Австрия — Северная Македония 3:1. Достойный дебют

13 ИЮНЯ 2021. СТАДИОН «АРЕНА НАЦИОНАЛЭ», БУХАРЕСТ. 9 082.

ЕВРО-2020. ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА «C»

АВСТРИЯ 3 — 1 СЕВЕРНАЯ МАКЕДОНИЯ

Голы: Лайнер, 18 (1:0). Грегорич, 78 (2:1). Арнаутович, 89 (3:1) — Пандев, 28 (1:1).

Австрия: Бахманн, Драгович (Линхарт, 46), Ульмер, Алаба, Хинтереггер, Лайнер (Баумгартлингер, 90+3), Забитцер, Лаймер, К.Шлагер (Ильзанкер, 90+4), Баумгартнер (Арнаутович, 58), Калайджич (Грегорич, 58).

Северная Македония: Димитриевски, С.Ристовски, Алиоски, Велковски, Муслиу (М.Ристовски, 87), Адеми, Барди (Тричковски, 82), Николов (Бейтулаи, 63), Эльмас, Пандев, Трайковски (Костадинов, 63).

Предупреждения: Лайнер, 85 — Трайковски, 42. Алиоски, 53.

Достойный дебют

В игре двух аутсайдеров подгруппы (по мнению специалистов) предпочтение отдавалось австрийцам, ведь македонцы — совсем уж темная лошадка. Однако команда с Балкан показала, что зубы у лошадки имеются. Опыта и мастерства, правда, не хватает (37-летний Пандев, конечно, исключение).

Австрия на игру настроилась чересчур уж осторожно. Преимуществом владела, но все время оглядывалась на тылы. А креатива впереди у подопечных Франко Фоды было не ахти — «китайца» Арнаутовича, честно говоря, не хватало. Имелся, впрочем, Забитцер с его потрясающими кроссами, один из которых он и исполнил на 18-й минуте. А как выскочил на эту передачу Лайнер! И ведь попал в касание в дальний угол! Эффектный гол.

Пропустив, македонцы не понурили головы, а наоборот, раскрепостились — чего терять-то! И их вылазки стали серьезно докучать австрийцам. Однако техники славянам не хватало, и реализовать свои усилия в гол у них не получалось. Помог вратарь австрийцев Бахманн, который не смог удержать мяч, играя на опережение, и оставил подарок стервятнику Пандеву. Дядя Горан благодарно поразил ворота дарителя — 1:1.

Во втором тайме австрийцы стали действовать агрессивнее, создавали моменты, но и раскрывались соответственно, чем радовали соперника, едва не поймавшего удачу в контратаках. И все же класс сказался. Арнатутович вышел-таки усиливать атаку своей сборной, да и Алаба был поднят тренером из центра защиты повыше. Именно эти ребята и доставили радость своим болельщикам. На 78-й минуте новоиспеченный игрок «Реала» филигранной передачей с левого фланга нашел в чужой штрафной Грегорича. и тот, опередив вратаря, проткнул мяч в сетку. А через десять минут Арнаутович, уйдя на скорости от защитника Бейтуляя и от вратаря Димитриевски, покатил третий мяч в македонские ворота.

Закономерная победа Австрии, однако Северная Македония оставила вовсе не удручающее впечатление. Голландцам и украинцам — на заметку: шапками разбрасываться не получится.

В следующем туре в рамках группы C Австрия сыграет против Голландии, а Македония — против Украины.

13.06.2021 Австрия — Северная Македония 3:1 видео