16 июня 2021

Финляндия — Россия 0:1. Без права на ошибку


16 ИЮНЯ 2021. СТАДИОН «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ», САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 24 540.

ЕВРО-2020, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА «B»

ФИНЛЯНДИЯ 0 — 1 РОССИЯ

Гол: Миранчук, 45+2.

Финляндия: Градецки, О`Шонесси, Араюури, Тойвио (Йенсен, 84), Райтала (Соири, 75), Камара, Лод, Шюллер (Кауко, 67), Уронен, Пукки (Лаппалайнен, 75), Похьянпало.

Россия: Сафонов, Марио Фернандес (Караваев, 26), Джикия, Дивеев, Кузяев, Зобнин, Баринов, Оздоев (Жемалетдинов, 61), Миранчук (Мухин, 85), Дзюба (Соболев, 85), Головин.

Предупреждения: Камара, 22. О`Шонесси, 90 — Баринов, 27. Оздоев, 34. Джикия, 88.

Без права на ошибку

Перед игрой с командой Суоми один из российских футболистов выразился определенно: «Либо победа и продолжение за выход в плей-офф, либо Финский залив». Понятное дело, никто топиться не собирался, но матч с финнами так и хочется назвать главным на турнире для россиян.

Номинальных гостей самый настоящий холодный душ ждал уже на исходе третьей минуты. После отбора мяча на правом фланге Райтала навесил в центре штрафной, где Похьянпало уверенно сыграл головой. Россиян от обструкции спас просмотр (в очередной раз спрашивается, зачем в таком случае лайсмены), который показал минимальный офсайд у почти автора гола. Команда Станислава Черчесова вернулась к стартовым настройкам, а это желание играть первым номером за счет широкого комбинирования. Время шло, характер борьбы и счет вообще от слова «совсем» не менялись.

Российской команде снова пришлось делать вынужденную замену (рок, не иначе), но после страшного падения Марио Фернандес отделался теномиоэитом мышц спины. «Филины» играли от обороны, но иногда проводили такие острые контратаки, что приходилось сомневаться в квалификации защитников в красной форме. Пока все заканчивалось благополучно... Ближе к перерыву Караваев в попытке замкнуть дальнюю штангу в эту стойку и попал, а его нога ушла в голову сопернику. Было больно, но мужики получили медицинскую помощь, поморщились и вернулись в игру. Россия вышла вперед на второй из шести компенсированных минут. Миранчук с помощью Дзюбы вошел в штрафную и левой ногой технично отправил мяч в дальний верхний угол.

Перерыв каким-то водоразделом не стал. Россия куда больше владела мячом, но эффективность атак оставляла желать лучшего, Финляндия искала свой шанс в редких выпадах. Дальний удар Головина, когда мяч пулей едва не оказался в «шестерке», запомнился надолго. Гости, как казалось со стороны, контролировали ход игры, но при скользком счете может произойти любая случайность.

На 66-й минуте Жамалет-диное был близок к тому, чтобы стать весьма успешным джокером, но его удару в контратаке совсем немного не хватило точности. Несколько минут спустя Кузяев мог ставить точку в матче, ведь имел время и пространство для подготовленного и зрячего удара, да голкипер был идеален. Эти яркие вспышки хоть как-то разбавляли скучную игру.

Когда финны за пять минут до конца встречи принялись откровенно хамить даже в мелочах, появилось стойкое ощущение, что россияне желанной победы уже не упустят. Интуиция не подвела, а Жамалетдинов в компенсированное время еще «приласкал» перекладину.

16.06.2021 Финляндия — Россия 0:1 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2020"