06 июня 2021

Украина — Кипр. Предматчевая пресс-конференция Андрея Шевченко

Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко накануне товарищеского поединка со сборной Кипра.

— Какие вы можете подвести итоги подготовительного сбора?
— Вся запланированная работа прошла так, как мы хотели. Завтра будет контрольная игра, которой мы завершаем сбор. Далее едем в Румынию и там будем готовиться непосредственно к первому матчу на Евро.

— Сейчас сборная Украины зависит от своих лидеров?
— Зависимость от сильных игроков и лидеров будет в любой команды. Это нормальный процесс. Мы стараемся делать ротацию, в товарищеских поединках даем возможность проявить себя другим. Мы постоянно в поисках, приглашаем молодежь. Это все делается для того, чтобы была конкуренция. Даже наши лидеры не должны чувствовать себя спокойно. Если не будет конкуренции — не будет роста.

— Насколько отличается волнения перед чемпионатом Европы у Шевченко-игрока и Шевченко-тренера?
— У футболистов и тренера одинаковое волнение. Есть ответственность прежде всего перед украинскими болельщиками. Когда я был игроком, оно также всегда была у меня. Сейчас и подавно. Команда делает все для того, чтобы удачно выступить на Евро. Ребята хорошо тренировались, эксцессов никаких не было. Главное — посмотреть назад после всей проделанной работы и ехать со спокойной душой на чемпионат Европы. Думаю, что мы сделали все возможное во время подготовки. Нужно готовиться к официальным матчам и играть.

— Вы изучаете соперников по нарезками или просматриваете их поединки полностью?
— К каждому матчу мы готовимся по-разному. Во время сбора рассматривали различные системы, работали над общей структурой. В основном это были посвящены именно нашей игре и нашим действиям на футбольном поле. Плюс у нас есть товарищеские встречи, к которым мы тоже подходим серьезно. Изучаем соперника, делаем разбор. К каждому матчу готовимся отдельно. Мы разбираем, смотрим, как нам лучше играть, какие действия делать.

— Насколько завтрашний состав будет приближенным к основному на Евро-2020?
— Завтра будет экспериментальный состав. Мы стараемся делать ротацию, давать время тем, кто меньше сыграл. У нас есть ряд футболистов, которые были травмированы. Посмотрим на их состояние. Если они будут готовы, то дадим сыграть и им. Даже если это последний матч перед выездом, он не является Супертестом, где мы должны проверить всех. Наша задача — подготовить максимум людей к чемпионату Европы.

— Главный тренер сборной Северной Ирландии сказал, что игра сборной Украины не стала для него сюрпризом. Может узнаваемый стиль стать проблемой на Евро?
— Это даже хорошо. Если не было сюрпризов, наверное, соперники ждали, как мы будем играть. За последние пять лет у нас появился определенный стиль, структура. Не вижу в этом проблемы. Мне даже импонирует, что у нас есть определенный рисунок, который выделяет нас среди других команд.

— Вы не раз говорили о реализации. Не видите ли вы проблему в психологии? Не думали взять на Евро в сборную психолога?
— Ни в коем случае. Это не психология, а больше связано с качеством. Лишний психолог в команде однозначно не нужен.

— Как вы ободрили Александра Зинченко?
— У него все в порядке, он мотивирован.

— Как много времени вы уделяете на тренировках стандартным положениям?
— Уделяем им не так много времени. По нашим планам сосредоточимся на стандартах больше уже в Румынии. Эти две недели мы больше уделяли времени интенсивной физической тренировкой, тактике игры в обороне. Для тренера никогда не хватает времени. Невозможно все вместить и распределить — чем-то надо жертвовать. Стандартные положения будем тщательно разбирать и готовиться уже в Румынии. Я считаю, это один из важных компонентов в футболе.

— Поддерживают на всякий случай форму игроки, которые не попали в заявку на Евро-2020?
— Я уже говорил, что у Соболя была проблема. Сейчас с ним все хорошо, он тренируется. Я принял решение оставить в расположении сборной игроков, которые не попали в заявку. Они тренируются с нами, являются кандидатами, в любой момент из-за непредвиденной ситуации войдут в команду. Кроме травм, еще и COVID-19. Мы видим, что у команд, кроме повреждений, еще случаются ситуации с вирусом. Мы обязаны быть аккуратными в таких условиях. У Цыганкова все хорошо, как и у Соболя. Все сегодня работают. Часть ребят будет заниматься индивидуально, так как не все смогут принять участие в совместной тренировке.

Напомним, матч Украина — Кипр состоится в понедельник, 7 июня, на стадионе «Металлист». Начало встречи в 19.00 мск.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Товарищеские матчи"