26 мая 2021

«Вильярреал» — «Манчестер Юнайтед» 1:1 (пен. 11:10). Сумасшедший финал


26 МАЯ 2021. СТАДИОН «ЭНЕРГИ ГДАНЬСК», ГДАНЬСК. 9 412.

ЛИГА ЕВРОПЫ 2020/2021, ФИНАЛ

«Вильярреал» (Испания) 1 — 1 (пен.11:10) «Манчестер Юнайтед» (Англия)

Голы: Х.Морено, 29 (1:0) — Кавани, 55 (1:1).

Серия пенальти: Х.Морено — 1:0. Мата — 1:1. Раба — 2:1. Алекс Теллес — 2:2. Пако Алькасер — 3:2. Бруну Фернандеш — 3:3. А.Морено — 4:3. Рэшфорд — 4:4. Парехо — 5:4. Кавани — 5:5. Мойсес Гомес — 6:5. Фред — 6:6. Альбиоль — 7:6. Джеймс — 7:7. Коклен — 8:7. Шоу — 8:8. Марио Гаспар — 9:8. Туанзебе — 9:9. Пау Торрес — 10:9. Линделеф — 10:10. Рульи — 11:10. де Хеа — 11:10 (вратарь).

«Вильярреал»: Рульи, Фойт (Марио Гаспар, 88), Пау Торрес, Альбиоль, Педраса (А.Морено, 88), Пино (Пако Алькасер, 77), Парехо, Капуэ (Раба, 120+3), Тригерос (Мойсес Гомес, 77), Х.Морено, Бакка (Коклен, 60).

«Манчестер Юнайтед»: де Хеа, Ван-Биссака (Мата, 120+3), Линделеф, Байи (Туанзебе, 115), Шоу, Рэшфорд, Погба (Джеймс, 115), Мактоминэй (Алекс Теллес, 120+3), Бруну Фернандеш, Гринвуд (Фред, 100), Кавани.

Предупреждения: Капуэ, 53. Фойт, 84 — Байи, 82. Кавани, 113.

Сумасшедший финал

Испанский «Вильярреал» впервые в истории стал победителем Лиги Европы. Испанские клубы выиграли 10 (!) последних финалов у представителей Англии.

Есть в довольно большой Испании совсем крошечный городок Вильярреаль, что в провинции Кастельон автономного сообщества Валенсия, где почти век назад была создана футбольная «желтая субмарина». Местный стадион вмещает почти 24 тысячи зрителей, хотя население едва переваливает за 50 тысяч человек. В прошлую среду, наверное, каждый из них полюбил футбол всеми фибрами души, ведь «Вильярреал» выиграл свой первый серьезный трофей — кубок Лиги Европы!

«Манчестер Юнайтед» со своим активом в шесть побед в еврокубках выглядел тяжеловесом и безоговорочным фаворитом, но польский финал прошел при контроле «Вильярреала». Это была пятая официальная игра соперников, причем четыре предыдущих были в групповом раунде Лиги чемпионов и в обязательном порядке заканчивались со счетом 0:0. Главным козырем испанского претендента в этот вечер был наставник, и умеющий выстраивать идеальные схемы в титульных играх Унаи Эмери снова подтвердил свое реноме и стал рекордсменом.

С первых минут под аккомпанемент противного дождика мячом завладели «красные дьяволы», но контроль ради контроля... скучное действо. Соперник играл от обороны — зажал в тисках опеки атакующих игроков и перекусывал фланги. Несколько намеков на скоростные контратаки должны были насторожить английского вице-чемпиона, но свою результативную ошибку британцы до перерыва таки совершили.

При розыгрыше не самого перспективного штрафного девять футболистов в красно-черной форме выстроились в одну линию, а когда Парехи сделал высокий заброс, Линделеф банально не угнался за Морено. Легкое движение, и мяч уже в ближнем углу, а голкипер завалился набок, словно сраженный шальной пулей. Манкунианцы явно разозлились, но как отыграться, если командный механизм никак не может перейти хотя бы на третью скоростную передачу.

Понятное дело, что после перерыва испанцы по собственной воле сели еще глубже, и тут же сложилось впечатление, что англичане прибавили. Да, порой «желтая субмарина» играла откровенно на отбой, но иногда, как известно, порядок бьет класс, и так завоевываются трофеи. В таком режиме «Вильярреал» продержался десять минут. После подачи углового и выноса мяча последовал удар наудачу Рэшфорда, и «круглый» заметался по штрафной, аки шарик по игровому автомату. Самым хладнокровным оказался Кавани, чей удар с нескольких метров был из разряда «мертвых».

Осторожность превыше всего! Под таким девизом прошло все оставшееся основное и дополнительное время. Команды и двигались, и думали, и порой что-то интересное изобретали, но не порадовали даже просто острыми моментами.

Десертной вышла серия послематчевых пенальти, непосредственно перед которой тренеры сделали три замены. Такой лотереи, стоит сказать, не приходилось видеть давно. Все полевые игроки свои попытки выполняли исключительно да идеально, дело дошло до вратарей. Аргентинец Рульи забил, а потом «потянул» пенальти в исполнении испанца Де Хеа. Херонимо угадал направление удара Давида, отработавший без сучка и задоринки французский рефери указал на центр, а на трофее впервые в истории появилась надпись «Вильярреал»!

«Соперник усложнил нам игру, закрыл пространство. Они хорошо защищались, не позволили нам создать много моментов. Сейчас не время указывать пальцем на то, что я мог сделать по-другому, но когда не выигрываешь финал, значит, что-то было сделано не так. В раздевалке тихо, все разочарованы. Это футбол, иногда асе решает один удар. Мы должны извлечь из этого урок», — откровенно признался наставник проигравших Оле-Гуннар Сульшер.

«Я счастлив, футболисты усердно работали в течение сезона для президента, владельца и председателя совета директоров клуба. Мы очень гордимся «Вильярреалом», считаю, что заслужили победу. Нашим соперником был сам «Манчестер Юнайтед», но сегодня мы выдали запредельно боевой матч и были очень конкурентоспособны». — подытожил успешный сезон Унаи Эмери.

Испанца не зря называют «Королем Лиги Европы», ведь он до этого трижды брал трофей во главе «Севильи», а также играл в финале с «Арсеналом». Четыре победы — это рекорд, причем в нынешнем розыгрыше «Вильярреал» отыграл без единого поражения. Он обошел итальянца Джованни Трапаттони, который в 1977, 1991 и 1993 годах выиграл Кубок УЕФА.

26.05.2021 «Вильярреал» — «Манчестер Юнайтед» 1:1 (пен. 11:10) видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финал ЛЕ-2020/21"