01 июня 2021

Общее собрание РПЛ, обладатели личных наград по итогам прошлого сезона и другие новости российского футбола

Сладкая парочка «Зенита» Артем Дзюба и Сердар Азиун забрала два главных индивидуальных приза завершившегося сезона.

Португалец ответственность осознает

Последняя майская неделя в российском футболе началась с общего собрания Премьер-лиги и долгожданного назначения на пост главного тренера московского «Спартака».

На повестке дня общего собрания лиги было сразу девять вопросов, которые касались итогов прошедшего сезона и будущих соревнований, а также рассмотрение санитарного, коммерческого и технического регламентов, выдвижение делегатов на конференцию футбольного союза и обсуждение вопроса о распределении доходов, полученных от реализации коммерческих и вещательных прав. Итак, какие решения были приняты.

Собравшиеся удовлетворили заявления «Крыльев Советов» и «Нижнего Новгорода» о вступлении в лигу, которую покинули «Ротор» и «Тамбов». Самарская команда, наивысшим достижением которой остается «бронза» 2004 года, вернулась в элиту после одного сезона во втором дивизионе. Основанный только в 2015 году нижегородский клуб станет дебютантом Премьер-лиги, причем генеральный директор Равиль Измайлов сразу сказал, что главная задача — «закрепиться в элите и при этом показать интересный, радующий глаз болельщиков футбол». На их месте должен был быть серебряный призер ФНЛ «Оренбург», но этот коллектив так и не получил соответствующую лицензию. Бороться до конца, то бишь до Спортивного арбитражного суда в Лозанне, «горожане» не стали.

«По итогам сезона-2020/21 наша команда по спортивному принципу завоевала право выступления в РПЛ. Одновременно с финальным свистком заключительного матча первенства ФНЛ был изменен регламент и нарушен спортивный принцип: в РПЛ вышла другая команда, обладающая современным стадионом, построенным в рамках подготовки к чемпионату мира 2018 года, — говорится в официальном заявлении оренбургского клуба. — Мы изучили возможность подачи жалобы в CAS, руководство клуба вело переговоры с адвокатами из России и Швейцарии. В результате изучения документации и консультирования с юристами стало понятно, что «Оренбург» не сможет быстро добиться положительного для себя результата. Подготовка команды в рамках неопределенности и продолжающегося судебного процесса невозможна. Мы готовы были идти до конца, но не ценой нанесения вреда нашему любимому клубу».

Клубы РПЛ в рамках общего собрания обсудили предложение о расширении заявки на сезон с 25 до 28 человек. Лига обратится в РФС с просьбой рассмотреть данную возможность с учетом ранее принятых решений о лимите на легионеров и количестве доморощенных футболистов. Были приняты поправки в санитарный регламент. Ключевым послаблением станет изменение границ чистой зоны до одной рекламной линии. Изменения позволят клубам уменьшить расходы на тестирование части сотрудников и работников стадиона, сделает более комфортной работу вещателя и фотожурналистов и оптимизирует общую организацию матча.

Клубы приняли решение изменить схему распределения доходов, причем она начнет действовать уже со следующего сезона. Ранее 40% коммерческих доходов распределялись в равных долях между клубами, а 60% — в зависимости от занятого места. Теперь все будет наоборот. А вот против новой системы финансирования судей выступило большинство. РФС предложил создать оператора, который возьмет на себя всю организацию судейской работы. Все расходы, а это примерно один миллиард рублей в год, должна была взять на себя лига, но новшество не прошло.

В качестве претендентов на проведение матча за Суперкубок России «Зенит» — «Локомотив» (намечен на 17 июля) представители клубов рассмотрели четыре варианта. Это стадионы «Лужники» и «Калининград», «Волгоград Арена» и «Мордовия Арена». По итогам собрания местом проведения игры выбрана арена в Калининграде, но впереди утверждение после согласования всех деталей со стадионом. Кстати, в случае ничьей в основное время команды не будут играть дополнительное время и сразу проведут серию пенальти.

