12 июня 2021

Дания — Финляндия 0:1. Дебютная победа


12 ИЮНЯ 2021. СТАДИОН «ПАРКЕН», КОПЕНГАГЕН. 15 200.

ЕВРО-2020. ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА «B»

ДАНИЯ 0 — 1 ФИНЛЯНДИЯ

Гол: Похьянпало, 60.

На 74-й минуте Хейбьер (Дания) не реализовал пенальти (вратарь).

Дания: Шмейхель, Кьер (Вестергор, 63), Кристенсен, Мехле, Васс (Стрюгер Ларсен, 76), Дилэйни (Корнелиус, 76), Эриксен (М.Йенсен, 43), Хейбьерг, Поульсен, Брэйтуэйт, Винн (Сков Ольсен, 63).

Финляндия: Храдецки, Райтала (Вяйсянен, 90), Тойвио, Уронен, Араюри, О`Шонесси, Спарв (Шюллер, 76), Лод, Камара, Пукки (Кауко, 76), Похьянпало (Форсс, 84).

Предупреждения: нет — Лод, 4. Спарв, 51.

Дебютная победа

Болельщики в Копенгагене увидели очередное дерби Северной Европы, которое едва не завершилось трагедией.

Дания, которая в предыдущих 50 матчах обыграла Финляндию аж 38 раз, считалась фаворитом матча и с первых минут стала подтверждать этот статус, регулярно создавая проблемы сопернику в обороне. Финны терпели и ждали своего шанса, и так весь первый тайм.

Перед перерывом произошла ситуация, которая повергла в шок весь футбольный мир. Ведущий полузащитник «Алой гвардии» Эриксен неожиданно потерял сознание — просто рухнул на газон. Кристиана удалось спасти, его отправили в больницу, где состояние спортсмена улучшилось. Изначально шла речь о переносе остатка этого поединка на утро воскресенья, однако футболисты сами настояли на продолжении игры здесь и сейчас. Утверждают даже, что Эриксен сам позвонил в раздевалку родной сборной и попросил доиграть матч.

«Такие моменты позволяют объективно посмотреть на все в жизни. Желаю Кристиану полного и скорейшего выздоровления и молюсь, чтобы его семье хватило сил и веры. В такие моменты европейская футбольная семья становится едина как никогда. Все шлют ему и его семье добрые пожелания и молитвы. Я слышал, как болельщики обеих команд скандировали его имя. Футбол — красивая игра, а Кристиан красиво в него играет», — сказал президент УЕФА Александер Чеферин.

Снова команды вышли на поле почти через два часа. Несмотря на громадное преимущество Дании, счет в матче открыла Финляндия. Контратака команды Суоми завершилась точным историческим ударом Похьянпало. Дания получила реальный шанс отыграться на 74-й минуте, когда арбитр назначил пенальти. Однако Хейбьерг пробил слабо, и финский голкипер Градецки поймал мяч намертво.

Наставнику датчан Касперу Юльманну не оставалось ничего иного, как выпустить еще одного высокорослого нападающего Корнелиуса и призвать своих подопечных продолжить навесы в штрафную, где прописался центральный бек Вестергор. Однако, там продолжал царить Градецки, который провел великолепный матч. Не испортил впечатление и его ляп на выходе на 87-й минуте, который едва не привел к ответному голу. Датчане отчаянно атаковала, но забить спасительный мяч не смогли.

16 июня финны сыграют с Россией в Санкт-Петербурге, а 17-го Дания встретится с Бельгией в Копенгагене.

12.06.2021 Дания — Финляндия 0:1 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2020"