13 июня 2021

Англия — Хорватия 1:0. Предельная осторожность


13 ИЮНЯ 2021. СТАДИОН «УЭМБЛИ», ЛОНДОН. 18 497.

ЕВРО-2020. ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА «D»

АНГЛИЯ 1 — 0 ХОРВАТИЯ

Гол: Стерлинг, 57.

Англия: Пикфорд, Уокер, Мингс, Стоунс, Триппьер, Стерлинг (Калверт-Льюин, 90+2), Райс, Филлипс, Маунт, Фоуден (Рэшфорд, 71), Кейн (Беллингем, 82).

Хорватия: Ливакович, Врсалько, Чалета-Цар, Вида, Гвардиол, Крамарич (Брекало, 70), Ковачич (Пашалич, 85), Модрич, Брозович (Влашич, 70), Перишич, Ребич (Петкович, 78).

Предупреждения: Фоуден, 64 — Чалета-Цар, 42. Ковачич, 49. Брозович, 66.

Предельная осторожность

Родоначальники футбола в экономном режиме с минимальным счетом обыграли вообще ничего толкового не показавшего финалиста последнего чемпионата мира.

В стартовой игре подгруппы D на легендарном «Уэмбли» встретились полуфиналисты российского чемпионата мира, причем как англичане, так и хорваты аккуратно заявляли о желании вернуться в британскую столицу на решающие матчи европейского первенства.

Стартовую пятиминутку «пламенные» провели на чужой половине поле, а на первых секундах шестой минуты родоначальники футбола пощекотали нервы попаданием жутко талантливого Фодена (на прошлой неделе именно его признали самым дорогим игроком мира) в основание штанги. Счет не изменился, а игра перевернулась. Балканцы были вынуждены «сидеть в трюме», а британцы демонстрировали тактическое многообразие, чередуя длинные передачи с бразильской паутиной коротких передач. От Ливаковича требовалась предельно внимательная игра на последнем рубеже.

В середине тайма хозяева стали инициаторами снижения темпа, и гости тут же стали больше контролировать мяч и двигаться вперед. В заключительной трети отрезка игра и вовсе стала затухать. Гарет Саутгейт принялся делать какие-то пометки в блокноте, его визави Златко Далич свои мысли держал внутри, даже подсказок не делал.

На первых порах второго тайма игра по-прежнему оставалась бедненькой по содержанию. «Клетчатые» было перехватили инициативу, но инструментов, чтобы вскрыть английскую оборону, пока в арсенале не находилось. «Три льва» взорвались на 57-й минуте. Филлипс одним пасом вычеркнул почти всю хорватскую оборону, а Стерлинг успел до жесткого контакта с последним защитником пробить мимо вратаря. Считанные минуты спустя Кейн мог ставить точку, но промахнулся, а ребрами ударился о стойку.

Борьба обострилась, синяков и ссадин футболисты друг другу поставили от души. Хорваты стали заходить в чужую штрафную с угрозами, об их намерениях догадаться было несложно. Англичане, наконец получив оперативный простор, имели свои планы на заключительную четверть игры. Впрочем, никто жил не рвал, а темп сбивали всевозможными хитростями. Тренерский штаб британцев даже поэкспериментировать с расстановкой успел. О финальном штурме в исполнении «пламенных» за неимением такового говорить не приходится.

Также в этой группе выступают Чехия и Шотландия. Их матч состоится 14 июня в 16.00. В следующем туре 18 июня Англия сыграет с Шотландией, а Хорватия — с Чехией.

13.06.2021 Англия — Хорватия 1:0 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2020"