08 июня 2021

Мишель Платини против Александера Чеферина

Знаменитый француз Мишель Платини раскритиковал нынешнего президента УЕФА Александера Чеферина.

Кто будет смеяться...

Бывший президент УЕФА Мишель Платини раскритиковал нынешнего главу организации Александера Чеферина за методы борьбы с клубами, которые пытались запустить Суперлигу.

В конце мая действующий глава европейского футбола Александер Чеферин в очередной раз резко раскритиковал «Ювентус», «Барселону» и «Реал», которые все еще поддерживают проект Суперлиги: «Они не должны парализовывать футбол своими действиями. Странно читать пресс-релизы этих трех клубов против сотен других. Правильный подход — диалог. Они должны сказать, хотят они вернуться или нет. Хотят играть в Суперлиге? Пускай играют там втроем».

Напомним, в середине апреля дюжина ведущих клубов Англии, Испании и Италии (Германия и Франция сразу заняли позицию в стороне) объявили о создании Суперлиги. После резкого протеста болельщиков и угрозы санкций со стороны ФИФА и УЕФА в этом проекте остались только клубы из Мадрида, Барселоны и Турина. С остальными девятью «толстяками» УЕФА на своих условиях примирился, опубликовав для профилактики список санкций на случай возвращения к идее создания Суперлиги. В отношении трех несогласных было возбуждено дисциплинарное производство. Их подозревают в нарушении нормативно-правовой базы УЕФА. И это несмотря на решение испанского коммерческого суда, который вынес предварительное решение о том, что ФИФА и УЕФА не должны препятствовать созданию Суперлиги.

Мнение бывшего президента УЕФА Мишеля Платини оказалось вразрез с высказыванием большинства чиновников, ветеранов и тренеров с игроками.

«Александер Чеферин один из тех руководителей, которые никогда не играли в футбол и живут своим моментом славы. Если бывшие футболисты, такие как я, остаются рядом с такими людьми, как он, то их больше не существует. Я думаю, что он неправильно справился с кризисом Суперлиги. Видеть, как топ-клуб уходит, чтобы создать свою собственную конкуренцию, — это постоянный риск, с кототорым УЕФА может столкнуться. Поэтому лучше предотвращать, а не относиться к директорам клубов как к «трусам» или «змеям», как это сделал Чеферин. Он был смешон, — сказал легендарный француз. — Мне пришлось столкнуться с той же проблемой в самом начале моего президентства в УЕФА. Я встречался с президентами, чтобы убедить их, что наши соревнования лучше. Мы говорили о пользе футбола, а не только о телевизионных сделках. Почему Суперлига рухнула так легко? Ее лидеры приняли плохую коммуникацию, средства массовой информации и болельщики были против нее».

Последним майским днем Суперлига (точнее то, что от нее осталось) подала иск в Европейский суд к ФИФА и УЕФА из-за возможного нарушения закона о конкуренции. Реакция европейской организации не заставила себя ждать. «УЕФА принимает к сведению объявление Европейского суда о передаче дела Суперлиги мадридским судом, несмотря на то, что девять клу-бов-учредителей вышли из игры. УЕФА уверен в своей позиции и будет ее твердо защищать», — говорится в официальном сообщении.

Генеральный секретарь УЕФА Теодорос Теодоридис прокомментировал слухи, что «Реал», «Барселона» и «Ювентус» уже в ближайшие дни могут быть исключены ыз Лиги чемпионов: «Это возможно. Если они не соблюдают правила, то их могут исключить. Все зависит от них. Следует отметить, что все остальные клубы приняли правила. Хотелось бы кое-что прояснить, потому что было неверное истолкование фактов. Возможное исключение — это не личное решение президента УЕФА или исполкома организации, здесь существует четкое разделение властей: исполнительная власть — с одной стороны, судебная — с другой. Ни президент, ни я не можем повлиять на работу судебных органов. Независимые судебные органы принимают независимые решения».

«Три упомянутых клуба являются одними из лучших в мире — почему вы должны ожидать, что они не будут участвовать в соревнованиях? — задал вот такой интересный вопрос греческий спортивный чиновник. — Но конечно, для УЕФА все клубы равны, и мы защищаем такие ценности, как уважение и равенство, спортивные принципы. Если они нарушили эти правила, им придется столкнуться с последствиями, установленными независимыми органами. Если они не согласятся с решением дисциплинарных органов, то имеют полное право обратиться в Спортивный арбитражный суд».

«Даже самые невежественные люди в мире понимают, что Суперлига закончилась. Я думаю, что эти три клуба, которые до сих пор считают, что у нас есть Суперлига, они в какой-то мере помогли нам, ведь теперь намного легче говорить о солидарности. Мы можем сказать им: просто играйте в Суперлиге, если вам что-то не нравится, — сделал новый выпад Александер Чеферин. — Люди говорили, что виноваты американские владельцы, однако не забывайте, что только два испанца и итальянец думают, что Земля плоская. Они выпустили пресс-релиз под названием «Суперлига все еще существует», а через два дня отправили заявку на участие в Лиге чемпионов. Значит, они считают, что история Лиги чемпионов окончена, однако все еще хотят выступать в этом турнире? Все эти их иски в суды... У них явно слишком много денег. Им стоит инвестировать средства в женский и юношеский футбол».

В эту скользкую тему зачем-то решил окунуться и президент баскетбольной Евролиги Жорди Бертомеу: «Международные федерации уже 20 лет говорят нам, что мы им не нравимся. Так что я не боюсь, что в баскетболе будет такая же реакция, как в футболе на создание Суперлиги. Мы неоднократно встречались с футбольными клубами и делились своим опытом. Это происходило в самых разных форматах — и индивидуально, и группами. Нам говорят, что нельзя менять традиции, устоявшиеся в послевоенной Европе. Это тоже интересно. Область, в которой мы работаем, а это не баскетбол, а сфера развлечений в целом, очень сильно меняется последнее время, и единственное, что остается неизменным — это спорт. Рано или поздно этот вопрос придется обсуждать».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"