17 июня 2021

Александр Кержаков возглавил «Нижний Новгород»

Александр Кержаков назначен главным тренером футбольного клуба «Нижний Новгород». Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в своем Instagram.

По словам Никитина, нижегородский регион для Кержакова – не чужой, так как его отец родом из Дзержинска. Губернатор пожелал новому тренеру удачи на новом посту. Впереди сложнейший сезон в Премьер-Лиге.

Кержакову 38 лет. Родился в Ленинградской области. Карьеру начинал в составе любительского клуба «Светогорец». Выступал за «Зенит», испанскую «Севилью», московское «Динамо» и швейцарский «Цюрих». Форвард занимает второе место по количеству голов как в истории РПЛ (133), так и за все чемпионаты России (139). Заслуженный мастер спорта России. Лучший бомбардир в истории российского футбола (233 гола), в истории «Зенита» (161 гол) и сборной России (30 голов).

«Нижний Новгород» — второй клуб в тренерской карьере Кержакова. 38-летний специалист тренировал «Томь» с сентября 2020-го и финишировал с ней на 18-м месте в таблице Олимп-ФНЛ, по итогам сезона томичи покинули лигу. Также бывший форвард «Зенита» работал старшим тренером в юношеской сборной России (игроки не старше 2001 года рождения).

«Нижний Новгород» в сезоне 2021/22 дебютирует в Тинькофф РПЛ. В первом туре (23-26 июля) нижегородцы примут дома «Сочи».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"