Шотландия — Чехия 0:2. Шикарное исполнение

Шотландия: Маршалл, Купер, Хэнли, Робертсон, Хендри (Фрэйзер, 67), О`Доннел (Форрест, 79), Армстронг (Макгрегор, 67), Макгинн, Кристи (Адамс, 46), Мактоминай, Дайкс (Нисбет, 79).

Чехия: Вацлик, Челустка, Калас, Цоуфал, Боржил, Дарида (Шевчик, 87), Янкто (Выдра, 72), Масопуст (Хложек, 72), Соучек, Крал (Холеш, 67), Шик (Крменчик, 87).

Предупреждения: нет — нет.

Шикарное исполнение

Сборная Шотландии представлена на крупном международном турнире впервые с ЧМ-1998, но все десять попыток заканчивались плачевно — в плей-офф «Тартановая армия», пока не пробивалась ни разу. У команды Чехии история побогаче будет, но в Глазго вчера играло новое поколение «народной команды».

Стартовый отрезок вышел предельно скучным, пока команды искали слабые места друг друга, публика развлекала себя песнопениями. Чехи больше владели мячом, но позиционные атаки проводили без перца. Шотландцы и вовсе в чужой штрафной не появлялись, а хронометр уже отсчитал четверть часа. Маршалл выручил после первого точного удара Шика, соперник ответил типичной фланговой атакой, да Дайкс в створ ворот не попал. «Булькнуло» и... снова наступило затишье.

В такой игре важнейшим становится первый забитый мяч, однако противники атаковали настолько беззубо, что приходилось рассуждать и думать о теории. Вацлик справился с ударом Робертсона, и все бросили взгляд на табло — до перерыва меньше пятнадцати минут. Шотландцы было завелись, появилась хоть какая-то кинетика игры. Чехи, что удивительно, по-прежнему играли с квартетом заточенных на атаку футболистов и к своим воротам под давлением отнюдь не прижимались.

Перед перерывом счет открыла команда Ярослава Шилгавы. Мяч несколько раз пролетел над шотландской штрафной, пока Шик не «приземлил» его в дальнюю «шестерку» после навеса Цоуфала. Самый настоящий британский гол, вот только в исполнении конкурента.

Сразу после антракта гости едва не удвоили свое преимущество, но Маршалл справился с двумя потенциально голевыми ударами. В ответной атаке Хендри пощекотал нервы попаданием в перекладину. Вот такое обнадеживающее начало. На 52-й минуте Шик нанес шикарный удар, только переступив центральную линию (позже появилась официальная информация — до ворот было 45,4 метра). Это был шок, игра пошла от ножа. О втором мяче Шика будут говорить десятилетиями, как до сих пор говорят о шедевре Карела Поборски в матче с Португалией на ЕВРО-96.

«Локомотив» (еще одно прозвище чехов) с трудом сдерживали атакующий каток соперника. Запомнилось гандбольное спасение вратаря после стелящегося удара Дайкса.

За двадцать минут до конца начались футбольные хитрости, чтобы разорвать темп и сбить настрой «Тартанов ой армии». И ведь получалось вполне успешно, да заблокированных ударов было с добрый десяток. На трибунах отрезками была такая тишина, словно все жесткие ковидные ограничения вернули. Чехия не произвела неизгладимого впечатления, но добыла победу на классе.

Чехия набрала три очка и лидирует в группе D. Англия, обыгравшая Хорватию со счетом 1:0, идет второй. У хорватов и шотландцев очков пока нет.

В следующем туре,18 июня, Чехия сыграет с Хорватией, а Шотландия — с Англией.

14.06.2021 Шотландия — Чехия 0:2 видео