11 июня 2021

Станислав Черчесов: Бумага — это бумага, а поле многое решает

Накануне старта сборной России на ЕВРО-2020 матчем против бельгийцев главный тренер россиян Станислав Черчесов дал интервью официальному сайту УЕФА, в котором поделился видением турнирных перспектив своей команды и дал оценку каждому сопернику в группе.

В чем главное отличие ЕВРО-2020 от ЧМ-2018?

Главное отличие в том, что нет половины команды. Произошла естественная смена поколений. Если бы чемпионат Европы прошел год назад, как и планировали, возможно, пара игроков еще была бы.

Теперь некоторых игроков нет, а так база та же. Тренер и административный штаб те же. Понятно, что мы играем дома две игры. Опять же начинаем не в Москве, а в Санкт-Петербурге. Есть определенные различия, но есть и определенные схожести. Ответственность та же. Представляем страну.

О работе под давлением

К этому слову мы уже настолько привыкли. Если бы это был первый раз, возможно, слово «давление» на меня бы как-то действовало в том смысле, который вы в него вкладываете. А так, естественно, критика идет при любом исходе матча, выигрышном или проигрышном. Часто она объективная, иногда — нет. Это нормальное явление. Чем больше про нас пишут — хорошего, плохого, среднего или еще что-то — значит, мы интересны и журналистам, и народу.

Вот если бы про нас ничего не писали, это было бы куда хуже, нежели то давление, которое оказывается. Естественно, спорт больших достижений — это то состояние, когда ты все время должен давать лучшее. Это в какой-то степени мобилизирует.

Есть ли позитивные стороны у переноса ЕВРО на год?

Всегда сложно отвечать на этот вопрос. Если честно, хотелось бы сразу сыграть чемпионат Европы, потому что мы после ЧМ по Европе прошлись, все отборочные матчи, кроме встреч с бельгийцами, выиграли, команда была на ходу. Несколько игроков, возможно, здесь были бы, потому что были в хорошей форме, но кто-то получил травму или выбыл по другим причинам. Нам было бы комфортнее сразу сыграть. Другое дело, раз это случилось, мы не можем что-либо сделать.

Естественно, какие-то замены произошли. Нескольких молодых игроков не было бы год назад, потому что они были задействованы в молодежной сборной и не созрели бы для нас. Сегодня они освобождены от молодежной сборной, и мы за ними внимательно смотрим. Жаль, что у нас Арсен Захарян получил бактериальную ангину, которая не могла позволить ему быть на поле, а так стараюсь вызывать лучших кандидатов, чтобы протестировать их сейчас и проверить на будущее. Естественно, кто-то от переноса выиграл. Опытный стал мудрее, а молодой — опытнее.

С одной стороны, хотелось бы, чтобы играли больше, а с другой стороны, это необязательное условие. Когда я играл за Россию, у нас только два игрока были из чемпионата России. Остальные все приезжали из-за границы: Англия, Германия, Португалия, Франция, и так далее. Это не помогло выиграть ни чемпионат Европы, ни чемпионат мира. Поэтому с одной стороны это обогащает игрока, а с другой стороны — какую пользу это дает?

Тогда наши игроки приезжали из бундеслиги, из «Челси», из «Манчестер Юнайтед», из «Интера» и так далее, но мы же не выиграли. Так что это дает определенный бонус, но с другой стороны, мы этим не воспользовались.

О стартовой встрече с бельгийцами

Мы уже играли с ними в отборочном цикле. Очень крепкая и амбициозная команда. Классная команда с отличным тренером и классными футболистами. Неслучайно они последние пару лет стабильно занимают первое место в рейтинге ФИФА. Но разве есть на чемпионате Европы проходные игры? Нет. Такова судьба, жребий нам вот такой выпал. Поэтому мы спокойно готовимся.

О тактической гибкости в сложных условиях

Я на прошлом сборе отмечал, что мы этому научились, и игроки в этом плане молодцы. Иногда даже без практических, тактических занятий игроки слышат нас. Мы им объясняем, что делать, и мы успеваем перестраиваться.

Так было уже несколько раз. И с Турцией сыграли «с листа», хотя так давно не играли. Со Словенией сыграли так. Мы в этом плане как тренерский штаб тоже развиваемся. Согласитесь, в сборной нет, как в клубе, времени, чтобы на сборах играть по 15 товарищеских матчей любым составом, любой системой и что-то для себя понимать. Здесь надо быстро перестраиваться. И в этом плане, еще раз повторяю, за эти годы и игроки научились нас слышать, и мы стараемся им быстренько все объяснять.

Об удовлетворительном результате на ЕВРО

У нас есть и плюсы, и минусы. Наверное, один из наших плюсов — это то, что мы четко понимаем, на каком месте находимся. Мы не фавориты, но это абсолютно ни о чем не говорит. Будем идти от матча к матчу и показывать свой максимум. Потому что есть традиции, есть уровень команды, я не хочу принижать свою команду. У нас есть свои игроки, которых я люблю. Для меня они лучшие в мире, теперь задача идти от матча к матчу.

Есть день икс: 12-го в 22:00, 16-го — в 16:00 и 21-го. В эти дни и часы мы должны быть на высоте. Команда соперника может быть потенциально сильнее, но в день и час «икс» это еще никто не сказал. Бумага — это бумага, а поле многое решает. Наша задача — максимально подходить к каждой игре.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"