07 июня 2021

Украина — Кипр 4:0. Послематчевая пресс-конференция Андрея Шевченко

Послематчевая пресс-конференция главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко по итогам товарищеского поединка со сборной Кипра (4:0).

— Мы очень благодарны Харькову, здесь были созданы все необходимые для нас условия. Команда завтра спокойно вылетает на Евро-2020.

— Удаление в составе Кипра как-то испортило ваши тактические планы на игру?
— Никак не испортило. Нам бы хотелось, чтобы сегодняшний матч обеспечил нагрузки для ребят. Я попросил их сбавлять темп во втором тайме. Мы постоянно держали мяч, создавали моменты. Очень важно для команды и игроков, чтобы каждый выполнял необходимый объем работы. Команда сегодня выглядела лучше, поскольку была свежей, это видно невооруженным глазом. Это позитивная информация для нас.

— Выход Забарного справа связан с повреждением Тымчика, или это был эксперимент?
— И то, и другое. Мы были вынуждены попробовать Забарного справа, потому что нам нужно искать опции, понимая ситуацию. К сожалению, Тымчик никак не может набрать форму. Он тренируется, но у него есть небольшая проблема. Я знаю, что он переживает. Это касается и Цыганкова. Это два игрока, на которых мы рассчитываем. Надеюсь, что они поправятся, в хорошей форме подойдут к тем играм, когда они будут нам необходимы, и помогут нам.

— У Тымчика и Цыганкова есть повреждения? Какое сейчас их состояние?
— Пока они освобождены от тренировочного процесса, лечатся. Надеемся, что в ближайшее время они будут тренироваться.

— Сегодняшняя победа со счетом 4:0 зарядит команду энергией на чемпионат Европы?
— У нас никакой эйфории нет и не могло быть. Мы прошли три фазы подготовки. Форма футболистов мне понравилась. Видно, что ребята выходят из-под нагрузок. То, что мы выиграем, — всегда положительно. Хороший футбол — тоже. Но эйфории не должно быть. Этот матч мы рассматриваем в качестве подготовки к финальной части. Там будут совсем другие команды, другие игры. Ребята это прекрасно понимают, мы с ними на эту тему говорили. Я считаю, что этап нашей подготовки прошел очень хорошо. Этим мы довольны, а дальше будем двигаться вперед.

— Перед пенальти Ярмоленко вы очень переживали. Для вас это был важный момент?
— Мне всегда хочется, чтобы наши игроки забивали, это касается не только пенальти, но и любых моментов. Когда они не реализуют их, я все-таки нервничаю. Ярмоленко не реализовал последний 11-метровый, поэтому важно, чтобы он забил и почувствовал эту уверенность.

— Главный тренер сборной Нидерландов Франк де Бур считает, что его команда на Евро обыгрывает Украину со счетом 3:1. Не слишком ли это смелый прогноз руководителя соперников?
— Я к этому отношусь спокойно. Наверное, он знает то, чего не знаю я. Мы в нашей группе относимся с уважением к любой команды. У нас непростой квартет, будут сложные игры, мы к ним готовимся.

— Выход в какую стадию на Евро-2020 будет считаться успехом для нашей команды?
— Как я уже сказал, у нас непростая группа. Если мы из нее выйдем, это уже будет хороший результат.

— Каковы ваши впечатления от проводов сборной на Евро?
— По-моему, все было идеально. Без пафоса, без чего-то лишнего. Сыграли на прекрасном стадионе в городе, где нас любят и поддерживают. По всей Украине есть поддержка и интерес, куда бы ни приехала национальная команда. Зрители пришли сегодня, поддержали команду. Для нас самое главное, что болельщики верят в сборную. Спасибо им большое, и вам, журналистам, тоже спасибо.

— Сколько всего футболистов полетит с командой в Бухарест?
— Я думаю, сегодня мы еще раз поговорим с врачами. Посмотрим, оценим шансы травмированных исполнителей, есть ли смысл добавлять кого-то. Мы планируем полететь составом из 26-ти игроков, если не будет каких-либо изменений. Надеюсь, их не будет.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Товарищеские матчи"