. Он особенный, это живая энциклопедия футбола. Просто сидеть с ним рядом во время ужина в ресторане — уже привилегия. Не сомневаюсь, что игроки могут спросить у него все что угодно, если они в чем-то сомневаются. Он всем сердцем любит этот клуб. Надеюсь, он получит удовольствие от финала. Я многим обязан ему как игрок.

Чему я научился? Верить в свою команду и в свои инстинкты. Обязательно скажу запасным, что даже если они и не попали в стартовый состав, у них все равно есть возможность сыграть большую роль. Так ведь уже было. Можете быть разочарованы и злиться на меня, но будьте готовы сражаться, когда выйдете на поле. Те, кто попадет в «основу», должны насладиться игрой по максимуму. В конце концов, за свою жизнь ты играешь не так много финалов.

Напомним, матч «Вильярреал» — «Манчестер Юнайтед» состоится в среду, 26 мая, на стадионе «Энерга Гданьск». Начало встречи в 22.00 мск.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финал ЛЕ-2020/21"