01 июня 2021

Дата начала нового сезона в УПЛ, возможные измения Регламента и последние трансферные новости украинского футбола

Исправлять ситуацию будет «Блестящий»

После сезона без трофеев новым главным тренером «Шахтера» таки стал итальянский специалист Роберто Де Дзерби (на фото).

Исполнительный директор УПЛ Евгений Дикий сообщил, что старт нового сезона запланирован на 25 июля, а сутками ранее состоится матч за Суперкубок Украины между «Динамо» и «Шахтером». Организаторы и клубы склоняются к мысли, что эта игра должна состояться на обновленном поле столичного НСК «Олимпийский», желательно хотя бы с частичным допуском зрителей. Если первый вопрос с локацией легко решаемый, то второй целиком и полностью зависит от развития эпидемиологической ситуации.

В новом национальном чемпионате должны сыграть 16 команд. На прошедшей неделе свои проблемы с аттестацией решили «Десна», «Ингулец» и «Олимпик», призерами первой лиги и обладателями пропусков в высший свет досрочно стали «Верес» и «Черноморец», третьим с большой долей вероятности станет реанимированный «Металлист», хотя шансы обойти харьковскую команду за два тура до окончания турнира сохраняют «Агробизнес» и «Николаев». Остается вероятность, что «Олимпик» прекратит свое существование, тогда в элиту вернется «Минай».

Президент УАФ Андрей Павелко рассказал о возможных изменениях в регламенте украинских лиг. По его словам, рассматривается вариант, при котором из УПЛ будут вылетать два клуба, а еще две команды будут играть в стыковых матчах.

«Есть предложение синхронизировать календари УПЛ и ПФЛ, чтобы за повышение в классе и сохранение прописки в элите боролись по четыре команды в каждой из лиг. Надеюсь, что в ближайшее время пройдут Советы лиг, а календарь будет синхронизирован, и мы получим более интересные и интригующие турниры уже в следующем сезоне», — сказал глава украинского футбола.

На XXIV Конгрессе УАФ была утверждена кандидатура бывшего спортивного директора «Динамо» Алексея Михайличенко на должность первого вице-президента организации. Также были назначены вице-президенты и члены исполкома.

«Каждый год мы только усиливаем нашу команду. Очень благодарен, что конгресс единогласно поддержал кандидатуру Алексея Михайличенко на должность первого вице-президента. Этот специалист будет заниматься и нашими олимпийскими сборными. Мы ставим цель впервые попасть на Игры, и опыт олимпийского чемпиона должен нам в этом помочь. Я очень надеюсь на знания и опыт Алексея Михайличенко, учитывая его легендарное прошлое, — сказал Андрей Павелко. — Также к нам присоединились Василий Орлецкий и Юрий Голик в качестве вице-президентов, а Андрей Засуха, Александр Каденко и Руслан Ротань — как члены исполкома. Я уверен, что каждый из них сделает нашу и так мощную команду еще сильнее».

Назначение итальянца Роберто Де Дзерби на пост главного тренера «Шахтера» произошло в прошедший вторник. В этот день имеющий прозвище «Блестящий» (в бытность не самой выдающейся игровой карьеры его называли «Маленьким гением») специалист прилетел в Киев, ознакомился с инфраструктурой тренировочного комплекса в Святошино и НСК «Олимпийский», а после очной встречи с владельцем клуба подписал двухлетний контракт.

В первом большом интервью клубному каналу 34-й в истории «горняков» тренер рассказал много всего разного, но мы ограничимся выдержками. Итальянец считает «Шахтер» топовым клубом европейского масштаба с массой талантливых футболистов, а работу за рубежом — толчком в росте карьеры. «Моя главная цель — улучшить уровень футболистов и выигрывать трофеи, — сказал итальянец. — Для меня в футболе есть три главных слова. Это мяч, смелость и удовольствие. Если у нас есть владение мячом, то у соперника — нет. Смелость всегда дает нам возможность добиваться результата и побеждать. Мы должны играть с удовольствием и приносить радость болельщикам, ведь в конце концов футбол — это игра». В тренерский штаб Роберто Де Дэерби войдут сразу восемь человек.

Вокруг потенциальных новичков «Шахтера» сейчас очень много слухов, а список состоит из полутора десятка игроков из итальянских, португальских и украинских клубов. Некоторым старожилам, по всей видимости, придется уйти. Например, бразильский хавбек Алан Патрик в ближайшее время может перебраться в американскую лигу — «Ванкувер Уайткэпс» сделал украинскому вице-чемпиону официальное предложение о полуторагодовой аренде.

Бронзовый призер УПЛ «Заря» рассталась с боснийским вратарем Василем, который тут же трудоустроился в клубе второй немецкой Бундеслиги «Санкт-Паули». Европейские варианты продолжения карьеры ищут защитник Иванисеня и полузащитник Юрченко, но это на уровне слухов.

Самыми активными на трансферном рынке в конце весны были «Ворскла» и «Ингулец». Состав полтавской команды пополнили эстонский защитник Тамм («Десна») и полузащитник Цуриков («Днепр-1»). «Бело-зеленые» также проявляют предметный интерес к нигерийскому форварду Мустафе (контракт принадлежит клубу «Плато Юнайтед») и форварду Будковскому («Десна»). Вчера еще сельский коллектив из Кировоградской области подписал многолетние контракты с защитниками Полегенько («Десна») и Опанасеико («Ворскла»), полузащитниками Банадой и Гречишкиным, нападающим Ситало (все — «Александрия») Отнюдь не сидят на печи в ожидании щуки» и остальные клубы. «Десну» покинул не только Полегенько, но и другой защитник Имереков. «Днепр-1» может пополнить бюджет за счет продажи защитника Сватка в польский «Ракув», который предлагает 500 тысяч евро. «Львов» расстался с защитником Лабаем и нападающим Захаркивым, у обоих игроков закончились контракты. «Рух» близок к подписанию вратаря Панькива («Александрия») и форварда Сичинавы («Ингулец»).

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцать первый чемпионат Украины"