Венгрия — Португалия 0:3. Победа Роналду

15 ИЮНЯ 2021. СТАДИОН «ПУШКАШ АРЕНА», БУДАПЕШТ. 55 662.

ЕВРО-2020, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА «F»

ВЕНГРИЯ 0 — 3 ПОРТУГАЛИЯ

Голы: Р. Геррейру, 84 (0:1). Криштиану Роналду, 87 (0:2, пен.). Криштиану Роналду, 90+2 (0:3).

Венгрия: Гулачи, Орбан, Ловренчич, Фиола (К.Варга, 88), Ботка, Ат.Солои, Надь (Р.Варга, 90+5), Кляйнхайслер (Шигер, 78), Шафер (Него, 65), А.Солои, Шоллои (Шен, 77).

Португалия: Руй Патрисиу, Пепе, Рафаэл Геррейру, Семеду, Рубен Диаш, Данилу Перрейра, Бруну Фернандеш (Жоау Моутинью, 89), Виллиам Карвалью (Ренату Санчеш, 81), Бернарду Силва (Рафа Силва, 71), Криштиану Роналду, Жота (Андре Силва, 81).

Предупреждения: Него, 80. Орбан, 86 — Рубен Диаш, 38.

Победа Роналду

Герой матча Венгрия — Португалия Криштиану Роналду стал первым футболистом, сыгравшим на пяти чемпионатах Европы, лучшим бомбардиром в истории турниров и самым возрастным автором голевого дубля.

В группе смерти каждому из трех китов нужно кровь из носу обыгрывать «лишнюю» Венгрию, потому что больше легких матчей не предвидится аж до плей-офф. Звучит одиозно, но квартет F такой комплектации, что и полуфиналы из него кроить впору. Первыми задвинуть мадьяр в угол должны были португальцы. Однако все помнят их встречу пятилетней давности на ЕВРО-2016. Тогда только гений КриРо уберег «европейских бразильцев» от вылета в последнем туре, а изгнать их с турнира мечтали именно венгры. Не разочаровали потомки Ференца Пушкаша и на этот раз. А как иначе, ведь они играли на переполненной домашней арене!

Конечно, Португалия владела инициативой, особенно в первом тайме, но хозяева грамотно оборонялись, и моментов у фаворита было не так уж много. А с тем, что португальцы создали, до поры справлялся Гулачи: дважды потянул опасные выстрелы Жоты, выручил и после удара Пеле со «второго этажа». Матерый шанс упустил Роналду — с линии вратарской ухитрился зарядить по воробьям.

Во втором тайме Венгрии наскучило пасти задних, и команда Марко Росси пошла вперед. Атаки хозяев становились все смелее, и за 10 минут до конца Шен поверг трибуны «Пушкаш Арены» в экстаз, забив гол. Но взятие ворот тут же было отменено из-за законного офсайда. Правда, удивляет поведение лайнсмена, который бежал рядом с Шеном, позволил ему отличиться и только после этого радостно поднял флажок (в такое время пришлось нам жить).

На споры с судьями венгры, видимо, потратили слишком много энергии, потому что тут же капитулировали сами. Нашелся в рукаве Фернанду Сантуша козырь, которым он покрыл все старания мадьяр, — Рафа Силва. На 84-й минуте джокер прострелил справа, и Рафа Геррейру положил «банку», правда, с помощью рикошета.

И все, понеслась. Тут же Рафа Силва убежал один на один и был сбит Орбаном. Роналдо с «точки» вчистую переиграл кипера (до этого у Криштиану с Мишелем Платини было по 9 голов). А еще через несколько минут он же забил с игры, отняв у Андрея Шевченко титул самого возрастного автора дубля. Кстати, голевая передача ветерану пришла все от того же Рафы Силвы. Жаль венгров, не по игре счет, но кто им доктор...

15.06.2021 Венгрия — Португалия 0:3 видео