11 июня 2021

Бельгия — Россия. Предматчевая пресс-конференция Станислава Черчесова

Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной России Станислава Черчесова накануне поединка группы «B» группового этапа ЕВРО-2020 со сборной Бельгии.

— Как прошла подготовка к турниру?
— Что запланировали — сделали, провели два контрольных матча. Это дало нам пищу для размышления по поводу тактики и формы каждого игрока. В каждой команде, и у нас в частности, не обошлось без потерь: травмы, есть и болезнь. Нам сказали, что заболел Мостовой. Проверили — выбыл по ковиду. Это неприятный момент. Но по большому счету мы все выполнили. Теперь задача — войти в турнир.

— Мостовой, к сожалению, не поможет сборной. Как себя чувствуют остальные игроки команды? Нет ли у них подозрения на коронавирус? И почему включили именно Евгеньева?
— Самошников травмирован, поэтому выбрали Евгеньева. Он прошел весь сбор. Вчера проверили тесты других, утром сделали тоже — все чистые.

— Что вы думаете о сборной Бельгии?
— Если брать арифметически, то с чемпионата мира у нее осталось 18 игроков в составе. Это сыгранная команда. Они знают, чего хотят. Мы с ними проводили три матча, все были интересными, зрелищными для болельщиков. Мы изучаем соперника, к завтрашней игре готовимся на максимуме.

— В отборочном турнире вы дважды уступили бельгийцам. Какие главные выводы сделали из поражений?
— Понятно, что у соперника хорошая команда. Сейчас не буду говорить о деталях, но мы их обсуждаем. У нее индивидуально сильные игроки. А у них есть качества, которыми пользуется команда. Мы работаем над тем, чтобы нивелировать эти качества. Но мы всегда говорим игрокам, что нужно обращать больше внимания на себя. Мы моделировали какие-то тактические вещи на тренировке.

— В каких игровых кондициях находятся Черышев и Марио Фернандес?
— Марио Фернандес практически набрал кондиции, а Черышеву не хватает пары процентов. Но от тренировки к тренировке Денис превращается в самого себя и становится боевой единицей. Этому мы рады, ведь это игрок высокого уровня.

Напомним, матч Бельгия — Россия состоится в субботу, 12 июня, на стадионе «Санкт-Петербург». Начало встречи в 22.00 мск.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2020"