«Стараемся синхронизироваться и не повторяться по местам проведений ключевых матчей, чтобы регионы также были задействованы. В Москве, Волгограде и Саранске будут матчи сборной. В Калининграде есть стадион чемпионата мира, отличная инфраструктура, потому и отправили на согласование кандидатуру этой арены в РФС», — объяснил выбор президент РПЛ Сергей Прядкин.

В среду были названы обладатели шести личных наград по итогам прошедшего сезона. Половина «слонов» ушла к представителям «Зенита». Были отмечены Сердар Азмун (лучший игрок), Сергей Семак (лучший тренер) и Артем Дзюба (лучший бомбардир). Казанский «Рубин» имеет двух лауреатов, это Хвича Кварацхелия (лучший молодой игрок) и Денис Макаров (лучший гол, 8 марта в ворота «Зенита»). Отстоявший 14 матчей на ноль Гилерме из «Локомотива» признан лучшим вратарем.

От дел официальных переходим к новостям межсезонья. Действующий чемпион «Зенит» проявляет интерес к турецкому хавбеку «Милана» Хакану Чалханоглу, который может перебраться в Питер в качестве свободного агента, и французскому нападающему «Монпелье» Лаборде.

В прошлый понедельник ближе к вечеру португалец Руй Витория официально стал новым главным тренером «Спартака», контракт подписан на два года. До декабря прошлого года он работал в Саудовской Аравии, где с клубом «Аль-Наср» выиграл чемпионат и Суперкубок страны, а также дошел до полуфинала Лиги чемпионов Азии. В послужном списке специалиста, который ранее возглавлял «Виторию Гимарайнш» и «Бенфику», по две победы в чемпионате, Кубке и Суперкубке Португалии, а также звание обладателя Кубка лиги.

«Во всех клубах, где ранее работал Руй, он решал поставленные задачи. Клуб окажет всю необходимую поддержку новому тренеру, чтобы намеченные цели были достигнуты. Уверен, что Витория и его штаб осознают ответственность, которая ложится на их плечи в канун года столетия нашего клуба», — считает председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун.

Португальский специалист не сомневается, что впереди его ждет большой успех, с командой он еще не познакомился, но уже попросил купить полузащитника «Бенфики» Габриэла. «Славные» оценивают бразильца минимум в 25 млн евро.

Московский «Локомотив» на прошедшей неделе был вынужден отреагировать на слухи о существенном снижении бюджета. «Данная информация не соответствует действительности», — говорится в сообщении пресс-службы. После этого «железнодорожники» заключили новый пятилетний контракт с защитником Сильяновым, не стали пролонгировать соглашение с португальским нападающим Эдером и запросили информацию по голландскому беку «Майнца» Сент-Юсту.

Казанский «Рубин» подписал пятилетний контракт с черногорским хавбеком Хакшабановичем из шведского «Норчепинга», продлил сотрудничество с защитником Зотовым м наметил еще одну серьезную трансферную цель а лице вратаря «Спартака» Селихова. Перспективный полузащитник Мухин сменил «Локомотив» на ЦСКА, с которым заключил пятилетний трудовой договор. Поговаривают, что сумма трансфера составила 15 млн рублей, а игрок будет получать в три раза больше. «Ростов» выкупил у софийского ЦСКА права на гамбийского нападающего Соу. «Краснодар» и бразильский форвард Ари трудовые отношения после истечения контракта продлевать не стали.

Самарские «Крылья Советов» новый сезон начнут с новым генеральным директором. Евгений Калакуцкий покинул этот пост, написав заявление об уходе по собственному желанию, а причину и свое новое место работы пообещал назвать позднее. Его преемником стал Вадим Андреев. Специалист окончил Университет Саутгемптона по специальности «Футбольным бизнес и управление стадионами», работал помощником коммерческого директора по безопасности на стадионе «Саутгемптона», скаутом академии московского «Спартака», первым заместителем и гендиректором «Казань Арены», был консультантом по строительству и эксплуатации спортивных сооружений Олимпиады 2014 года.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцатый чемпионат России"