12 июня 2021

Бельгия — Россия 3:0. Бельгийский барьер


12 ИЮНЯ 2021. СТАДИОН «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ», САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 26 264.

ЕВРО-2020. ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА «B»

БЕЛЬГИЯ 3 — 0 РОССИЯ

Голы: Лукаку, 10, Менье, 34, Лукаку, 88.

Бельгия: Куртуа, Фертонген (Фермален, 76), Алдервейрелд, Боята, Кастань (Менье, 27), Т.Азар, Феррейра-Карраско (Прат, 77), Дендонкер, Тилеманс, Мертенс (Э.Азар, 72), Лукаку.

Россия: Шунин, Семенов, Джикия, Марио Фернандес, Жирков (Караваев, 43), Оздоев, Зобнин (Мухин, 63), Кузяев (Черышев, 30. Миранчук, 63), Баринов (Дивеев, 46), Головин, Дзюба.

Предупреждения: нет — нет.

Бельгийский барьер

Бельгия в Санкт-Петербурге в День России разгромила сборную нашего соседа. Это поражение стало самым крупным в истории чемпионатов Европы для команды, проводившей матч на своем поле.

Российская команда свой шестой финальный раунд чемпионатов Европы начинала дома, но игру против «красных дьяволов» из Бенилюкса так и хочется назвать экзаменом на зрелость. Все дело в статусе соперника. Бронзовый призер крайнего чемпионата мира, причем утешительный матч с англичанами бельгийцы провели, кто подзабыл, в Питере, лидер мирового рейтинга, занимающий эту позицию несколько месяцев кряду, укомплектованный сплошь звездами европейского масштаба.

«Когда перед тобой сборная Бельгии, где каждый игрок - звезда, вряд ли можно бьггь до конца спокойным. Но нельзя потерять уверенность в себе. Одна из лучших команд мира объективно сильнее, но это глобально. А что будет в конкретный день и час, не знает никто. И наша задача - сделать все, чтобы именно вечером в субботу продемонстрировать свои лучшие качества, — сказал главный тренер россиян Станислав Черчесов. — В спорте важны трофеи, медали, а еще эмоции и самоотдача. Точно не сомневайтесь в одном — равнодушных в нашей команде на чемпионате не будет».

Россияне поединок начали предельно осторожно, мячом дорожили, спины смело ставили, вперед сломя голову не бежали. Увы, не продержались и десяти минут. Лукаку в момент передачи от партнера был в офсайде, но топорно сыграл Семенов, от ноги которого мяч и попал к «верзиле», а у вратаря шансов спасти команду не было. В ответ команда Станислава Черчесова провела ударный отрезок, но, к нашему сожалению, не отыгрались.

Бельгия старалась управлять ритмом поединка, а России во второй половине тайма снова пришлось терпеть и отбиваться всей командой. «Красные дьяволы» удвоили преимущество, когда Шунин после простого навеса слева отбил мяч прямо на ногу вышедшему на замену Менье. Перед перерывом россияне напоминали проваливших сессию студентов.

После паузы российская команда перестроилась на игру в три защитника и стартовый отрезок провела в атаке. Гости из Бенилюкса совсем не удивились, впереди использовали ромб прессингующих, в обороне работали абсолютно все. В середине тайма бронзовый призер последнего чемпионата мира с начальственным видом контролировал мяч, так что тренерский штаб соперника уже на 63-й минуте исчерпал лимит замен. Скорости и креатива все равно не прибавилось.

В конце было отвратительное впечатление, что россияне уже за десять минут до финального свистка израсходовали весь запас сил. Бельгийцы играли просто и надежно, а Лукаку стал автором голевого дубля. После рассекающей передачи Менье исключительно из-за заторможенных мыслительных процессов Дивеев банально не успел за мощным форвардом.

В следующем туре Россия 16 июня сыграет с Финляндией. Бельгия 17 июня проведет матч против Дании.

12.06.2021 Бельгия — Россия 3:0 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2020"