Италия — Швейцария 3:0. Итальянцы в плей-офф

Голы: Локателли, 26 (1:0). Локателли, 52 (2:0). Иммобиле, 89 (3:0).

Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини (Ачерби, 24), Спинаццола, Барелла (Кристанте, 87), Жоржиньо, Локателли (Пессина, 86), Берарди (Толой, 69), Иммобиле, Инсинье (Кьеза, 69).

Швейцария: Зоммер, Аканджи, Эльведи, Шер (Цубер, 57), Мбабу (Видмер, 58), Джака, Фройлер (Соу, 84), Шакири (Варгас, 76), Родригес, Эмболо, Сеферович (Гавранович, 46).

Предупреждения: нет — Гавранович, 49. Эмболо, 79.

Итальянцы в плей-офф

После победы во втором туре группового этапа над Швейцарией сборная Италии первой на турнире вышла в следующий раунд..

В Риме, на стадионе «Олимпико», Италия была потрясающе убедительной. Швейцарцам после осечки в стартовом матче, да еще и с учетом победы Уэльса над Турцией, терять очки было крайне нежелательно. Но «Скуадра Адзурра» не оставила «крестоносцам» ни шанса, чтобы подтвердить свои амбиции. Разве что в самом старте «синие» отдали сопернику мяч и позволили немного поиграть в преимущество. Но швейцарский контроль мяча никого не обманул. Италия действовала спокойно и уверенно. Зоны перекрывала, не давая сопернику обострять, зато свои атаки проводила играючи.

На исходе трети тайма южане забили после углового. Кьеллини продавил в воздухе двух оппонентов и вторым касанием отправил мяч в сетку, но радость ветерана была преждевременной — ВАР показал, что в борьбе он коснулся мяча рукой. А еще через пару минут капитан хозяев оставил поле, получив мышечное повреждение. На игре его партнеров это мало сказалось, да и Швейцария слишком безыскусно работала впереди.

Законный гол итальянцы забили почти сразу после ухода Кьеллини. Берарди в очередной раз пронесся по флангу, закрутил голову Родригесу и прострелил от лицевой на вратарскую, где Локателли беспрепятственно подставил ногу.

Швейцарцы стали активнее прессинговать соперника, но итальянцам легко удавалось уходить от опеки, и мяч оставался в ногах у подопечных Роберто Манчини. Центр поля фавориты выиграли вчистую - Жоржиньо и Локателли провели отличный матч. Второй стал настоящим героем, забив вскоре после перерыва еще один мяч. Атака «синих» вроде бы захлебнулась, Иммобиле даже руками всплеснул с досады. Однако мяч остался у его команды, и Локателли вдруг неотразимо пробил от полусферы штрафной - в самый уголок. Соммер даже не прыгнул, лишь присел от неожиданности.

Швейцария периодами взрывалась, прессинговала соперника, но с отчаянием обреченного. И к чужим воротам порой приближалась, моменты создавала (Цубер в одной из атак дважды подряд заставил Доннарумму распластаться), но усилиям «часовщиков» не хватало изюминки, удачи да и просто класса. Италия же работала без напряжения — легко создавала моменты, так же шутя их гробила. Один только Иммобиле два раза подряд вываливался на ворота Соммера и оба раза не попал в створ, причем даже расстроенным не выглядел.

Словно знал, что все равно забьет. И забил. На 89-й минуте получил мяч метрах в 25 от ворот, развернулся и четко исполнил в дальнюю «шестерку» — кипер гостей мог, пожалуй, и выручать, но прыгнул поздно и неловко. Снова крупная виктория со счетом 3:0. С таким вот курортным преимуществом Италия обеспечила себе плей-офф. Симпатично.

16.06.2021 Италия — Швейцария 3:0 видео