14 июня 2021

Польша — Словакия 1:2. Сплошное разочарование


14 ИЮНЯ 2021. СТАДИОН «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ», САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 12 852.

ЕВРО-2020, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА «E»

ПОЛЬША 1 — 2 СЛОВАКИЯ

Голы: Линетти, 46 (1:1) — Щенсны, 18 (0:1, автогол). Шкриньяр, 69 (1:2).

Польша: Щенсны, Рыбус (Пухач, 74), Глик, Берешиньски, Беднарек, Крыховяк, Клих (Модер, 85), Зелиньски (Свидерски, 85), Линетти (Франковски, 74), Южвяк, Левандовски.

Словакия: Дубравка, Губочан, Пекарик (Кошельник, 79), Шатка, Шкриньяр, Хамшик, Куцка, Дуда (Грегуш, 90+2), Хараслин (Суслов, 87), Хромада (Хрошовски, 79), Мак (Дюриш, 87).

Предупреждения: Губочан, 20 — Крыховяк, 22.

Удаление: Крыховяк, 62 — нет.

Сплошное разочарование

Стартовый тур в последней подгруппе принес неожиданные результаты — словаки по делу переиграли поляков.

Первый матч группы Е, по мнению букмекеров и экспертов, должен был стать для Польши легкой прогулкой. «Кадра» уверенно отобралась на турнир с первого места в своей группе, а словаки едва-едва протиснулись на ЕВРО через неприятные и рискованные стыковые игры. Оптимистичные, даже пафосные интервью перед поединком раздавал и новый наставник поляков Паулу Соуза, сменивший в январе так и не уладившего конфликт с федерацией и капитаном команды Ежи Бженчика. Визави португальца Штефан Таркович был гораздо скромнее в своих высказываниях, уповая на организованность, самодисциплину и самоотдачу своих подопечных.

Главная потеря поляков — нападающий «Марселя» Милик. Без него в обойме оставался тесно работавший с медиками Левандовски да малоизвестные форварды из посредственных клубов, что, мягко говоря, оптимизма не внушало. Поклонников словаков тревожила непонятная форма Гамшика, который почти два года пылил в Китае, а последние три месяца так и вовсе — в шведском «Гетеборге».

Словакия предстала на удивление добротной командой, чего не скажешь о Польше, чей наставник удивил антиклассическими белым низом и черным верхом (видно, на фарт). «Белые орлы» хоть и владели территориальным преимуществом в первом тайме, создать толком так ничего и не смогли, зато после пропущенного мяча стали нервничать и часто фолить. Кстати, Щенсны коряво пустил мяч в ближний угол после прохода по левому флангу Мака и стал первым в истории чемпионатов автором самострела среди вратарей. Итог первого тайма для поляков ноль опасных моментов и несколько пропущенных классных атак от словаков, в составе которых выделялись Дуда и Мак.

На второй тайм поляки вышли по-спортивному злыми, и гол созрел стремительно, когда Клих нашел в штрафной Линетти. Напряжение возле ворот «соколов» нарастало, пошли моменты, но тут случилось удаление Крыховяка. В середине каждого из таймов полузащитник «Локомотива» не совладал с нервами, шел в грубые стыки в центре поля и стал первым удаленным на турнире, оставив команду в меньшинстве за полчаса до финального свистка. Словаки забили третий мяч после углового. Защитник «Интера» Шкриньяр не только крепко отработал в обороне, но и активно подключался ко многим атакам. Да, поляки могли уйти от поражения, если бы Бендарек в добавленное время ударил точнее.

14.06.2021 Польша — Словакия 1:2 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2020"