Франция — Германия 1:0. Результативный самострел

Франция: Ллорис, Павар, Кимпембе, Варан, Эрнандез, Погба, Канте, Гризманн, Рабьо (Дембеле, 90+4), Бензема (Толиссо, 89), Мбаппе.

Германия: Нойер, Рюдигер, Хуммельс, Гинтер (Эмре Джан, 88), Киммих, Гюндоган, Кроос, Гозенс (Фолланд, 88), Хаверц (Сане, 74), Мюллер, Гнабри (Вернер, 74).

Предупреждения: нет — Киммих, 7.

Результативный самострел

Программу первого тура группового раунда ЕВРО-2020 завершал самый «жирный» матч — Франция в номинально, но никак не фактически домашнем матче в Мюнхене принимала Германию. Фаворитом считались действующие чемпионы мира, но у «бюргеров» на этот счет были другие мысли. Германия стала первой, кто проводил 50-й матч в рамках финальных раундов чемпионата Старого Света, а это обязывало играть на победу (кстати, «машина» остается рекордсменом по этому показателю).

Плотная борьба по всему периметру поля, когда вообще нельзя создать численный перевес на каком-то направлении, развернулась с первых минут. Команды напоминали два бульдозера, которые пока лоб в лоб идти не собираются, а маневрируют. Первый удар в створ и сразу опасный остался за французами, однако Ной-ер идеально среагировал на попытку Мбаппе. Оказалось, что это тревожный звоночек. На силовой прострел Эрнандеса откликнулся... Хуммельс. Опытный защитник хотел как лучше, а получился убойный удар голенью в верхний угол родных ворот.

Два опасных штрафных в исполнении Крооса показали, что немцы удар держать умеют, а эти стандарты были заработаны на счет наладки образцового контроля над мячом. Французы и сами любят «тесно общаться с круглым», но требовалось играть без орудия труда. «Трехцветные» быстро справились с новыми тактическими задачами, а соперник вдруг перестал прессинговать. Прозвучит странно, но в игровом механизме команды Йоахима Лева в первом тайма были выпавшие из процесса шестеренки.

Второй тайм начался с обмена любезностями. Рабьо в контратаке попал в штангу, а полторы минуты спустя Гнабри перебросил и голкипера, и ворота. В этом ключе большие команды продолжили и дальше. Когда Госенс бедром попал в голову Павара и вырубил француза, стало страшно. Защитник с кровью на лице с большим трудом поднялся на ноги, но в игру вернулся.

Голкипер Нойер при розыгрышах штрафных выдвигался аж в центральный круг, вот такой показательный момент для середины второй половины. Дидье Дешаму было впору задуматься о заменах в качестве будильника. На 66-й минуте Мбаппе забил фантастический по исполнению гол, но судейская бригада постскриптумом увидела офсайд. Бундестим заиграл неприятный эпизод серией угловых, но на табло остался неприятный счет.

На 77-й минуте Мбаппе на космической скорости убежал от Хуммельса и. упал в штрафной. Надежда на пенальти оказалась напрасной. За пять минут до конца в молниеносной контратаке забил Бензема, но «зоркий глаз» таки увидел «вне игры» у Мбаппе. Никогда ранее не проигрывавшая стартовый матч европейских чемпионатов Германия концовку старались провести на чужой половине поля, отсюда такие провалы в обороне. Франция выстраивала двуслойную оборону и синицу в руках за счет прагматизма защитила.

В итоге французы довели дело до победы и с тремя очками вместе с Португалией лидируют в группе F, которая часом ранее разгромила Венгрию (3:0).

15.06.2021 Франция — Германия 1:0 видео