Нидерланды — Украина 3:2. Оранжевый напор

Голы: Вейналдум 52, Вегхорст 57, Дюмфрис 85 — Ярмоленко, Яремчук 79

Нидерланды: Стекеленбург, Дюмфрис, де Фрай, Блинд (Аке, 64), Тимбер (Фелтман, 88), ван Анхолт (Вейндал, 64), де Рон, Вайналдум, Ф.де Йонг, Вегхорст (Л.де Йонг, 88), Депай (Мален, 90+1).

Украина: Бущан, Караваев, Матвиенко, Забарный, Миколенко, Ярмоленко, Зинченко, Малиновский, Сидорчук, Зубков (Марлос, 13. Шапаренко, 64), Яремчук.

Предупреждения: нет — Сидорчук, 90+3.

Оранжевый напор

Сборная Украины стартовый матч ЕВРО-2020 проводила в Амстердаме против фаворита группы С Нидерландов и не выдержала оранжевого напора, хотя имела все шансы на положительный результат.

В третий игровой день Евро-2020 в борьбу вступила и украинская команда. На поединок с нидерландцами из 26-ти заявленных на турнир футболистов в протокол не попали Цыганков, Судаков и Безус. Что касается стартового состава, варианты могли быть на позиции опорного полузащитника, в итоге Сидорчук оказался среди первых 11-ти, а Степаненко — в запасе. Соперники сине-желтых не могли рассчитывать на основного защитника где Лигта, который завершает восстановление, но, учитывая кадровый потенциал оранжевых, вряд ли эта потеря могла серьезно их ослабить.

Уже на 2-й минуте украинцы опасно вошли в штрафную соперников, но удар нанести не удалось. Контрвыпад хозяев был еще более угрожающим, и после удара Деппа Бущану пришлось спасать команду. Через три минуты Георгий снова был на высоте, выиграв ближний бой у Дюмфриса.

После стартового отрезка, который прошел на встречных курсах, подопечные де Бура начали подолгу контролировать мяч, заставив сине-желтых глубоко выстраивать линию обороны. В то же время, увидев в стартовые минуты, что скоростные выпады гостей могут быть эффективными, голландцы после потери мяча старались больше не оставлять позади свободных зон. Дополнительной головной боли команде Шевченко добавила вынужденная замена — Зубков, который в дебюте активно действовал в атаке, получил повреждение. Правда, Марлос, который вступил в игру, очень быстро освоился на поле.

Преимущество оранжевых периодически приводила к опасным ситуациям во владениях Бущана, который демонстрировал уверенность и помог команде устоять в трудные минуты. Зрелищный сейв вратарь совершил на 39-й минуте, парируя удар Вейналдума с рикошетом. А Дюмфрис, которого забыли на дальней штанге, не сумел замкнуть фланговую передачу, промахнувшись с близкого расстояния. Украинцы же за первый тайм провели несколько атак с ударами по воротам, но в целом игра в нападении у них не клеилась.

В начале второго тайма прошла быстрая комбинация хозяев. Миколенко не сумел прервать пас на Дюмфриса, тот прострелил с правого фланга в центр, Бущан мяч перехватил, но Вейналдум, что набегал вторым темпом, пробил до того, как Георгий успел подняться — 1:0. Уже через семь минут снова Дюмфрис оторвался от Миколенко и на этот раз ассистировал Вегхорсту. И хотя в этом эпизоде ​​были подозрения на фол со стороны нидерландца, VAR подтвердил правомерность гола — 2:0.

Почувствовав, что соперник немного сбавил обороты, сине-желтые провели две разительные атаки, вернув в игру интригу. На 75-й минуте Ярмоленко обыгрался с Яремчуком и нанес прекрасный обводящий удар из-за пределов штрафной в верхний угол, сократив отставание в счете и доведя показатель своих голов за сборную до 41-го. А через четыре минуты Малиновский удачно выполнил штрафной, а Яремчук переиграв оппонентов на втором этаже, сравняв счет.

Но сборная Нидерландов снова использовала проблемную для сине-желтых в этом матче зону левого защитника. На этот раз результативный удар головой с передачи Аке нанес Дюмфрис, который перепрыгнул Зинченко — 3:2.

Свой следующий матч на Евро-2020 сборная Украины проведет 17 июня в Бухаресте с командой Северной Македонии.

13.06.2021 Нидерланды — Украина 3:2 видео