16 июня 2021

Турция — Уэльс 0:2. Блистательные валлийцы


16 ИЮНЯ 2021. СТАДИОН «ОЛИМПИЙСКИЙ», БАКУ. 19 762.

ЕВРО-2020, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА «A»

ТУРЦИЯ 0 — 2 УЭЛЬС

Голы: Рэмзи, 42, К.Робертс, 90+5.

На 61-й минуте Бэйл (Уэльс) не реализовал пенальти (мимо).

Турция: Угурджан Чакыр, Каан Айхан, Чаглар Сеюнджю, Зеки Челик, Умут Мераш (Мерт Мюльдюр, 73), Туфан (Мерих Демирал, 46), Хакан Чалханоглу, Окай Йокушлу (Юсуф Языджи, 46), Бурак Йылмаз, Кенан Караман (Халил Дервишоглу, 75), Дженгиз Юндер (Ирфан Кахветжи, 83).

Уэльс: Уорд, Б.Дэвис, К.Робертс, Родон, Мефам, Рэмси (Уилсон, 85), Аллен (Ампаду, 73), Джеймс (Н.Уильямс, 90+4), Моррелл, Бэйл, Мур.

Предупреждения: Бурак Йылмаз, 90+2. Хакан Чалханоглу, 90+2 — Б.Дэвис, 90+2. Мефам, 90+2.

Блистательные валлийцы

Сборная Уэльса нанесла поражение команде Турции, яркие и многочисленные поклонники которой ждали хорошей игры и продолжают надеяться на благоприятный исход борьбы в подгруппе. Если с итальянцами шансов было кот наплакал, то в матче против валлийцев возможности сыграть и набрать очки были.

По сравнению с матчем первого тура тренерский штаб турецкой сборной сделал два изменения в стартовом составе. В центре обороны Демирала, автогол которого положил начало разгрому с Италией, заменил Айхан, а вместо Языджы вышел Юндер, расположившийся на левом фланге полузащиты. Наставник «драконов» Роберт Пейдж, в свою очередь, вообще не стал менять стартовое сочетание первой игры со швейцарцами.

Первый голевой момент в матче создали номинальные гости. Бэйл сделал ювелирную передачу на ход Рэмзи, который слева ворвался в штрафную, на замахе обыграл оппонента и пробил в ближний угол. Свою команду выручил вратарь, ногой отбивший мяч. Турки с ответом мешкать не стали. Бурак Йылмаз из центра штрафной замыкал прострел Дженгиза Юндера, но мяч пошел рядом со штангой. Счет был открыт в конце первого тайма, когда Бэйл классным пасом вывел один на один Рэмзи, а тот переиграл голкипера Угурджана Чакыра.

Начало второй половины не дало ответа, каким же образом команда Турции собирается сравнивать счет. «Янычары» пытались спасти матч, но их атакам не хватало завершающей концовки. Да и валлийцы оборонялись довольно уверенно, справляясь с хаотичными наскоками соперника. Без разнообразия и без скорости - именно так можно охарактеризовать сегодняшнюю атакующую игру турецкой команды. Правда, вырвать ничью для своей команды мог Мерих Демирал, но с его ударом головой справился Уорд.

В компенсированное время на поле произошла массовая стычка между игроками обеих команд, но арбитр не стал вынимать из кармана красную карточку, ограничившись четырьмя «горчичниками». Точка в игре была поставлена в концовке компенсированного времени. Бэйл справа ворвался в штрафную и отпасовал Робертсу, который нанес точный удар.

Для более серьезных свершений команда Шенола Гюнеша, по всей видимости, не готова, поэтому «лунные звезды» вполне могут завершить чемпионат континента уже следующим матчем со Швейцарией.

16.06.2021 Турция — Уэльс 0:2 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2020"