31 мая 2021

Саудовская Аравия предложила проводить чемпионат мира каждые два года

Даешь Муидиаль каждые два года

В настоящее время турнир имеет четырехлетний цикл, но Саудовская Аравия предложила проводить чемпионат мира каждые два года.

С такой для многих неожиданной инициативой выступила федерация футбола Саудовской Аравии в рамках конгресса ФИФА. Идею поддержали представители 166 национальных федераций и союзов. Планируется, что изменения коснутся как мужских турниров, так и женских.

«Мы считаем, что будущее футбола находится на критическом этапе. Многие проблемы, с которыми сейчас столкнулся футбол, усугубляются продолжающейся пандемией. Важно пересмотреть вопрос, остается ли нынешний четырехлетний цикл оптимальной основой для управления футболом, как с точки зрения конкуренции, так и с коммерческой точки зрения, а также общего развития футбола. Проведение меньшего количества, но более значимых матчей Национальной сборной потенциально может решить проблемы, связанные с благосостоянием игроков, в то же время повышая ценность и достоинства таких соревнований. Проведение чемпионата мира раз в два года поможет не только сократить количество игр, но и повысит ценность и достоинства соревнований», — сказал глава саудовской организации Ясир Аль-Мисехаль.

Глава мирового футбола ФИФА Джанни Инфантино; назвал это предложение красноречивым и подробным, теперь ФИФА собирается подробно изучить эту идею. «Мы должны заняться изучением этого вопроса, но не собираемся принимать решения, которые поставят под угрозу то, что у нас есть. Мы знаем о ценности чемпионата мира, поверьте мне. Я хотел бы поместить эту дискуссию в гораздо более широкий контекст, а именно в международный календарь матчей. Действительно ли мы убеждены, что играть в отборочные игры в течение года — это правильный путь, когда мы говорим, что болельщики хотят более значимых игр? Все эти моменты должны быть рассмотрены. Но мы будем ставить спортивный элемент в качестве главного приоритета, а не коммерческий», — сказал Джанни Инфантино.

«Это невозможно, это иррациональная идея! Следующий чемпионат мира после 2022 года пройдет в 2026 году, а в 2028 году состоится чемпионат Европы. Если в 2028-м будет и чемпионат мира, европейские команды не примут в нем участия. У южноамериканских сборных есть Кубок Америки, они тоже не сыграют на Мундиале, — сказал президент УЕФА Александер Чеферин. — Если кто-то может грамотно все обосновать, я готов выслушать. Но с нынешним календарем это просто невозможно».

По ходу конгресса стало известно, что ФИФА выделила 1,5 млрд долларов на поддержку национальных федераций, которые понесли убытки в связи с пандемией коронавируса. «Я рад, что ФИФА вам помогла, — сказал Джанни Инфантино. — Это уникальный пример в мировом спорте. Эти средства взяты из наших резервов, мы не пользовались помощью извне. Почему у нас были эти резервы? Потому что в последние годы мы работали профессионально. И это не деньги ФИФА, это ваши деньги. И если они вам нужны, то ФИФА поможет». Глава ФИФА добавил, что в следующем финансовом году доход организации может превысить 6,44 млрд долларов.

При таких суммах футбольный трансферный рынок нуждается в серьезном финансовом контроле. Такое мнение высказал также президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино: «В трансферной системе мы должны применять серьезный финансовый контроль. Мы должны защищать клубы, игроков, всю футбольную экосистему. Нам нужна новая трансферная система с высокими стандартами транспарентности и подотчетности».

Швейцарский юрист и спортивный функционер заметил, что в 2019.году суммарно клубы потратили на международные трансферы 7 млрд долларов, из которых агенты получили 700 млн, а воспитавшие игроков клубы — только 70 млн. «Эти цифры говорят о многом, мы не можем быть этим довольны», — добавил он.

Американское издание «Нью-Йорк Таймс» приурочило к конгрессу ФИФА информационный вброс о тайных переговорах между руководством ФИФА с основателями Суперлиги об одобрении статуса европейского клубного турнира. Напомним, что в апреле дюжина клубов-основателей объявили о запуске проекта, который развалился уже через два дня. Суперлига была покинута большинством команд после протестов болельщиков, федераций и политиков.

Американцы утверждают, что Джанни Инфантино знал о плане по созданию Суперлиги и вел переговоры о предоставлении поддержки ФИФА в пользу турнира. Суперлига якобы обсуждала участие в ежегодном клубном чемпионат те мира и пыталась получить согласие организации, чтобы избежать наказаний для игроков, принимающих участие в Суперлиге. На официальном уровне ФИФА присоединилась к тем, кто требовал закрыть турнир, и заявила о запретах на участие в чемпионате мира для всех участников Суперлиги. Это заявление шокировало организаторов последней.

И по этой резонансной теме ответ пришлось держать Джанни Инфантино: «Мы должны смотреть на факты, а не на слухи или сплетни. Я десятилетиями работал на различных важных должностях в футболе. Общался со многими клубами, и Суперлига была одной из тем обсуждения, все в футболе это знают. За 16 лет в УЕФА нам всегда удавалось с этим справляться, были проекты намного более продвинутые, чем недавние. Обсуждение футбольных вопросов с заинтересованными сторонами является обязанностью ФИФА. Если послушать некоторые клубы и поговорить с ними, это не значит, что ФИФА стоит за спиной, вступает в сговор или замышляет какой-то проект Суперлиги».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"