16 июня 2021

Финляндия — Россия 0:1. Послематчевая пресс-конференция Маркку Канерва

Послематчевая пресс-конференция главного тренера сборной Финляндии Маркку Канерва по итогам поединка группы «B» группового этапа ЕВРО-2020 со сборной России (0:1).

— Мы разочарованы результатом, мы хотели играть на победу. В футболе очень много различных драматичных моментов. Такой случился в начале игры, когда не был засчитан наш гол. Мы были близки к победе. Не знаю, как отмененный мяч повлиял на игру. У нас было больше возможностей забить, чем в игре с Данией, но мы не смогли ими воспользоваться. В обороне мы сыграли в целом хорошо. Да, конечно, был момент, когда сборная России забила, но в остальном все было неплохо. Горжусь игроками, они выложились по полной программе.

— Сборная России вас чем-то удивила?
— Мы знали, что не будет Жиркова, поэтому перестановки в составе были ожидаемыми. Ждали изменений и после поражения от Бельгии. Россия играла примерно так, как мы и рассчитывали. Мы исследовали их игру — много атак через фланги, передачи в штрафную. Было бы интересно, как бы повел себя соперник, если бы наш мяч в начале игры был засчитан. Мы тщательно готовились к игре. Миранчук хорошо играет левой ногой, мы знали об этом. Когда он забил, наша защита допустила ошибку. Но надо признать, что это был красивый гол. Жаль, что мы не смогли предотвратить его.

— С чем связана замена Пукки во втором тайме?
— Нужно иметь в виду все, что с ним было до турнира. Мы хотели добавить немного скорости в атаке. Игру нужно было освежить. Мы хотели прессинговать соперника более агрессивно. Остальными заменами мы хотели добавить больше силы в атаку и немного поменять схему.

— Похоже, что начало атак и контратак не было настолько динамичным, как бы этого хотелось. С чем это связано?
— Это хорошее замечание. Я тоже это заметил. Мы создали довольно много шансов у ворот соперника, но эффективность нашей команды сегодня была не слишком высокой. Защитники российской команды успешно блокировали все наши шансы и возможности забить. В целом игра нашей атаки была неплохой, мы довольно часто получали мяч на чужой половине. Но статистика не имеет значения, важен только итоговый счет.

— Дзюба жестко атаковал Тойвио. Что думаете об этом моменте?
— Да, очень неприятно, когда такой крупный игрок так тебя атакует. Когда я играл, такая борьба была нормальной. Но теперь правила изменились. То, что сделал Дзюба, — это не совсем правильно.

— Кто из игроков придумал сделать футболки в поддержу Эриксена?
— Мы обсудили это с игроками и тренерским штабом. Я поддержал эту идею. Спасибо менеджерам команды, которые смогли выполнить это в короткие сроки. Это многое говорит о наших игроках. Сегодня мы выложились по полной, но есть вещи важнее футбола. Хорошо, что игроки уделяют этому внимание.

— Вы все еще имеете шансы выйти из группы. Чего ждете от игры с Бельгией?
— Мы хотели победить сегодня и заслуживали одно очко. Бельгия — одна из сильнейших команд, нам будет очень сложно. Но мы уже показали, что можем играть на высоком уровне и воплощать мечты наших болельщиков в реальность.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2020"