31 мая 2021

Тренерские кульбиты в чемпионате Италии

Антонио Конте — Андреа Пирло: «А давай возьмем и всех удивим!»

Тренерские кульбиты

Межсезонье, конечно, время перемен, но на этот раз итальянский чемпионат огорошил общественность обвалом переходов уже в первые дни по окончании сезона.

Прежде всего, речь о тренерских перестановках. Масштаб потрясает. Начнем с Италии. На относительно мажорной ноте завершив сезон с «Ювентусом» (выигрыш Кубка Италии и попадание в главную четверку), Андреа Пирло был полон оптимизма и заявлял, что видит себя и дальше главным тренером «Синьоры». Однако...

В пятницу, 28 мая, было официально объявлено об отставке «архитектора». Клуб пожелал коучу «удачи в будущем, которое, несомненно, будет прекрасным». В тот же день место у руля «зебр» занял Массимилиа-но Аллегри. Слухи об этом ходили давно, но большинство верило, что Пирло получит еще один шанс. Нет, попрощались. Он, возможно, возглавит «Сассуоло», из которого как раз ушел де Дзерби. Что касается «Юве», то там не ограничились отставкой Пирло, но прощаются и со спортивным директором Фабио Паратичи. Контракт в конце июня истечет — и до свидания.

Если в случае «Ювентуса» перемены логичны — команда как-никак прервала многолетнюю чемпионскую серию, — то «Интеру» вроде бы, наоборот, следовало зацементировать текущую ситуацию. Но и у «нерадзурри» произошла перемена, причем неожиданная.

Завоевав «золото» чемпионата, Антонио Конте посвятил эту победу себе и вообще купался в лучах славы, но уже через несколько дней просочилась тревожная информация о том, что снова всплыли разногласия тренера с руководством клуба. А через день и гром грянул: наставник чемпионов покинул клуб. Инсайдеры утверждают, что боссы «Интера» намерены сократить вложения и уменьшить зарплаты в команде на 20% в связи с финансовым кризисом. «Крестный отец» же считает, что это противоречит амбициям клуба, мол, для успешного выступления в следующем сезоне необходимо наоборот усилить состав. Не договорились...

Цепная реакция тренерских перестановок продолжилась. Новым тренером «Интера» станет Симоне Индзаги, который уже согласовал новый контракт с «Лацио», но, получив предложение от миланского гранда, изменил свое решение. Фанаты «орлов» крайне недовольны таким предательством Индзаги, проведшего 22 года в системе римского клуба. Они обрушились на Симоне в соцсетях, да еще и на стене тренировочной базы клуба в Формелло оставили гневное послание. А что же Конте? Пока не ясно, ведет переговоры с «Реалом» и «Тоттенхэмом». Если он возглавит «шпор», лондонцы наймут и Паратичи, с которым у Конте сохранились хорошие отношения.

Кстати, тренерские уходы могут повлиять и на будущее лидеров «Ювентуса» и «Интера». Криштиану Роналду и Ромелу Лукаку не скрывают разочарования таким поворотом событий.

Ну и о других, менее резонансных переходах. На смену уволенному из «Наполи» Дженнаро Гаттузо уже назначен Лучано Спаллетти. А сам Гаттузо, как и прогнозировалось, нашел пристанище в «Фиорентине». Новым тренером «Лацио» может стать Андре Виллаш-Боаш, который пребывает без работы с февраля. А «Торино» объявил о назначении на пост главного тренера Ивана Юрича, уже экс-наставника «Вероны». Контракт с хорватом заключен на три года.

Отвлекаясь от тренерских дел, отметим, что вместо вылетевших из Серии А «Беневенто», «Кротоне» и «Пармы» в высший дивизион поднялись «Эмполи», «Салернитана» и «Венеция».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"