11 июня 2021

Турция — Италия 0:3. Впечатляющее начало


11 ИЮНЯ 2021. СТАДИОН «ОЛИМПИКО», РИМ. 12 916.

ЕВРО-2020. ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА «A»

ТУРЦИЯ 0 — 3 ИТАЛИЯ

Голы: Мерих Демирал, 53 (автогол), Иммобиле, 66, Инсинье, 79.

Турция: Угурджан Чакыр, Чаглар Сеюнджю, Зеки Челик, Мерих Демирал, Умут Мераш, Озан (Каан Айхан, 65), Хакан Чалханоглу, Окай Йокушлу (Ирфан Кахведжи, 65), Бурак Йылмаз, Кенан Караман (Халил Дервисоглу, 76), Юсуф Языджи (Дженгиз Юндер, 46).

Италия: Доннарумма, Кьеллини, Бонуччи, Флоренци (Ди Лоренцо, 46), Спинаццола, Жоржинью, Барелла, Локателли (Кристанте, 74), Иммобиле (Кьеза, 81), Инсинье (Белотти, 81), Берарди (Бернардески, 85).

Предупреждения: Чаглар Сеюнджю, 88. Халил Дервисоглу, 90. — нет.

Впечатляющее начало

Впервые в истории европейских первенств первым забитым мячом на турнире стал автогол. В анналы попал турецкий защитник Мерих Демирал.

Матч-открытие любого большого футбольного турнира должен быть скучным. Это почти аксиома. Но итальянцы решили внести в традицию щепотку перца и отыграли против турок очень задорно, с настроением.

Опасения насчет атакующего потенциала этого матча были основательные — встречались две команды, славные обороной. Турция — в последнее время, Италия — по жизни. Как будет ломиться в «янычарскую» стену команда Роберто Манчини, привычная к контратакам? Да вот ломиться-то «белые» и не стали, они планомерно, разнообразно и технично расшатывали эту крепость, после чего повалили ее и беспощадно вытоптали вражеский гарнизон.

Поначалу турки выглядели очень неплохо, но только в защите. Компактно, организованно, самоотверженно. А вот в атаке у них не клеилось ровным счетом ничего. Да они не особо и старались что-то там склеить. Установка была очевидной: с лидером группы - умереть, но отстоять нули. Итальянцы такой настрой соперника приняли, в общем-то, без особой растерянности. Да, сначала продавить насыщенную оборону соперника им не удавалось, но и оставлять турок с мячом надолго они тоже не были настроены -высоко прессинговали, вынуждали ошибаться. Выглядело это все, как затяжная атака Италии.

Впрочем, турецкая стена была не такой уж безукоризненной. Моменты у итальянцев возникали довольно регулярно. Инсинье из пределов штрафной недокрутил мяч в дальний угол, два неплохих шанса имел Иммобиле. Подачу с угла головой замыкал Кьеллини, здорово отклеившийся от одноклубника Демирала, и Чакыру пришлось выгребать мяч из-под перекладины. Имел место и неоднозначный момент - попадание мяча в руку Мелику после прострела Спинаццолы. Пенальти, пожалуй, следовало назначить.

Концовка первого тайма показала, что Турция держится уже на глиняных ногах. Еще немного прибавить в интенсивности, и она рухнет. До перерыва достояла. Рухнула по выходу из раздевалок. Первый гол турнира случился на 53-й минуте и был... автоголом. Барелла запустил вправо Берарди, тот легко ушел от Мераша и прострелил — мяч попал в грудь Демиралу и залетел в сетку.

Сторожить свои владения туркам стало ни к чему, и они начали раскрываться, а Италии того и надо было. Пространства для атак фаворита стало больше, и вскоре счет удвоился. Снова Барелла нашел справа Берарди, тот перевел на противоположный край штрафной, на удар Спинаццолы кипер среагировал, но отбил перед собой, а на добивании «подхарчился» Иммобиле.

И все. Италия стала вилять темпом, то выманивая турок, то вдавливая. Подопечным Шенола Гюнеша было нечего противопоставить юрким и тактически грамотным оппонентам, а вот те соорудили и третий гол. Чакыр неловко выбил мяч в поле, отдав его Берарди. Шустрая четырехходовка, которую коронным обводящим ударом в дальний угол завершил Инсинье.

Вот таким однозначным выдался стартовый матч ЕВРО-2020. Честно говоря, Ития начала впечатляюще, а Турция выглядела неубедительно. С такой игрой «полумесяцу» ничего не светит.

Матч Уэльс — Швейцария состоится 12 июня. Начало в 16.00 по московскому времени. В следующем туре Турция 16 июня сыграет с Уэльсом, а Италия — со Швейцарией.

11.06.2021 Турция — Италия 0:3 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2020"